Пересдача после лишения водительских прав. Экзамен в ГИБДД

С каждым водителем может случиться на дороге такая ситуация, в результате которой у него могут изъять его водительское удостоверение. Спустя определенное время можно вернуть свои права. Однако как именно происходит данная процедура? Нужна ли пересдача после лишения прав? Какие потребуются документы? В каком именно отделении ГИБДД пересдача осуществляется? Подробнее поговорим об этом в данной статье.

пересдача после лишения

Процедура возврата водительского удостоверения владельцу

Причин, по которым водителя могут лишить его удостоверения, может быть множество. Однако если права все же были изъяты, то необходимо обратить внимание на те статьи законодательства, которые позволяют бывшему владельцу вернуть себе права обратно.

Важно знать, что документ не может быть изъят непосредственно на месте происшествия конкретным сотрудником ГИБДД. Для этого должно быть вынесено судебное решение, которое обяжет водителя сдать свои права. Такое решение может быть обжаловано в течение следующих десяти дней. Это возможно только на базе вышестоящих судебных инстанций. Шансы на успех в таком случае достаточно велики. С чем это связано? Как правило, инспектор трактует формулировку вины водителя неправильным образом, а значит, суд может занять сторону последнего. Вы вполне имеете шансы выиграть подобное дело. Особенно просто вернуть права таким образом, если их у вас изъяли впервые. Если же суд отказал в удовлетворении иска, то отдать удостоверение вы обязаны не позднее чем через три дня после того, как решение было объявлено. Что ожидает водителя, который проигнорирует данное требование? Конечно, законом предусмотрено соответствующее наказание.

Специалисты рекомендуют не провоцировать возникновение конфликтных ситуаций и подчиниться существующим требованиям. Это не позволит усугубить и без того непростой случай. Если водитель проигнорирует требование вернуть удостоверение, то прописанное в законодательстве обязательное наказание не заставит себя долго ждать. Так, например, будет остановлен период, лишающий прав. Таким образом, сроки будут искусственно продлены.

Когда вы сдадите свои документы, вы получите специальный документ, который юридически зафиксирует рассматриваемый факт. Его необходимо сохранить. Также желательно иметь при себе копию судебного постановления.

Как рассчитать, когда именно вы сможете получить обратно свои права? Необходимо к дате, когда было вынесено судебное постановление, прибавить десять дней (срок, в который водитель может обжаловать решение), а также срок наказания, которое назначил суд. Вы получите конкретную дату. После ее наступления вы сможете вернуть заветное водительское удостоверение.

пересдача на права после лишения

Необходимые документы

Каким образом осуществляется пересдача после лишения? Документы, которые необходимо будет подготовить, перечислены ниже:

  • Оригинал вашего национального паспорта.
  • Копия соответствующего судебного постановления.
  • Актуальная медицинская справка, отражающая состояние здоровья.
  • Документ, который официально подтверждает, что изъятые права были сданы владельцем в соответствующие органы.

Сегодня в некоторых случая пакет документов может быть принят, даже если медицинская справка в нем отсутствует. И это не будет нарушением закона. Данная оговорка взята из решения Верховного суда Российской Федерации. Она позволяет водителю вернуть свое удостоверение, не предъявляя повторно медицинскую справку о состоянии своего здоровья. А значит, что необходимости повторно проходить обследование не возникнет. Это существенным образом облегчает осуществление данной процедуры, а сбор требуемой документации занимает в разы меньше времени и усилий, чем ранее. Однако некоторым водителям все же обязательно потребуется оформить такого рода справку. Это касается тех, кого лишили прав по определенным статьям.

Если вам кажется, что сотрудники ГИБДД по отношению к вам ведут себя не так, как должно (нарушают требования закона), то было бы правильно не вступать с ними в открытое противодействие. Лучше переносить данный конфликт в здание суда.

Надеюсь, теперь вы более ясно понимаете, как осуществляется пересдача после лишения прав: какие документы нужны, как проходит сама процедура. В чем еще следует разобраться?

экзамен в гибдд

Нужно ли сдавать теоретическую часть экзамена?

