Шлемы гладиаторов: описание, фото

Гладиаторская культура давно вызывает интерес исследователей. Он обусловлен не только самим феноменом гладиаторских игр. Они тесно взаимосвязаны с военной сферой римской культуры. Очевидна схожесть в методике тренировок фехтования мечом и применении сходных типов защитного облачения. Отмечается, что гладиаторы использовали шлемы, похожие на те, которые носили солдаты римской армии в I в. н.э. Разница между гладиаторскими обмундированиями и облачением римских легионеров заключалась в весе. Шлемы гладиатора (фото можете увидеть ниже) весили 3-5 кг. В то время как защита лица и головы легионеров была в два раза меньше. Это было связано с условиями, в которых велись бои. Гладиатора надо было защищать как можно лучше в короткий промежуток времени. На войне продолжительность боя легионера никто ограничивал.

шлемы гладиаторов

Вернемся к шлемам гладиаторов. Их было 4 вида:

  • Шлем с лицом Геркулеса. Самый простой и функциональный из всех возможных. На нем был простой угловатый гребень. Украшений - минимум. На лбу красовался медальон Геркулеса, символизировавший силу, мужественность и жажду к победе. Лицо гладиатора защищало забрало с двух половинок, которые стыковались по линии носа. Высота шлема - 46 см.
  • Шлем с головой грифона. Он был украшен посеребренным изображение Медузы Горгоны. Голова грифона выступала в качестве гребня. С обеих сторон были обнаружены втулки для крепления в них перьев.
  • Шлем с рельефной тульей. Очень красивый и оригинальный. Рельефное изображение придает некой величественности. Сюжет изображения прост: римские богини между варварами и рабами. Забрало с двух половинок, прикрепленных на петлях. Открывается оно наподобие ворот.
  • Шлем с рельефным гребнем. Очень схож с предыдущим вариантом. В нем гребень и забрало украшены рельефным изображением, а защита для глаз выглядит более брутально. По бокам также присутствуют втулки для перьев.

World of Craft – самая популярная многопользовательская онлайн-игра

Гладиаторские бои – предмет интереса не только историков, но и разработчиков компьютерных игр. Гладиаторское снаряжение активно задействовано в игре World of Warcraft. Это многопользовательская ролевая игра, пользующаяся популярностью по всему миру. World of Warcraft вышла в 2004 году. Название переводится как «Мир военного ремесла». За время существования игры вышло несколько обновлений. Рейтинги World of Warcraft бьют все рекорды. Игра даже попала в Книгу рекордов Гиннеса.

В World of Warcraft используются самые разные виды вооружения, преимущественно средневекового. Нашлось в игре место и гладиаторскому снаряжению, в том числе и шлемам. Правда, в игре используется очень видоизмененное гладиаторское снаряжение. Разработчики придумали новое облачение и оружие. Гладиаторские шлемы представлены в разных вариациях. Доступ к ним зависит от уровня. Ниже пойдет речь о разных видах шлемов гладиаторов.

латный шлем гладиатора

Шлем – важная часть амуниции игрока

Обмундирование игрока имеет большое значение для всего игрового процесса. Броня обеспечивает защиту, прибавляет ловкость, выносливость, интеллект, критический удар и рейтинг устойчивости. Немаловажную роль играет шлем. Он предназначен не только для защиты головы. Эта защита обладает отпугивающим эффектом. Устрашающий вид оказывает сильное психологическое воздействие на соперников.

Этот своеобразный головной убор может многое рассказать о своем владельце – его классе, уровне, способностях и др. Поэтому каждый игрок World of Warcraft стремится получить шлем с высокими защитными характеристиками.

Латный шлем

Относится к классу «Воин». Латный шлем гладиатора можно получить, начиная с 70-го уровня. Уровень брони 54 очка. Этот головной убор прибавляет 52 очка выносливости и 30 – силы. Как и все снаряжение World of Warcraft, он обладает довольно устрашающим видом. Шлем имеет отверстия, светящиеся желтым цветом. На уровне ушей выступают рога, заворачивающиеся по направлению ко рту. Имеются расцветки для мужчины и женщины. В комплект к нему идет нагрудник, наплечники, набедренники и рукавицы. При соответствии цвета шлема и всей брони воин дополнительно получает +4 к силе. Эта часть обмундирования вышла в 1-м сезоне.

шлем гладиатора фото

Кожаный и жуткий латный шлем

Кожаный шлем гладиатора появляется с 1-го сезона игры. Он был разработан для класса «Разбойник». Этот элемент облачения доступен с 70-го уровня. Он прибавляет бронь, ловкость и выносливость. Входит в комплект, который включает перчатки, набедренники, наплечники и мундир. Кожаный шлем гладиатора в зависимости от сезона и уровня имеет разный внешний вид.

Жуткий – это усовершенствованный латный шлем. Он выпускался несколько раз, начиная с 1-го сезона. Он предусмотрен для воина и рыцаря смерти. В зависимости от уровня он прибавляет броне от 9 до 278 очков. Жуткий латный шлем гладиатора также повышает показатели силы и выносливости. К нему в комплекте прилагается нагрудник, набедренники, рукавицы и наплечники.

