Фиалка Поль Баньян: обзор, уход, выращивание и отзывы

Фиалки считаются капризными растениями, и не каждый цветовод-любитель может найти с ними общий язык с первого раза. Достаточно сложно найти такое место на подоконнике, чтобы нежные листочки этих цветов не обгорели от летнего зноя. Идеальными расположением для них считаются восточные и северные окна, но часто бывает так, что даже в идеальных условиях фиалка отказывается цвести, а её листья увядают. Ещё сложнее размножить растение, особенно если это редкий сорт. Черенки загнивают в воде или засыхают, не давая потомства.

Но это не относится к антикварной фиалке Поль Баньян. Этот сорт, возможно, стоял на подоконниках наших бабушек, радуя их своим цветением. Цветок очень неприхотлив, он способен расти практически в любых условиях: на ярком солнце или практически в полной темноте. Конечно, его небольшим махровым соцветиям сложно соревноваться с шикарными современными гибридами, но своей живучестью он завоёвывает все новых и новых поклонников. Цветки у фиалки «Поль Баньян» бывают нескольких оттенков: от лилово-фиолетового до почти синего. Эта классическая расцветка одинаково хорошо смотрится в любом интерьере.

Особенности сорта

Даже начинающий цветовод, ранее не знакомый с агротехникой фиалок, сможет вырастить сорт сенполии Поль Баньян и довести его до цветения. Неправильный полив, засушка, недостаточное освещение — он переносит любые невзгоды. Конечно, на этом сорте не натренируешься ухаживать за другими, более капризными фиалками. Но украсить свой подоконник обильноцветущим крупным растением нужно обязательно.

Сенполия Paul Bunyan (Storytella) обладает небольшими, примерно 2,5 см в диаметре, сиреневыми цветочками с небольшим блеском, в форме звезды. Дополнительно их украшают венозные прожилки. Листья довольно крупные, светло-зелёного цвета, на длинных черешках, сильно опушённые. Розетка стандартного размера, растёт очень быстро: часто цветок делится на несколько розеток. Из-за этого растение приходится часто пересаживать, чтобы отделить деток. Цветоносы высокие, но при недостаточном освещении прячутся под листьями. Цветёт продолжительно, в течение всего сезона, иногда даже зимой.

фиалка поль баньян

Размножение сенполии Поль Баньян в банке с водой

Размножать фиалку можно делением куста или листовыми черенками в любое время года, но лучше всего весной. Они легко укореняются даже в воде, и часто дают деток вдоль стебелька. Лист нужно срезать острым ножом под углом в 45 градусов, но черенки хорошо приживаются, даже если их просто отломать с куста и воткнуть в землю. Желательно не отрезать слишком длинный побег, будет достаточно 4 см. При использовании водного способа первые корешки появляются спустя 3 недели. Если листочков для размножения фиалки не слишком много, желательно подстраховаться и сделать специальный «держатель» для листа, который не позволит нижней части касаться дна банки. Для этого берут обычный лист бумаги, делают в центре надрез и надевают его на ёмкость сверху, обматывая бечёвкой.

фиалка поль баньян выращивание

Черенкование в почве

Можно поступить иначе, посадив черенок сразу в землю или в торфяную таблетку. Обычно такие листики накрывают пакетом, создавая тепличные условия, но для фиалки Поль Баньян это делать не обязательно. Достаточно пролить землю или торфяную таблетку кипятком для дезинфекции, остудить и поместить туда срезанный черенок. Иногда, чтобы затем не пересаживать детку, цветоводы сажают лист сразу в горшок, но тогда придётся долго ждать первого цветения, потому что молодое растение потратит силы на наращивание корней, пока не заполнит ими весь объем почвы. Именно поэтому для посадки молодых фиалок стараются брать небольшие ёмкости, например обычные прозрачные пластиковые стаканчики. В них видны корни и то количество влаги, которое осталось в почве, потому сразу будет понятно, когда следует полить цветок. Если страх потерять черенок растения слишком велик, можно накрыть его сверху банкой или поставить в тепличку. Но затем растение нужно будет постепенно приучать к сухому воздуху, снимая банку на некоторое время и увеличивая интервал.

поль баньян фиалка описание

Размножение делением куста

Одной из особенностей цветущей фиалки Поль Баньян (Paul Bunyan) является постоянное образование деток на маточном кусте. Из-за этого растение деформируется и теряет привлекательный вид, потому ему требуется регулярная пересадка с отделением поросли. Срезанные детки часто бывают без корней, но их можно превратить в полноценные фиалки, если очистить ствол, обмакнуть его в усилитель корнеобразования и поместить в бутылку с водой. Важно, чтобы точка роста не была залита, иначе растение загниёт. Из-за ограниченного доступа воздуха воду в ёмкости нужно регулярно менять. Когда появятся корешки, фиалку пересаживают в грунт. Детки с корешками уже являются молодыми растениями: их достаточно просто отделить от маточника и пересадить в другой контейнер. Растение помещают на светлый подоконник и поливают в поддон отстоявшейся водой комнатной температуры. Подкармливать можно спустя месяц.

