Что употреблять: "раньше" или "ранее"?

Грамотность речи определяет не только грамматическое согласование слов между собой с использованием всех правил, правильное употребление окончаний или написание правильной буквы (или правильного количества букв) в слове. Грамотность речи во многом подразумевает правильное использование тех или иных слов, ведь часто очень похожие на первый взгляд слова имеют свои тонкости, о которых необходимо знать любому мало-мальски грамотному человеку.

раньше или ранее

Правильное употребление того или иного слова во многом обусловлено не только его лексическим значением, но и стилистическими особенностями, а также имеющимся контекстом. Употребление слов "раньше" и "ранее" не менее часто вызывает вопросы, ответы на которые можно получить, разобравшись с тонкостями их значений и особенностями использования в устной и письменной речи. Помочь в этом могут как специально составленные правила, так и прочтение многочисленных примеров, запоминание устойчивых словосочетаний, в которых встречаются "раньше" и "ранее".

Есть ли разница в значении?

В целом, слова "раньше" и "ранее" не имеют значимых различий в своем лексическом значении, являясь формами сравнительной степени от наречия "рано". То есть и то, и другое относится к временным понятиям. Рассмотрим основные значения слов. Для слова "раньше" основные значения таковы:

  • Перед каким-либо событием или до какого-либо момента.
  • В прошлом.
  • Сперва, поначалу (разговорный вариант).

выданные ранее

Слово "ранее" имеет следующие основные значения:

  • До какого-либо момента или срока.
  • До какого-либо момента.
  • Может рассматриваться как сравнительная степень от прилагательного "ранний" (здесь это значение интереса не представляет).

Как можно увидеть, разницы в лексических значениях нет. Так что же влияет на выбор "ранее или раньше"?

Стилистические различия

Как уже было сказано выше, зачастую на выбор между словами влияет не только и не столько их лексическое значение, сколько стилистические особенности, тонкости их употребления в том или ином контексте. Для данной пары слов это утверждение также правдиво. Именно стиль речи влияет на то, какое слово должно быть использовано: "ранее" или "раньше".

за ранее отработанное

"Ранее" является более книжным, официальным вариантом. Это именно то слово, которое можно встретить в формулировках документов, например, "ранее нами было отмечено", "за ранее отработанное награждение". Слово "раньше" часто употребляется в разговорной речи, используется в устном повседневном общении. Часто потребляется в таком выражении, как "раньше срока".

Примеры употребления слова "ранее" в предложениях

Для лучшего понимания, когда следует употреблять слово "ранее", ниже будет приведено некоторое количество примеров из художественной литературы и официальных документов.

раньше срока

  • Неожиданно пропало все удовольствие от совершенной чуть ранее сделки, которая оказалась более чем успешной. (Энни Уэст, "В объятиях незнакомца").
  • Данное здание находится на земельном участке, который был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный.
  • К подобному выводу приходят многие ученые, даже те, которые ранее придерживались других позиций. (О. В. Леонтьев, "Ответственность за преступления, совершаемые медицинским работниками).
  • Наш организм, как уже говорилось ранее, представляет собой целостную систему.
  • Этот феномен был также замечен двумя годами ранее.
  • Выданные ранее деньги он спустил все до копейки, чем очень ее разозлил.

Употребление слова "раньше" в предложениях

Слово "раньше", как уже было сказано, чаще встречается в устной речи или в художественной литературе, в том случае, если автору необходимо "оживить" речь своих героев, наполнить ее эмоциональными красками. Здесь примеры также будут не менее полезны, чем в предыдущем пункте, а сравнение их поможет понять, что как таковая лексическая разница между "раньше" и "ранее" отсутствует.

  • Раньше оно было заботливо распахнуто настежь, чтобы сова могла влетать и улетать, когда ей вздумается, и зацеплено за проволочный крючок. (Юлия Галанина, "Пропавшая шпага").
  • Раньше я не знал о нем самого главного.
  • Раньше мне было наплевать на то, что со мной будет, но не теперь.
  • Каждый из ассистентов высказал что-то своё, но смысл был один: «Я думал об этом раньше, но о ранней диагностике так много говорилось, что постепенно я перестал придавать ей значение". (В. П. Морочко, "Камни и молнии").
  • Я не хотел говорить тебе об этом раньше времени.

Как выбрать правильно?

Можно сказать, что выбор между словами "раньше" и "ранее" обусловлен только тем, в какой ситуации его предстоит употреблять. Поэтому, если речь идет о повседневной жизни и обычных бытовых разговорах, то просторечное "раньше" будет звучать более уместно. В то же время, в официальных документах, публичных речах и литературных произведениях стилистически-высокое "ранее" будет единственным "пригодным к употреблению" вариантом, поскольку сама речевая ситуация не подразумевает употребление просторечной, сниженной лексики.

раньше времени

Вместо заключения

Правильный подбор слов включает в себя не только учет тонкостей их лексического значения. Зачастую выбор того или иного слова связан с контекстом, стилистической направленностью текста, эмоциональной окраской слова. Знание таких деталей способно обеспечить грамотную речь, которая производит благоприятное впечатление на большинство окружающих людей. Кроме того, хорошая, правильная речь может оказаться полезной в ряде ситуаций, например, при приеме на работу, особенно если речь идет о тех профессиях, где от человека требуется много разговаривать с людьми или часто писать тексты разной направленности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.