Чешуйчатый шлем воина-гладиатора

Еще один шлем гладиатора, доступный с 70-го уровня, - чешуйчатый. Он относится к классу «Паладин». Комплект вышел в 1-м сезоне. Чешуйчатый шлем гладиатора обеспечивает броню 54 очка. Он прибавляет 16 очков к силе и 37 – к выносливости. Он прикрывает голову и затылок, оставляя лицо открытым. В комплект с ним можно получить рукавицы, нагрудник, наплечники и набедренники. При соответствии цвета игрок получает +4 к показателю PvP-устойчивости.

шлем безжалостного гладиатора

Плетеный шлем воина-гладиатора

Следующий шлем гладиатора, который можно получить на 70-м уровне, - плетеный. Он появляется в нескольких сезонах, начиная с 1-го. Он прибавляет к броне от 31 до 703 очков. Он также повышает ловкость и выносливость. Плетеный шлем гладиатора – часть комплекта. В него также входят доспех, рукавицы, поножи и наплечники.

Шлем лютого воина

Шлем лютого гладиатора предусмотрен для класса «Воин». Он появляется на нескольких уровнях. Увеличивает бронь, силу и выносливость.

Шлемы безжалостного гладиатора

Является частью более позднего снаряжения гладиатора. Оно вышло во 2-м сезоне. Шлемы безжалостного гладиатора становятся доступными с 70-го уровня. Было создано несколько вариаций этого вида зашиты. В World of Warcraft можно получить:

  • Латный шлем безжалостного гладиатора. Его может получить игрок класса «Воин». Уровень брони 22. Благодаря ему, можно увеличить ловкость на 19 очков, а выносливость – на 34. Он похож на латное облачение гладиатора, вышедшее в 1-м сезоне. Защитное обмундирование выносливого гладиатора имеет несколько отличий от первого аналога. Это рога. В этой версии они поднимаются вверх. Лицевая часть защиты больше похожа на средневековое снаряжение. Есть отверстия для глаз и забрало возле рта. Латный шлем - один из элементов комплекта, состоящего из нагрудника, рукавиц, наплечников и набедренников. При совпадении цвета игрок получает +4 к силе.
  • Кожаный шлем безжалостного гладиатора. Броня 22. Он относится к классу «Разбойник». Этот вид прибавляет 19 очков к ловкости и 34 – к выносливости. Он обладает довольно устрашающим видом, соответствующим своему названию. Глаза имеют розовое свечение. По бокам забрала расположены большие клыки. В комплект к нему прилагаются перчатки, наплечники, набедренники и мундир. При совпадении цвета показатель PvP-устойчивости увеличивается на 4 очка.
  • Плетеный шлем безжалостного гладиатора. Он относится к классу «Охотник». Придает броне 31-й уровень. Он прибавляет 19 очков к ловкости и 32 – к выносливости. Как и все снаряжение для защиты головы, плетеный шлем безжалостного гладиатора имеет устрашающий вид. Он придает вид фантастического животного, оставляет открытой нижнюю часть лица. Глаза имеют зеленое свечение. На макушке торчит два маленьких рога. Сзади поднимается два больших рога. С плетеным головным убором предусмотрен комплект, в который также входят наплечники, доспех, поножи и рукавицы. При совпадении цвета PvP-устойчивость повышается на 4 очка.

шлем злонравного гладиатора

Шлемы безжалостного воина-гладиатора класса «Шаман»

Шаман может получить шлемы безжалостного гладиатора на 70-м уровне. Для него доступны два варианта шлемов:

  • Клепаный шлем безжалостного гладиатора. Он обеспечивает броню 31-го уровня. Прибавляет 19 очков к ловкости и 30 – к выносливости. Шлем полностью прикрывает лицо, оставляя небольшую прорезь для глаз и носа. Он является частью комплекта брони, в который также входит доспех, рукавицы, поножи и наплечники. Если совпадает цвет, то к PvP-устойчивости прибавляется 4 очка.
  • Кольчужный шлем безжалостного гладиатора. Доступен с 70-го уровня. Броня 31. Прибавляет 19 очков к интеллекту и 33 – к выносливости. Внешне он очень похож на клепаный головной убор. В комплект к кольчужному шлему прилагаются рукавицы, доспех, поножи и наплечники. При соответствии цвета можно получить 4 дополнительных очка к PvP-устойчивости.

Шлемы безжалостного воина-гладиатора класса «Друид»

К классу «Друид» относится несколько видов шлемов безжалостного гладиатора. Все они открываются на 70-м уровне игры и обеспечивают броню 22 очка:

  • Шлем безжалостного гладиатора из драконьей шкуры. Он прибавляет 18 очков к ловкости, 12 – к интеллекту и 39 – к выносливости. Надевая эту защиту, друид становится похожим на дракона. Шлем – составляющая комплекта, в который также входят перчатки, набедренники, наплечники и мундир. Соответствие цвета прибавляет 4 очка к PvP-устойчивости.
  • Шлем безжалостного гладиатора из шкуры кодо. Обеспечивает броню 22 очка. Прибавляет 19 очков к интеллекту и 39 – к выносливости. Данный шлем безжалостного гладиатора придает друиду облик кодо. Он идет в комплекте с перчатками, набедренниками, наплечниками и мундиром. При совпадении цвета игроку к PvP-устойчивости начисляется 4 очка.
  • Шлем безжалостного гладиатора из шкуры змея. Броня 22. Повышает интеллект на 21 очко, а выносливость – на 34. Надевая эту защиту, друид приобретает черты дракона и змея. В комплект к шлему прилагаются перчатки, набедренники, наплечники и мундир. При соответствии цвета прибавляется 4 очка к PvP-устойчивости.

