Скульптуры из металла в прошлом и сейчас

Скульптура – это один из тех видов творчества, которое в отличие от изобразительного искусства любят большинство людей. Ведь смотреть на фигуры в объеме намного интересней и проще, чем додумывать что-то, смотря на плоскостное изображение. Особой популярностью в наше время пользуются скульптуры из металла. В отличие от керамических и гипсовых фигур, творчество из металла приобрело большую популярность. Такие фигуры используются как для декора городского пространства (памятники, фонтаны, статуи), так и для украшения интерьера (декоративные статуэтки, барельефы, скульптуры).

История появления скульптуры

Люди начали изготавливать скульптуры из металла в XIV веке до н. э. В это время металл уже не был роскошью и широко применялся для изготовления бытовых предметов, оружия и украшений. Ремесленники совершенствовали свои навыки и со временем начали производить не только утварь, которая имела функциональное назначение, но и предметы искусства, которые несли только декоративное значение.

Искусство ковки - одна из первых техник обработки металла. Первые скульптуры, которые несли декоративное значение, были тотемы и другие изваяния, несущие религиозный характер. Со временем металлические фигуры приобретают светскую направленность, появляются первые статуэтки и памятники. Когда производство стало не справляться с количеством поступающих заказов, мастера кузнечного дела придумали способ литья. Таким образом можно было быстро изготовить большое количество изделий.

Скульптуры для декора интерьера

Люди всегда любили украшать свой интерьер, поэтому с давних пор фигуры из металла занимают одно из почетных мест в украшении жилища. Сейчас принято разделять скульптуры на два вида: декоративные и утилитарные.

художественная обработка металла ажурная скульптура
Декоративные изваяния чаще всего стоят в домах с большой площадью. А вот утилитарные фигурки можно встретить даже в небольших помещениях.

Есть несколько способов получить декоративные скульптуры из металла:

  • литье;
  • ковка;
  • техника «ажурный металл».

Скульпторы для украшения экстерьера

Скульптуры для экстерьера делятся на два вида: малогабаритные и крупногабаритные. Скульптуры из металла малых форм в основном украшают дворики частных домов. Часто они составляют один образ с фонтанами или же с цветами. К скульптурам больших габаритов относятся памятники, мемориальные столбы.

декоративные скульптуры из металла
Такие декоративные элементы призваны не только украшать город, но еще и сохранять память о прошлых поколениях. Стоит упомянуть, что к скульптуре также относится и барельеф. Такие декоративные накладки часто украшают муниципальные заведения и дома богатых купцов прошлых лет. В наше время барельеф потерял свою былую актуальность, но он остается частью истории искусств прошлых веков.

Современные веяния в скульптуре

В наше время скульптуры из металла пользуются невероятной популярностью. Причем спрос есть как на интерьерные, так и на экстерьерные предметы искусства. Отличие современной скульптуры от творений мастеров прошлых лет заключается в утилитарности современного творчества. Все чаще в арт-объектах присутствует художественная обработка металла. Ажурная скульптура пользуется спросом как в России, так и за рубежом. Современные мастера часто объединяют кованые изделия из металла с растительностью. В интерьере это могут быть подставки под цветы, нередко дополненные фонтанами. В экстерьере это металлические скульптуры, которые выступают каркасом для топиария.

скульптуры из металла
Мастера нашего времени пытаются превзойти своих предшественников и ищут новые техники для творчества и новые материалы для их исполнения. Поэтому сейчас в парках можно увидеть причудливых слонов, жирафов или лошадей, спаянных из проволоки. Это здорово, что люди идут вперед и не боятся экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас скульптуры из металла выглядят как-то так))
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.