Фильм "Старое ружье". Актеры Филипп Нуаре и Роми Шнайдер в фильме "Старое ружье"

Актер фильма "Старое ружье" в 1976 году был удостоен премии "Сезар" за лучшую мужскую роль. Филипп Нуаре воплотил на экране образ мягкого, интеллигентного человека, из которого война сделала жестокого мстителя. В мировом кинематографе позже было создано несколько подобных персонажей. Но французского актера никому из его коллег так и не удалось превзойти.

В июне 1944 года эсэсовцами была уничтожена деревня Орадур-сюр-Глан, расположенная на западе Франции. Погибло 642 человека. Среди них были дети и женщины. Эти события легли в основу фильма "Старое ружье".

Актер Филипп Нуаре

Один из величайших людей во французском кинематографе сыграл несколько десятков ролей. Согласно мнению критиков, лучшие из них он исполнил в картинах "Жизнь и ничего больше", "Старое ружье".

актеры старое ружье

Актер родился в 1930 году в состоятельной семье. Детство Нуаре прошло в Тулузе. С ранних лет занимался музыкой, любил петь. Пытался поступить в консерваторию. Когда же провалил экзамены, стал посещать лекции по драматическому искусству.

Филипп Нуаре много лет играл на театральной сцене. Дебютировал в кино в конце 40-х. Но первые роли были эпизодическими. До съемок в фильме "Старое ружье" актер сыграл в таких кинолентах, как "Зази в метро", "Сирано и Д'Артаньян", "Ночь генералов", "Топаз".

Жюльен Дандье

Робера Энрико - режиссер киноленты "Старое ружье". Актер, о котором шла речь выше, сыграл Жюльена Дандье - хирурга больницы города Монтобане.

Жюльен Дандье лечит бойцов сопротивления. Его не интересует политика. Во всяком случае, так он говорит офицеру СС, беспардонно ворвавшемуся в госпиталь. Дандье - идеалист, безобидный толстяк, который привык честно выполнять свою работу. А еще он безумно любит Клару и Флоранс.

Клара

Когда-то до войны у Жюльена была жена, которая родила ему дочь. Затем она встретила другого человека, полюбила его и оставила семью. Но Дандье никогда не роптал на судьбу. Он рад, что с ним осталась дочь Флоранс, и счастлив, когда встречает необыкновенно красивую женщину по имени Клара.

актеры фильма старое ружье

Герой фильма "Старое ружье" - добрый и наивный чудак. И именно за это его полюбила Клара. Она становится его женой и заменяет Флоранс мать. В их семье, конечно, происходят ссоры. Но небольшие. Жюльен обладает редкой способностью любить безгранично, и в его большом сердце не находится места для ревности и подозрений.

Смерть Клары и Флоранс

О довоенной жизни Дандье вспоминает летом 1944 года, после страшного события. В мае он отправил жену и дочь в свое родовое поместье, а спустя несколько недель, прибыв туда, увидел, что в живых там никого не осталось. Перед его глазами разрушенная церковь, тела погибших. Дочь доктора убита. Жена умирала мучительной смертью: эсэсовцы сожгли ее заживо из огнемета. И тогда герой фильма находит старое ружье и вступает один в бой с гитлеровцами. Отныне он живет только местью и воспоминаниями о жене и дочери.

"Старое ружье" - актеры и роли

Главную женскую роль в киноленте исполнила знаменитая немецкая актриса Роми Шнайдер. В семидесятые годы она находилась на пике своей славы. Роль француженки, убитой немецкими солдатами - не самый яркий ее кинообраз. В фильмографии Шнайдер, несмотря на ее короткую жизнь, множество главных героинь.

старое ружье актеры и роли

У актрисы блестяще сложилась карьера, что не принесло счастья. В 1981 году она потеряла сына, после чего стала злоупотреблять алкоголем и медикаментами. Актриса ушла из жизни спустя семь лет после премьеры "Старого ружья". Причина смерти не была установлена. Фильмы с Роми Шнайдер: "На ярком солнце", "Воровка", "Убийство Троцкого", "Главное — любить", "Свет женщины", "Призрак любви".

Дочь главного героя в 8-летнем возрасте сыграла Каролин Бономм. В 9-летнем - Катрин Делапорт. Жан Буиз исполнил роль коллеги Жульена. Актер известен по фильмам "Никита", "Подземка", "Последняя битва". В киноленте "Старое ружье" также сыграли Роберт Хоффман, Иоахим Ханзен, Мадлен Озерэ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.