Что включает в себя пересдача после лишения прав? Первое, что необходимо будет сделать, - это позаботиться о том, чтобы сдать соответствующий экзамен по теории. Без прохождения этого этапа вернуть свои документы будет невозможно. Это является обязательным условием. Без теоретических знаний невозможно быть допущенным к дальнейшему управлению транспортным средством. Однако разногласия и разнообразные споры неизменно возникают на этой почве, и пересдача на права после лишения становится яблоком раздора между водителями и соответствующими службами. Раньше экзамен не был обязательным требованием. Это правило действует лишь последние четыре года. Как показывают статистические показатели, подавляющее большинство на данный момент существующих на территории Российской Федерации подразделений ГИБДД официально причисляют теоретическую часть к обязательной для повторного получения прав, а значит, требуют пересдачи ее водителем в процессе возврата удостоверения.

Что делать, если вас все же не устраивает подобная перспектива? В таком случае закон предусматривает необходимость потребовать в отделении службы письменный отказ в возвращении прав без того, чтобы была осуществлена пересдача экзамена в ГАИ после лишения. Имея на руках данный документ, водитель имеет право обратиться в местную судебную инстанцию. Однако это существенным образом осложнит течение дела. Большинство людей считает более правильным и простым путем решения вопроса качественную подготовку к сдаче экзамена по теории.

Это необходимо еще и потому, что актуальные нормы, которые касаются дорожного движения, регулярно обновляются. А значит, для того чтобы оставаться в курсе действующих требований, необходимо постоянно освежать свои знания, чтобы в будущем избежать штрафов и последующего лишения прав. Пренебрегать этим нельзя ни в коем случае.

Нюанс

Пересдача после лишения прав имеет некоторые особенности, которые следует учитывать с самого начала. Например, водителю важно заранее убедиться в том, что у него нет никаких задолженностей перед органами ГИБДД. Этим необходимо заняться еще до того, как начать собирать документы, которые позволят вернуть себе водительские права. Это требование стало актуальным еще в 2015 году, когда его закрепили законодательно. Из описанного нормативно-правового акта становится абсолютно ясно, что водитель имеет возможность получить обратно свои права только в том случае, когда погасит все свои долги, которые могли возникнуть как следствие неоплаченных штрафов.

сколько стоит пересдача прав после лишения

Выдача водительского удостоверения

Итак, что же необходимо для того, чтобы вернуть обратно свое водительское удостоверение, которое было утрачено вследствие совершения правонарушения и последующего судебного разбирательства?

  • Должен истечь срок наказания, который был назначен судом.
  • Потребуется оплатить все когда-либо выписанные, но непогашенные вами штрафы перед ГИБДД.
  • Сформировать пакет необходимых документов.

После этого водителю потребуется лично явиться в местное отделение ГИБДД, в котором позже ему и будут возвращены права. Однако, прежде чем это случится, вас ожидает пересдача. После лишения прав эта процедура является обязательной для их возврата. Причем экзамен коснется исключительно теории, продемонстрировать практические навыки вождения вас не попросят.

К тесту следует серьезно подготовиться. Допустимое количество ошибок крайне мало, поэтому пытаться сдать экзамен без предварительной подготовки специалисты не рекомендуют. К тому же правила дорожного движения регулярно обновляются, и вы можете быть элементарно не в курсе каких-либо нововведений. Если экзамен будет провален, вторая попытка состоится как минимум через неделю. Если все пройдет успешно, то в тот же день, как показывает практика, вы сможете получить обратно утраченное удостоверение водителя.

пересдача после лишения прав какие документы нужны

Возврат водительского удостоверения, если лишение произошло на территории другого города

Часто происходит так, что изымают у водителей права инспекторы ГИБДД на территории других городов. Что важно знать о подобных ситуациях? Во-первых, само судебное заседание проводят именно в том городе, в котором и имело место правонарушение. А что касается возвращения удостоверения? Где именно территориально и каким образом оно будет производиться? Пересдача прав после лишения должна происходить в том отделении, которое относится к тому городу, в котором они были изъяты. В таком случае водителю потребуется самостоятельно туда приехать.

