Чем кепка отличается от бейсболки? Особенности головных уборов

Хотите использовать модные термины правильно и называть вещи своими именами? Для этого достаточно запомнить несколько характерных деталей.

В русском языке слова «бейсболка» и «кепка» часто употребляются рандомно. Однако эти термины вовсе не являются взаимозаменяемыми. Наша статья поможет разобраться, чем отличается кепка от бейсболки, а также расскажет о главных особенностях этих головных уборов.

чем кепка отличается от бейсболки

Откуда возникла путаница?

Слово "бейсболка" связано со спортивной формой. Этот элемент был разработан, чтобы защитить глаза игрока от солнца. Кепка выполняет практически ту же функцию. Это может запутать того, кто пытается понять, что за головной убор перед ним – бейсболка или кепка? В чем разница между этими элементами гардероба, если оба они предназначены для одной цели?

Именно из-за бейсбола и возникла путаница. В нашей стране эта игра не пользуется особой популярностью, поэтому такие подробности, как детали униформы игроков, широким массам неизвестны. Вот многие и путают бейсболку с различными видами кепок. Причем ошибки, как правило, односторонние: бейсболку называют кепкой, а не наоборот.

Что такое бейсболка

Главная подсказка кроется в названии. Именно оно поможет найти ответ на вопрос о том, чем бейсболка отличается от кепки.

бейсболка или кепка в чем разница

Бейсболка имеет выраженный спортивный характер. Одного взгляда достаточно, чтобы определить ее происхождение. Этот головной убор сегодня используют не только на спортивных площадках, он отлично прижился и на городских улицах. Как это и было изначально, он имеет жесткий козырек и сшит из мягкой, но плотной нетянущейся ткани. А чтобы каждый член команды мог подогнать бейсболку под себя, разработчики придумали устроить сзади регулируемый ремешок. Подобная деталь есть на абсолютном большинстве моделей бейсболок.

Кепка и ее разновидности

Этот головной убор тоже шьют из мягкого материала. Козырек, как правило, не имеет жесткого уплотнителя. Чтобы он держал форму, чаще всего используют дублерин.

кепка и бейсболка отличия

Обратим внимание на форму кепок. Это поможет наглядно увидеть, чем кепка отличается от бейсболки. Разнообразие настолько велико, что некоторые фасоны выделены в отдельные подвиды. Наиболее популярными являются следующие:

  • Кепка-восьмиклинка – универсальный вариант, который уже не один десяток лет обожают модники обоих полов. Подойдет как для романтического, так и для делового образа. На верхушке, в месте стыка клиньев часто имеет украшение в виде пуговки в тон.
  • Кепка-«уточка» предназначена главным образом для мужчин. Хотя уже не раз этот силуэт использовали и дизайнеры женской одежды. Модель не раз возвращалась в моду. Название она получила благодаря сходству козырька с утиным клювом. Козырек может быть не обособлен вообще, нередко он соединен с кепкой в единое целое.
  • Кепка-«аэродром» побила все рекорды популярности после того, как засветилась в фильме «Мимино». Ее верхняя часть плоская.
  • «Немка» или «кадетка» шагнула на улицы городов из казарм. Сегодня является частью форменной одежды военных разных стран мира, но фасон популярен не только среди приверженцев стиля милитари. Она имеет тулью в форме цилиндра и плотно сидит на голове.
  • «Фуражка» тоже произошла от военного головного убора – картуза. Она имеет невысокую тулью и объемную верхнюю часть. Может быть украшена ремешком или вышивкой на месте кокарды.
  • Кепка клош – женский вариант головного убора, обладающий плотной посадкой на голове и маленьким мягким козырьком.
  • «Гаврош» - объемный мягкий головной убор, иногда асимметричной формы. Напоминает оснащенный козырьком берет. Эта деталь гардероба популярна и любима уже не одно десятилетие.

Как видим, даже тот, кто никогда не задумывался, чем кепка отличается от бейсболки, наверняка не запутается. Вряд ли фуражку или кепочку клош кто-то стал бы всерьез называть бейсболкой.

Из чего шьют бейсболки и кепки

Отличия касаются и тканей. Если перед вами головной убор, сшитый из твида, трикотажа, вязаного полотна – это, вероятнее всего, кепка. Для бейсболок чаще используют плотный хлопок, лен, деним.

Однако современная мода настолько демократична, что не стоит считать ткань главным критерием. Многие дизайнеры сегодня пускаются на всевозможные смелые эксперименты.

Главные отличия

Подведем итог. В этом нам поможет следующее фото.

чем отличается кепка от бейсболки фото

Чем отличается бейсболка от кепки, видно наглядно. Первый головной убор (слева) плотно сидит на голове, имеет жесткий козырек, регулируемый ремешок сзади. Это бейсболка.

Справа представлена кепка: ее козырек ничем не уплотнен, она имеет более свободную посадку и сшита из мягкой ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.