Что такое копирайт?

«Copyright» является юридическим понятием, которое признается большинством стран. Дословный перевод с английского языка этого слова означает «авторское право». Оно возникает сразу же после окончания работы над субъектом. «Copyright» дает создателю оригинального произведения исключительные права на него в течение ограниченного времени (оно везде разное: на изобретение длится 20 лет, а на литературное произведение — 70 лет). Но на вопрос: "Копирайт — что это?", ответ будет однозначный — совокупность установленных государством и охраняемых им же правил и моральных норм, регулирующих отношения в обществе между людьми в сфере интеллектуальной собственности. Эти принятые законодательные акты могут распространяться не только на обнародованные, но и на необнародованные оригинальные произведения.

Другое значение слова копирайт — это знак, представляющий собой латинскую букву «С», заключенную в окружность. Его ставят рядом с именем автора (или названием организации) и годом издания. Это по сути своей способ оповещения, который был установлен в 1952 году Женевской конвенцией (ВКАП) об авторском праве. Сегодня обозначение часто носит информационный характер, а за ложную информацию об авторской принадлежности ряд стран, включая США, преследует нарушителей по закону. В Женеве в 1996 году представители из 160 стран подписали документы о создании ВОИС — это Всемирная организация, которая занимается защитой интеллектуальной собственности. Таким образом, знак © говорит, что произведение защищено, и его нельзя воспроизводить (копировать), не имея на то разрешения собственника.

Однако читателю может быть интересно не только, что такое копирайт по своей сути, но и как его набрать на компьютере. Этот знак © можно ввести в текст, а также вставить в авторскую подпись (под созданным им уникальным контентом), если, не отпуская клавишу Alt, последовательно нажимать на следующие четыре цифры: 0, 1, 6, 9 (на цифровой клавиатуре). Другой способ — это в Word 2007 перейти во вкладку «Вставка» и выбрать кнопку «Символ». В открывшейся табличке следует найти знак ©, кликнуть на него, затем на команды «Вставить» и «Закрыть». При этом курсор должен стоять строго в том месте, куда необходимо встроить требуемый символ.

Что такое копирайт? Это право, ограничивающее использование (копирование или воспроизведение) оригинального произведения теми, кто не имел к его созданию никакого отношения. Поэтому уникальный субъект может упоминаться в комментариях, в критических, научно-исследовательских или учебных материалах, а также в информационных сообщениях. Но во всех этих случаях необходимо делать корректную ссылку на первоисточник. Цитирование допускается, но объем его ограничивается двумя абзацами. То есть использование оригинальной информации или произведения должно быть честным по отношению к его создателям.

Однако следует рассмотреть ответ на вопрос, что такое копирайт, в совокупности с темой, на какие произведения распространяется понятие авторское право? Оно касается создания и использования (издания, исполнения, показа и прочее) произведений литературы, науки, искусства, баз данных, программных продуктов и другой творческой деятельности в данных областях. Понятие «Copyright», если его рассматривать в прямом смысле, является более узким, предполагающим только разрешение на копирование. То есть означает, что только сам автор может пользоваться плодами своего детища. Получается, что область защиты авторских прав безгранична и, в некоторых случаях, доходит до абсурда (например, фотографировать произведения архитектуры нельзя без разрешения на то архитекторов, их создавших, запрещается рисование шаржей на книжных героев, распечатывание на принтере страниц из интернета и так далее).

Есть и обратная сторона медали, которая поможет осветить, что такое копирайт. Сегодня много говорится о защите прав создателя уникального контента для того, чтобы он мог воспользоваться плодами своего труда. Однако «Copyright» в большей степени выгоден крупным организациям, способным отстоять свои права. При этом, многие вещи, из-за монополизации, из простых становятся сложными: например, обычные пользователи Сети могут получить нужную информацию только благодаря сложным и не всегда правомочным действиям, связанным со скачиванием программ, просмотрами фильмов, а также с получением новостей. Другой пример связан с перепроизводством информации, так как из-за запрета на копирование происходит многократное переписывание одних и тех же тем. Поэтому вопросы авторских прав являются юридически сложными, так как они не успевают за развитием современной социокультурной ситуации, а в отношении такого термина, как копирайт, не все однозначно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.