Киотский протокол – еще одна попытка спасти человечество

Среди глобальных проблем, которые угрожают человеческой цивилизации, на первое место следует поставить изменение климата. Из-за стихийных бедствий человечество несет огромные потери. Лесные пожары, наводнения, засухи, смерчи, ураганы – вот только самые очевидные из последствий, к которым привело изменение климата.

Понимая потенциальные угрозы дальнейшего глобального потепления, мировое сообщество предприняло ряд мер. В 1992 году на Конференции ООН, посвященной проблемам окружающей среды, была подписана Конвенция ООН об изменении климата. В 1997 году был подписан Киотский протокол. Этот документ содержит обязательства стран по снижению или ограничению выбросов вредных парниковых газов. К 2012 году планируется снизить выбросы на 5,2% по отношению к уровню 1990 года. Каждое из государств имеет конкретные лимиты на выбросы. Если страна не полностью расходует лимиты, она имеет возможность их продать в качестве неиспользованных квот. Как считают эксперты ООН, подобный механизм будет способствовать поступлениям ресурсов в развивающиеся страны. Эти ресурсы будут использоваться для борьбы с негативными последствиями изменения климата.

Киотский договор регламентирует, что Восточная Европа, а также страны Прибалтики должны снизить выбросы на 8%, Евросоюз – 8%, Канада и Япония – 6%, а Украине и России необходимо сохранить выбросы на уровне 1990 года. Развивающиеся страны, в том числе Китай, Индия, не обременены обязательствами, но могут взять на себя добровольные обязательства, а также получить на их реализацию финансирование.

Критика естественнонаучного обоснования Киотского протокола

Во-первых, у многих экспертов вызывает сомнение даже сам факт глобального потепления. Рост среднегодовой температуры может являться случайной флуктуацией. Вслед за ней климат снова вернется к норме.

Во-вторых, даже если действительно наблюдается устойчивое повышение среднегодовой температуры, вовсе не так очевидно, что в этом решающую роль играет человек. Существует мнение, что рост содержания углекислого газа является не причиной, а следствием потепления.

В-третьих, глобальное потепление может быть для человечества вовсе не катастрофичным. Некоторые страны, например, Голландия, могут быть затоплены, зато потепление даст возможность активно осваивать территории, которые сейчас практически не используются, к примеру, Сибирь, Канаду, полярные моря.

Эти сомнения не опровергают важности создания механизма регулирования уровня загрязнений. Хотя при этом сам Киотский протокол вовсе не настолько необходим

Россия

Россия подписала договор в 1999 году, а ратифицировала в конце 2004 года. Для России Киотский протокол вступил в силу только в 2005 году спустя 90 дней после ратификации. Согласно оценкам экспертов, объем квот, накопленные Российской Федерацией за время действия договора, превысит 6 млрд. тонн эквивалента углекислого газа.

Противники договора считают, что стране будет сложно одновременно наращивать производство и совершенствовать его структуру, при этом отказываясь от специализации на добыче газа и нефти. Таким образом, исполнение условий, который содержит Киотский протокол, замедлит экономическое развитие страны и даже может привести к спаду производства и сокращению экономического потенциала.

Сторонники соглашения отмечают, что выполнение условий Киотского договора станет стимулом модернизации экономики путем привлечения зарубежных инвестиций, а также развития «чистых» производств. Кроме того, это позволит получить дополнительные финансовые ресурсы благодаря торговле квотами.

Свое действие Киотское соглашение заканчивает в нынешнем году. Спустя три года на его смену придет новый документ, который обсуждался в декабре 2009 года на переговорах, проходивших в Копенгагене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.