чешуйчатый шлем гладиатора

Латные шлемы злонравного гладиатора

С 90-го уровня открывается новый вид шлема. Это латный шлем злонравного гладиатора. Он предусмотрен для всех классов:

  • "Воин". Латный шлем обеспечивает ему броню 68. Также он прибавляет 31 очко к силе и 64 – к показателю выносливости. Он похож на средневековое снаряжение. Полностью прикрывает голову. На макушке прикреплено острие копья. В комплект к латному шлему прилагается нагрудник, рукавицы, набедренники и наплечники. Латный шлем вышел в 12-м сезоне.
  • "Рыцарь смерти". Броня 68. Рыцарь смерти может получить жуткий латный шлем злонравного гладиатора. Благодаря ему он получает 31 очко к показателю силы и 64 – к выносливости. Он полностью прикрывает голову рыцаря смерти. Является частью комплекта, состоящего из нагрудника, рукавиц, набедренников и наплечников. Жуткий латный шлем впервые появляется в 12 сезоне (элитный).
  • "Жрец". Для него предусмотрен шлем злонравного гладиатора из луноткани. Броня 17. Прибавляет 31 очко к интеллекту и 64 – к выносливости. Он оставляет открытым лицо, образовывая на голове рога. К шлему из луноткани в комплект прилагаются перчатки, поножи, одеяние и мантия. Шлем из луноткани впервые появляется в 12-м сезоне (элитный).
  • "Друид". Для него предусмотрен шлем злонравного гладиатора из драконьей шкуры. Он прибавляет к показателю брони 27 очков. Сила увеличивается на 31 очко, а выносливость – на 64. Шлем относится к комплекту, в который также входят перчатки, набедренники, одеяния и наплечники. Стал доступен игрокам в 12-м сезоне.
  • "Разбойник". Для него был разработан кожаный шлем злонравного гладиатора. Он увеличивает броню на 27 очков. Шлем прибавляет 31 очко к ловкости и 64 – к выносливости. К нему прилагается мундир, перчатки, набедренники и наплеч. Кожаный шлем гладиатора вышел в 12-м сезоне.
  • "Охотник". Для него предусмотрен плетеный шлем злонравного гладиатора. Он обеспечивает броню 39 очков. Этот элемент обмундирования прибавляет 28 очков к ловкости и 64 – к выносливости. Плетеный шлем гладиатора оставляет открытым лицо игрока. К нему в комплект прилагаются доспех, шлем, поножи и наплечников. Эта защита вышла в 13-м сезоне.

При соответствии цвета шлем злонравного гладиатора всем классам прибавляет по 21 к PvP-силе.

плетеный шлем гладиатора

Шлемы необузданного воина-гладиатора

Шлемы необузданного гладиатора предусмотрены для воина, друида и паладина. В World of Warcraft доступны:

  • Латный шлем необузданного гладиатора. Предусмотрен для воина. Прибавляет к броне 278, к силе 221 и к выносливости 331 очко. Он является частью комплекта, в который входят наплечники, набедренники нагрудник и рукавицы. Латный шлем похож на средневековое снаряжение. Его отличает наличие большого металлического рога посреди лба.
  • Шлем необузданного гладиатора из драконьей шкуры. Предусмотрен для друида. Броня 127. Ловкость или интеллект станут на 221 очко больше. Выносливость повысится на 331 очко. Из драконьей шкуры есть целый комплект, в который помимо шлема входят одеяния, перчатки, наплечники и набедренники. Внешне он похож на пасть дракона. Его украшает два массивных рога.
  • Чешуйчатый шлем необузданного гладиатора. Он разработан специально для паладина. Шлем обеспечивает бронь 278. Он повышает силу или интеллект на 221 очко, а выносливость – на 331. Чешуйчатый шлем является частью комплекта, в который входит нагрудник, рукавицы, наплечники и набедренники. Он имеет устрашающий вид.

Как итог

В World of Warcraft доступно множество шлемов гладиаторов (фото некоторых вы видите в статье) для самых разных классов практически на всех уровнях. С выходом новых версий игры появляются усовершенствованные модели, которые различаются по степени защиты и увеличении разных характеристик игрока. С каждым последующим уровнем становится доступным снаряжение с повышенными характеристиками. Любой пользователь сможет выбрать обмундирование, учитывая класс игрока, его достижения, снаряжение и уровень. Облачение кардинально преображает облик игрока. Оно оказывает устрашающий эффект на соперников.

World of the Warcraft – игра, которая покоряет сердце сразу же после регистрации!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.