Фильм "Живое": отзывы, сюжет, актерский состав и рецензии

Фильм "Живой", отзывы на который вы найдете в этой статье, отечественная картина, которая увидела свет в 2006 году. В ней рассказывается о тяжелой адаптации российских солдат, которые возвращаются с Чеченской войны.

Сюжет фильма

фильм живой отзывы

Фильм "Живой, отзывы его хорошо характеризуют, начинается с описания одного из сражений Чеченской войны. Группа российских разведчиков вынуждена отступать. Несколько солдат фактически жертвуют собой, чтобы прикрыть однополчан, которые выносят с поля боя раненого в ногу товарища.

Им оказывается солдат-контрактник Кир, которого играет Андрей Чадов. Его помещают в госпиталь, где ему ампутируют ногу. После этого он становится инвалидом. Трагедии произошедшему добавляет то, что в Чечню он отправился с одной целью - заработать денег на свадьбу с любимой девушкой. Приехав в родной город, он четко понимает, что больше не сможет жить нормальной жизнью.

Он много думает о Кавказе, о военном конфликте, погибших товарищах. Часто задается вопросом, зачем вообще остался жить.

Возвращение к мирной жизни

фильм живой актеры

Адаптация героя к мирной жизни проходит непросто. Чиновник, который должен выплатить ему компенсацию, требует процент. Кир сначала соглашается, но затем покупает саблю, с которой и идет на встречу с коррупционером. Когда тот снова требует взятку, он его убивает.

Ночью его сбивает машина, добравшись до дома, он видит призраки своих умерших однополчан. Они пытаются ему помочь разобраться в новой жизни, только с ними Кир чувствует себя хорошо. Однако призраки осуждают его поступки, в результате становясь его совестью.

В своем доме он не находит общего языка ни с родителями, ни с любимой девушкой, которая становится для него чужой.

Он усиленно ищет могилы своих погибших товарищей. По пути на кладбище встречается с молодым священником, который его подвозит до погоста. На месте захоронения друзей он находит могилу со своей фотографией, начинает переживать, мешая священнику читать молитву за упокой. Но тот непреклонен, даже несмотря на сильный дождь. На обратном пути с кладбища повторяется сцена из начала картины, когда он попадает под машину. На этот раз, придя в себя, он встречает всех своих друзей. Вместе они отправляются в неизвестном направлении, а Кир будто не замечает, что уже перестал хромать.

По режиссерской задумке он погиб под колесами автомобиля еще в начале картины. Воссоединившись со своими товарищами в потустороннем мире. Все последующие события не более, чем его предсмертные грезы.

Режиссер картины

отзывы о фильм живой 2006

Фильм "Живой", отзывы на который в основном поступили положительные, снял российский режиссер Александр Велединский по собственному сценарию.

Это стала его пятая работа в кино. Но если первые картины ("Анфан Террибль", "Ты да я, да мы с тобой" и "Закон") были малоизвестны, то драма "Русское", снятая в 2004 году имела определенный успех.

Это экранизация произведений Эдуарда Лимонова "Подросток Савенко", "У нас была Великая Эпоха", "Мой отрицательный герой", "Молодой негодяй" и "Русское", давшее название фильму.

Кстати, Эдуарда Савенко в фильме (то есть Лимонова) тоже играет Андрей Чадов. Картина была отмечена на нескольких отечественных и международных фестивалях. Чадов даже получил приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале "Московская премьера".

После картины "Живой" Велединский принял участие в кинопроекте "Эксперимент 5IVE", направленном на демонстрацию индивидуальности и уникальности человеческого восприятия. Подготовил для этого проекта короткометражный фильм "Портрет".

В 2013 году он снял одноименную экранизацию романа Алексея Иванова "Географ глобус пропил", получившую главный приз на сочинском фестивале "Кинотавр".

Актерский состав

отзывы на фильм живой 2006

В фильме "Живой" актеры, во многом, обеспечили успех картине. В первую очередь, исполнитель главной роли Андрей Чадов.

Это отечественный актер, который дебютировал на экране в малоизвестном фильме "Лавина" в 2001 году, а спустя три года уже сыграл главную роль в драме Велединского "Русское".

За роль в фильме "Живой", отзывы о его работе были положительным и у критиков, и у зрителей, он был номинирован на премию "Ника", уступив Петру Мамонову, сыгравшему отца Анатолия в драме Павла Лунгина "Остров". Приз за лучшую мужскую роль Чадов получил на фестивале MTV Russia Movie Awards.

Младший брат

отзывы и рецензии к фильму живое

В отзывах о фильме "Живой" 2006 года многие также отметили успешную актерскую работу его младшего брата Алексея Чадова. Он сыграл священника на кладбище, который читает молитву за упокой главного героя над могилой с его фотографией в тот момент, когда он сам думает, что еще жив.

Между братьями разница чуть больше года, но они очень похожи друг на друга, что придало картине определенную загадочность и таинственность.

На большом экране Алексей Чадов сделал даже более успешную карьеру, чем его старший брат. Он также запомнился по ролям в военной драме Федора Бондарчука "9 рота", мелодраматической комедии Резо Гигинеишвили "Жара", фэнтезийной комедии Марюса Вайсберга "Любовь в большом городе", биографической драме о спорте Юрия Королева "Валерий Харламов. Дополнительное время", приключенческом фильме ужасов Олега Степченко "Вий".

Рецензии на картину

фильм живое рецензии

Отзывы и рецензии к фильму "Живое" получились самыми разнообразными. Многие критики разделились на тех, кто поверил, создателям картины, и на тех, кто нет.

Те, кому не понравился фильм, отметили наличие вранья и фальши в картине. А это в картинах про войну, особенно про ту, которая закончилась совсем недавно, воспринимается особенно остро.

Те, кому фильм понравился, признаются, что их подкупила честность, граничащая с наивностью. Мат, слезы и крики действительно воспринимаются правдиво. К тому же сценарий получился максимально трагическим. Поэтому многие не раз возвращались к фильму "Живое". Рецензии, написанные профессиональными кинокритиками, в своем большинстве благосклонно отнеслись к этой режиссерской работе.

Отзывы зрителей

А вот среди отзывов, оставленных обычными зрителями, оказалось намного больше положительных. Большинство до глубины души потрясла блестящая игра актеров. Отзывы на фильм "Живой" 2006 года часто основываются на том, что для некоторых оказалась неочевидной гибель главного героя в самом начале картины. Споры о том, действительно ли он погиб под колесами авто либо оставался живым до самого конца, продолжались достаточно долго.

Для многих молодых зрителей фильм стал настоящим откровением о войне в Чечне. Некоторые из юных зрителей даже не знали подробностей этого военного конфликта. Благодаря фильму, выяснили детали этой трагической войны.

Зрители и критики обеспечили драме номинации и несколько побед на престижных кинофестивалях. Так, фильм был номинирован на главный приз на "Кинотавре", уступив только драме Алексея Попогребского "Простые вещи". Зато получил приз гильдии киноведов и кинокритиков России и приз имени Григория Горина за лучший сценарий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.