Метро «Речной вокзал» в Москве

Станция метро «Речной вокзал» находится на зеленой ветке Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Жители и гости столицы пользуются ею уже более 50 лет. Свое название она получила благодаря Северному речному порту, который находится вблизи.

Речной вокзал, метро

На 2017 год станция является конечным пунктом северного направления и одной из самых перегруженных. В связи с этим спроектированы и строятся еще две станции - «Беломорская» и «Дыбенко».

Вход в метро «Речной вокзал»

Справа от входа в станцию расположены билетные кассы, где можно приобрести проездной на одну и несколько поездок, а также оформить карту «Тройка». В помещение находятся терминалы для пополнения «Тройки» и проверки баланса.

Проход осуществляется через турникет, оборудованы спуск для инвалидов-колясочников и эскалатор, работает система охраны, слежения и оповещения. Функционирует тоннельная вентиляция с подогревом воздуха в холодный период времени, температурный режим ежедневно контролируется. Освещение в вестибюлях достаточно яркое и комфортное, на перроне установлены электронные мониторы, где можно наблюдать точное время.

метро Речной вокзал, Москва

Начало работы метро «Речной вокзал» в Москве – 5:40 утра, в сторону станции «Алма-Атинская». Обычный интервал движения подвижного состава - не более 3–5 минут.

Работает служба безопасности и контроля, а также установлены камеры видеонаблюдения. О правилах пользования и действиях при экстренных ситуациях информирует репродуктор.

Выход в город

В соответствии с типовыми проектами, станция облицована керамической плиткой, гранитом и колоннами из красного мрамора, имеет два стандартных застекленных вестибюля, которые выходят на Фестивальную улицу.

Выйдя из первого вестибюля можно попасть в торговый центр «У Речного», на Ленинградское шоссе и на остановки городского наземного транспорта.

Троллейбус № 58 – Петрозаводская улица.

Маршрутка:

Автобус:

  • 451 – 8-й микрорайон Митино.
  • 173 – Братцево.
  • 199 – 13-й микрорайон Тушино.
  • 958 - городок Юрма.

Выход 2 - к ТРЦ «Речной», Парку Дружбы и пересадка на городской и пригородный наземный транспорт.

Автобус:

  • 233 – Петрозаводская улица.
  • 90 – метро «Войковская».
  • 801 – улицы Фестивальная, Лавочкина, Петрозаводская, Онежская, Тимирязевская.
  • 851 – Ленинградское шоссе, аэропорт Шереметьево (терминал F D), улица Смольная.
  • 200 – Лобненская улица.
  • 673 – Бусиново.
  • 958 – Юрма.
  • 284 – метро «Алтуфьево».
  • 559 – Череповецкая улица.
  • 857 – Бескудниково (станция).
  • 188, 745 – Зеленоградская улица.

Маршрутка:

  • 532к – спортбаза МО.
  • 986к – ТЦ "Оби", Химки МО.
  • 481 – ТЦ "МегаАшан", Химки МО.
  • 338 – шестой госпиталь;
  • 138 – улицы Смольная, Дыбенко.
  • 270 – улицы Смольная, Ижорская, Ангарская, Коровинское шоссе.
  • 739 – улицы Смольная, Дыбенко, Лавочкина.

Наземный транспорт от этих остановок отправляется с приблизительным интервалом 8-15 минут. Билетные кассы расположены вблизи остановочных пунктов.

Места общего пользования

Велосипедная парковка находится правее от второго выхода (76 м), рядом с торговым центром «Речной». Еще одна велопарковка расположена в 130 метрах от метро «Речной вокзал» рядом с Парком Дружбы.

Биотуалет – в 120 метрах от станции (платный), рядом с Парком Дружбы и велопарковкой. Посетить стационарный санузел можно в здании ТЦ «Речной», на втором этаже (платный).

В ТРЦ «Речной» расположено более от 200 бутиков, кафе, зоны отдыха, рестораны, парковка. Находится он с правой стороны от второго выхода, а слева от него - здание с торговыми площадками и «Макдональдс».

Интересные места и как туда пройти

За вторым выходом из ст. м. «Речной вокзал», на территории в 51 га, располагается знаменитый Парк Дружбы, в закладке которого участвовали представители из различных стран мира. Он является одним из самых красивых мест Москвы, имеет множество интересных монументов, памятников, скульптур, символизирующих дружбу и память народов. Его территория оборудована скамейками изящными лужайками, ухоженными клумбами, велодорожками и всем необходимым для спокойного отдыха в тени зеленых аллей.

Станция метро Речной вокзал

Северный речной порт находится недалеко от Ленинградского шоссе, и для того, чтобы туда попасть, необходимо выйти из второго выхода метро «Речной вокзал» (770 м) и направиться к Ленинградскому шоссе. Пройдя через Парк Дружбы, спуститься по переходу и далее - через зеленый сквер, ориентируясь на высокое здание со шпилем – это и есть Северный речной вокзал Химкинского водохранилища. На причале можно полюбоваться прогулочными катерами, подышать легким бризом и приобрести билеты на различные водные экскурсии и мероприятия.

Интересные факты: окаменелости в метро

В красном граните, которым облицована станция метро «Речной вокзал», палеонтологи обнаружили раковины головоногих моллюсков предположительно существовавших еще в мезозойской эре.

ст м Речной Вокзал

На колоннах станции можно наблюдать многочисленные раковины гастроподов, аммонитов, иглоножек, панцирь морского ежа. Многие окаменелости видны лишь частично и почти сливаются с поверхностью, но если внимательно присмотреться, то можно увидеть строение перегородок. Интересный рассказ на эту тему можно почитать на сайте Московского метрополитена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.