Медицинский предрейсовый осмотр водитетей: порядок проведения, журнал учета

Действующее законодательство предусматривает обязательное проведение медицинских предрейсовых осмотров всех водителей перед началом рабочей смены или рейсом. Не подлежат такому осмотру только водители, которые управляют транспортными средствами, подведомственными экстренным оперативным службам, МЧС, скорой помощи, автоинспекции и пр.

После осмотра ставится отметка на путевом листе и делается соответствующая запись в журнале.

Проводить осмотры имеют право специалисты со средним или высшим медицинским образованием, как состоящие в штате работодателя, так и работающие в сторонних специализированных компаниях.

Виды медицинских осмотров, предусмотренные для водителей

Управление транспортным средством предполагает не только знание ПДД, но и вождение в абсолютно трезвом виде и отсутствие заболеваний, которые могут повлиять на концентрацию внимания.

медицинский предрейсовый осмотр

Предварительный осмотр

Перед тем как подписать трудовой контракт с кандидатом на должность водителя, работодатель обязан убедиться в отсутствии отклонений у человека, как физиологического, так и психолого-эмоционального характера. Для этого кандидат должен пройти предварительный медицинский осмотр, вне зависимости от того, устраивается он в крупную корпорацию или к ИП. Оплату за осмотр должен провести работодатель.

Перед осмотром потенциальному сотруднику выдается направление в конкретное медицинское учреждение. Такое учреждение может быть муниципальным или частным, с соответствующим разрешительным документом на право проводить такие обследования. Работодатель и медицинский центр работают на договорных условиях.

приказ о предрейсовых медицинских осмотрах

Периодический осмотр

Помимо предварительного осмотра водитель обязан проходить периодическое медицинское обследование каждые два года. Обязанность за отслеживанием сроков осмотра лежит не только на самом водителе, но и на работодателе. Время, которое водитель потратил на прохождение обязательных медицинских обследований, должно оплачиваться в размере среднемесячной оплаты за труд.

предрейсовый медицинский осмотр водителей

Предрейсовый осмотр

Медицинский предрейсовый осмотр - это не только обязательное требование законодателя, но и одно из условий безопасности самого водителя и окружающих.

Медицинские работники, проводящие обследование, определяют, насколько водитель здоров, нет ли у него похмельного синдрома и симптомов переутомляемости. Не употреблял ли водитель перед сменой алкогольные напитки, наркотические вещества, которые смогут повлиять на способность управлять транспортным средством. Если у медика хотя бы появится подозрение в период проведения медицинского предрейсового осмотра, что водитель не способен управлять автомобилем, то его отстраняют от выполнения своих обязанностей. Однако следует помнить, что обследовать человека на наличие наркотиков в организме можно только по согласию такой личности. Как правило, такое согласие дается в момент подписания трудового договора.

организация предрейсовых медицинских осмотров

Кто имеет право проводить осмотр

Законодатель выделяет три варианта организации предрейсовых медицинских осмотров:

  • Врач с наличием специального сертификата, который работает в штате предприятия. В таком случае юридическому лицу не требуется получать лицензию.
  • Сторонняя организация. Предприятие имеет право на заключение договора с компанией, которая имеет лицензию на проведение медицинских осмотров. В перечень таких учреждений входят не только муниципальные предприятия, но и частные юридические лица, специализирующиеся на этом виде услуг.
  • Предприятие-перевозчик вправе самостоятельно получить лицензию на проведение предрейсового медицинского осмотра водителей. Хотя такие траты целесообразны только в случае, если компания крупная и имеет огромный штат водителей.

Какой бы вариант ни был выбран, проводить осмотр имеет право только медицинский персонал, который прошел специальное обучение и получил соответствующий сертификат или диплом.

предрейсовые и послерейсовые осмотры

Порядок проведения обследования

Самое главное - проведение предрейсового медицинского осмотра водителей обязательно для всех предприятий, которые имеют в своем штате водителей, даже если он один. Неважно, на каком транспорте он ездит, какова дальность поездки.