Почва для фиалки

Специальную земляную смесь для сенполий можно приобрести в цветочном магазине или приготовить самостоятельно, смешав по одной части песка, торфа и 4 части листовой земли. Иногда добавляют хвойную почву и разрыхлители: перлит, вермикулит. Перлит подходит лучше, так как не задерживает внутри себя лишнюю влагу. Грунт должен быть питательным, чтобы у фиалки оставались силы на цветение. Некоторые цветоводы, чтобы облегчить себе уход за большой коллекцией, используют «фитильный полив». Он позволяет защитить растения от переувлажнения или пересушки земляного кома.

paul bunyan storytella

Фитильный полив

Сделать фитиль можно при посадке растения при помощи специального шнура. По нему к корням растения будет подниматься столько влаги, сколько необходимо для нормального роста и развития. Главное условие: составить особый грунт без добавления земли, иначе фиалки могут погибнуть. Для фитильного полива используют смесь из торфа, вермикулита и перлита. Иногда добавляется кокосовый субстрат. На дно горшка помещается шнур, свёрнутый в кольцо, а его кончик выводится через отверстие наружу. Затем сверху насыпают грунт и сажают в него цветок. Нужно поставить растение в поддон с водой, чтобы почва напиталась, а затем — в ёмкость с водой, где будет находиться другой конец шнура. Остаётся лишь регулярно добавлять жидкость и растворы питательных веществ, потому что в перлите и мхе нет необходимых фиалке микроэлементов. Недостаток метода в том, что зимой таким растениям потребуется дополнительный обогрев: вода в емкостях будет сильно охлаждать корневую систему, а это может вызвать загнивание корней и розеток.

фиалка поль баньян описание и отзывы

Подбор горшка для фиалки

Кашпо для фиалок выбирают небольшого размера, диаметр его должен соответствовать примерно 2/3 розетки. В слишком объёмных горшках растение будет долго наращивать корневую массу и зелень, а не цвести. К тому же слишком большой объем почвы может привести к переливу растения, если корни цветка не успеют впитать воду. Но для выращивания фиалки Поль Баньян лучше брать контейнеры немного больше, чем для других фиалок, потому что этот сорт очень быстро растёт и может образовывать множество деток.

Сенполии не любят глиняных горшков, потому что те сильно намокают, а повышенная влажность увеличивает риск заражения грибковыми заболеваниями. Лучше брать светлый пластиковый контейнер, который не нагревается на солнце и не напитывается влагой. Фиалки не сажают в глазированные тяжёлые горшки, потому что они не «дышат».

поль баньян сорт сенполии уход

Уход за сенполией Поль Баньян

Фиалка этого сорта крайне нетребовательна к условиям содержания, но для обильного цветения ей желательно предоставить светлый подоконник, без доступа прямых солнечных лучей, и достаточно места. Комфортная температура для фиалки Поль Баньян — это 20 градусов тепла. Поливают растение умеренно, тёплой водой в поддон, но оно переживёт и поверхностный полив, хотя другие сорта от этого часто загнивают. Главное, чтобы жидкость не попала в центр розетки. Опрыскивать растение нельзя из-за опушённых листьев — тогда на них появляются пятна. Летом фиалку подкармливают комплексным удобрением или органикой. Пересаживают по мере надобности, когда цветок разрастётся. Больные и повреждённые листья удаляют, оставляя небольшой пенёк, срезы можно обработать активированным углем. Уход за сортом сенполии Поль Баньян достаточно прост и не вызывает трудностей даже у начинающих цветоводов. Растение редко повреждается вредителями и практически не болеет.

поль баньян сорт сенполии

Фиалка Поль Баньян: описание, особенности выращивания и отзывы

Зимой этот сорт выдерживает некоторое затенение, но лучше подставить его под лампы, если есть такая возможность. Тогда фиалка будет радовать хозяев новыми бутонами большую часть года. Хотя, по современным меркам, цветение считается невзрачным, но мало сортов может похвастаться настолько обильным и продолжительным цветением. Судя по описаниям и отзывам о фиалке Поль Баньян на форумах любителей растений, этот сорт неприхотливый и обильноцветущий, но он не любит близкого соседства с другими растениями. При соприкосновении листьев с преградой они могут загнивать. Желательно располагать цветок в таком месте, где нет сквозняков, а расстояние до соседних горшков или других предметов — минимум 3 см. Больше никаких особенных условий выращивания этот сорт не требует, даже при минимальном уходе сорт сенполии Поль Баньян будет радовать владельца обильным цветением и красивой ровной розеткой приятного зелёного цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.