Однако может иметь место и иная ситуация, которая, как правило, является куда более комфортной для водителей. Такой человек имеет право обратиться в то отделение ГИБДД, к которому он прикреплен в соответствии с местом регистрации, и составить официальную просьбу о том, чтобы его уполномоченные сотрудники отправили специальный запрос в указанное иногороднее отделение рассматриваемой службы, по результатам рассмотрения которого соответствующие документы будут направлены по месту жительства водителя. Пересдача теории после лишения также будет происходить здесь. В течение какого времени вам придется ждать, пока ваши документы прибудут в местное отделение ГИБДД? Как правило, эта процедура занимает от трех дней до месяца и более. От чего именно зависит срок ожидания своих водительских прав? От того, насколько оперативно сработают сотрудники почты, а также от того, насколько она будет загружена.

Важный нюанс. Если ваше водительское удостоверение пролежит в местном отделении ГИБДД больше установленного законом срока, то их уничтожат, согласно процедуре, определенной законодательством. Поэтому займитесь процессом возвращения своего удостоверения как можно скорее после того, как истечет срок установленного для вас наказания. Хотя, как правило, водители не допускают такой досадной ошибки. К тому же срок, который определен законом для хранения водительских прав в отделении ГИБДД, составляет три года, и только по его истечении права подлежат немедленному уничтожению. Вместе с тем никаких дополнительных штрафов при этом с водителя взиматься не будет. Однако процедуру восстановления придется начинать с самого начала. А эта процедура, как мы уже выяснили, далеко не такая простая. Она во многом подобна механизму, который предусмотрен для того, чтобы восстановить водительское удостоверение после его утери.

пересдача после лишения документы

Возвращение прав досрочно

Если речь идет о том, чтобы пропустить экзамен в ГИБДД и вернуть удостоверение водителя, которое ранее было изъято уполномоченным сотрудником ГИБДД, раньше, чем того позволяет установленный судом срок, то это невозможно. Такая процедура может стать причиной уголовного преследования, так как запрещена на законодательном уровне. Стоит ли идти на преступление только для того, чтобы сократить время ожидания? Определенно нет! Правильно было бы дождаться установленного законом срока и получить свои права в том порядке, который был предусмотрен специализирующимися на этом службами. Ведь в том случае, если вы все же решитесь осуществить подобную махинацию, помните, что ее последствия рано или поздно вас все равно настигнут. Даже не стоит планировать альтернативный вариант досрочного возвращения собственного водительского удостоверения. Это может стать причиной понесения нарушителем жесткого наказания.

Положительные отзывы

Водители по-разному реагируют на ужесточение процедуры. Так, некоторые с радостью отзываются о том, что теперь процесс несколько осложнился, а значит, водители должны будут с куда большей ответственностью относиться к тому, каким именно образом они участвуют в дорожном движении и насколько ответственно соблюдают установленные правила.

Отрицательные отзывы

Негативных откликов существует куда больше. Многих пугает необходимость сдавать экзамен в ГИБДД. Другие расстраиваются из-за невозможности вернуть права или из-за того, что рассматриваемая процедура займет много времени. Пересдача на права после лишения же, как правило, не создает никаких дополнительных проблем для тех, кто ранее исполнял все инструкции, которые касались сдачи прав или сотрудничества с уполномоченными органами. В иных случаях водителям все же приходится преодолевать трудности, которые, в общем-то, создали себе сами нарушители, а никак не обновленная система.

нужна ли пересдача после лишения прав

Вывод

В этой статье была подробно рассмотрена процедура возврата прав, после того как они были изъяты уполномоченным сотрудником. Конечно, придется дополнительно уделить внимание некоторым другим моментам, которые, как правило, определяются территориальным расположением конкретного отделения ГИБДД. Например, сколько стоит пересдача прав после лишения? К кому именно нужно обратиться в местном отделении для разрешения данного вопроса? Где взять билеты для пересдачи после лишения прав? Разобраться в этом несложно, однако придется потратить на такое исследование некоторое время. Например, билеты, как правило, находятся в свободном доступе в Сети либо предоставляются непосредственно в отделении ГАИ.

Соблюдайте требования законодательства, и тогда вы не ощутите никаких существенных трудностей в процессе возвращения своих водительских прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.