Проверка состояния здоровья проводится перед выездом и засчитывается в общее рабочее время.

Если обследование проводится на территории предприятия, то необходимо оборудовать кабинет площадью не меньше 12 кв. м. Если же компанию обслуживает сторонняя организация, которая находится в другой части города, то имеет смысл организовывать корпоративные переезды всех сотрудников к месту осмотра и обратно.

В процессе обследования врач выясняет самочувствие водителя, определяет, насколько он готов выполнять свои непосредственные обязанности по управлению транспортом. Проверяются зрачки, кожный покров, слизистые оболочки глаз и ротовой полости. Проводится опрос водителя о его здоровье. Если проверяемый склонен к повышенному давлению, то в его карточке делается соответствующая отметка с граничными показателями, при которых он может быть допущен к своим трудовым обязанностям. При необходимости может быть проведен тест на наличие алкоголя при помощи алкотестера. На всю процедуру медицинского предрейсового осмотра одного человека отводится не более 1 минуты. Если у врача появляются определенные подозрения, то обследование может затянуться.

журнал предрейсового медицинского осмотра водителей

Документальное оформление осмотров

Все данные, которые полученные в процессе проведения предрейсового медицинского осмотра водителей, заносятся в соответствующий журнал и путевой лист.

На путевом листе ставится штамп, подтверждающий, что человек допущен к работе. На штампе наносится информация с Ф.И.О. врача, который провел обследование.

Как и для путевого листа, для журнала предрейсового медицинского осмотра водителей существует определенная форма, которая закреплена в Инструкции № 555. В журнале заполняются следующие графы:

  • дата проведения;
  • Ф.И.О. лица, подлежащего осмотру;
  • возможные жалобы;
  • температура и артериальное давление;
  • результаты алкотеста;
  • величина пульса;
  • если водитель был направлен к врачу с определенными жалобами, то об этом ставится отметка;
  • подпись врача, проводившего обследование.

Все записи нумеруются, а сам журнал обязательно прошивается, скрепляется печатью и подписью руководителя предприятия или же печатью и подписью того предприятия, которое осуществляет осмотры на договорной основе. Если журнал ведется в электронном виде, то его необходимо заверить квалифицированной электронной подписью.

Помимо ведения журнала на предприятии должен быть издан приказ о предрейсовых медицинских осмотрах. В распорядительном документе отображается информация, на кого возложена функция проведения обследования, в каком помещении проводится вся процедура. Рекомендуется указать, кто ответственен за контроль проведения осмотров, какое должностное лицо проводит закупку необходимого оборудования, освидетельствует алкотестеры, меняет их или ремонтирует.

Также лучше указать, кто будет замещать медицинского работника в период его отсутствия, по болезни или в связи с отпуском.

проведение предрейсового медицинского осмотра водителей

Ответственность

Предрейсовые и послерейсовые осмотры обязательны для всех, и несоблюдение этого требования может повлечь за собой штрафные санкции:

  • водитель, не прошедший медицинское обследование, может быть оштрафован на сумму до 1,5 тысячи рублей;
  • на медицинского работника, который не соблюдает процедуру осмотра, может быть наложен штраф от 2 до 3 тысяч рублей;
  • на собственника компании и держателя транспортных средств может быть наложен штраф от 30 до 35 тысяч рублей.

Эти штрафы вправе накладывать не ГИБДД, а органы по надзору и контролю в сфере здравоохранения.

В рамках предприятия к водителю, который пытался приступить к своим обязанностям, также могут применяться меры дисциплинарного взыскания.

В целом организация предрейсовых медицинских осмотров – это важный элемент жизнедеятельности предприятия, тем более если у него в штате большое количество водителей. Не стоит относиться формально к медицинским осмотрам и не стоит забывать, что везде присутствует человеческий фактор. Необходимо следить не только за водителями, но и за медицинским персоналом, так как некоторые люди очень быстро налаживают доверительные отношения и в итоге все обследования проводятся спустя рукава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.