Легкий майонез: рецепт с фото

В последнее время многие начали следить за своей фигурой и здоровьем в целом. В связи с этим майонез постепенно начал исчезать из холодильников, как один из самых вредных и высококалорийных продуктов. На смену ему приходят заправки из оливкового или других видов масел. Да что тут говорить: даже 15 % сметана намного полезнее покупного майонеза. А, что касается калорийности, то нет, пожалуй, более вредного продукта.

Польза и вред майонеза

В среднем на 100 г покупного майонеза приходится около 600 килокалорий. Следовательно, в одной чайной ложке, в которой вмещается около 15 грамм - около 90 килокалорий. Что касается энергетической ценности, то более 95 % занимают жиры, а все остальное приходится на белки и углеводы. Конечно, есть способы для снижения калорийности такого майонеза, но не более чем на несколько калорий. Для этого можно смешать его с йогуртом или сметаной. Но что же делать, если члены вашей семьи не могут отказаться от майонеза вообще? В таком случае стоит прибегнуть к домашнему приготовлению майонеза как легкого и полезного продукта.

Существует большое количество различных рецептов. При желании те, кто вплотную занялся процедурой похудения, могут найти домашний легкий майонез, рецепт «по Дюкану». Но в таком случае есть шанс не получить желаемого результата, так как вкус продукта будет напоминать все что угодно, но только не тот, к которому привыкли при употреблении майонеза. Но его преимущество в том, что калорийность одной ложки может составить всего 25 единиц.
Итак, рассмотрим несколько рецептов майонеза легкого и вкусного, приготовленного в домашних условиях.

«Вегетарианский» майонез

Для его приготовления понадобится всего лишь три основных ингредиента, взятых в равных количествах: соевое, подсолнечное и оливковое масло. К ним в процессе приготовления необходимо будет добавить лимонный сок, соль и сахар. Все продукты смешиваются с помощью миксера на небольшой скорости или венчиком до образования однородной массы.

майонез легкий из трех видов масел

В итоге мы получим майонез легкий и полезный, так как калорийность его будет значительно меньше, чем в магазинном. Помимо этого, распределение белков в таком продукте будет более правильное, что является плюсом как для фигуры, так и для желудка.

Майонез «Легкий». Рецепт без масла

Для его приготовления понадобятся куриные желтки. Сложность этого рецепта в том, что придется работать с крахмалом, который необходимо будет аккуратно смешивать с отстоянной водой. Помимо этого, добавляем уксус, лимонный сок и щепотку соли.
Крахмал с водой необходимо смешивать постепенно, при этом нагревая смесь до кипения. Далее ее нужно остудить и добавить все остальные ингредиенты. Перемешать все миксером.

Рецепт постного майонеза

Для приготовления легкого и постного майонеза понадобится один стакан пшеничной просеянной муки, около восьми столовых ложек оливкового масла, три чайных ложки соли, столько же лимонного сока и сухой горчицы. Также нужно добавить три стакана дистиллированной воды и две столовые ложки сахара.

Приступаем к приготовлению. В глубокую миску высыпать всю муку и добавить несколько ложек воды. Перемешать, чтобы пропали комки, и добавить оставшуюся воду. Теперь подогреваем смесь до кипения. Очень важно постоянно ее помешивать. Пока смесь остывает, смешиваем лимонный сок с оливковым маслом, сахаром и горчицей. В конце добавляем соль. После того как перемешали ингредиенты, высыпаем остывшую муку и продолжаем мешать миксером. Должна получиться густая однородная масса. Вот и все. Теперь вы можете наслаждаться вкусным майонезом круглый год, не отказывая себе в удовольствии, даже во время поста.

Майонез легкий (рецепт с фото). Поэтапное приготовление

Для начала необходимо приготовить майонез-основу. В блендере взбиваем 100 мл молока с 50 мл растительного масла. После того как ингредиенты взбиты до однородной эмульсии, в нее добавляют половину чайной ложки горчицы, щепотку соли, половину чайной ложки сахара и несколько капель уксуса. Снова взбить, пока все составляющие хорошо не перемешаются.

майонез легкий в несколько этапов

Отдельно готовим добавку. Берем оставшиеся 200 мл молока, всыпаем одну чайную ложку желатина и оставляем при комнатной температуре. После того как желатин набухнет, ставим смесь на слабый огонь. Прогреваем, но не доводим до кипения.

рецепт майонеза легкого с фото

После того когда все крупинки желатина растают, добавляем щепотку соли, сахара и горчицы на кончике ножа. Смесь хорошо перемешать и оставить остывать. Когда обе составляющие нашего майонеза остынут, взбиваем их в блендере до образования смеси с пузырьками.

домашний майонез легкий

Отправляем в холодильник не более чем на полчаса. После чего вновь перемешиваем в блендере до тех пор, пока смесь не будет по своей структуре напоминать сметану. Снова ставим в холодильник, пока полностью не застынет. Перед употреблением майонез перемешиваем ложкой. Если он слишком загустел и напоминает желеобразную массу, нужно его вновь взбить в блендере или миксером.

майонез легкий рецепт

Секреты приготовления домашнего майонеза

Для того чтобы приготовить вкусный и легкий майонез в домашних условиях, необходимо знать несколько основных правил.

Правило первое. Майонез нельзя хранить в холодильнике дольше одной недели, так как в нем отсутствуют консерванты, поэтому продукт может быстро испортится. Это касается тех майонезов, в которых нет молока и яиц. В остальных же случаях продукт лучше хранить не более двух дней, иначе молоко может прокиснуть и начнет отслаиваться.

Правило второе. Домашний майонез на молоке ни в коем случае нельзя добавлять в различные салаты из рыбы и блюда из морепродуктов. Иначе рискуете отравиться.

Правило третье. В майонез с оливковым маслом следует добавлять продукт только первого отжима. Рецепт, в который необходимо добавлять несколько видов масел, не рекомендует использовать их смеси. То есть,каждый вид масла добавлять по отдельности.

Правило четвертое. В случае использования во время приготовления домашнего майонеза масла, следите, чтобы оно было комнатной температуры.

майонез легкий

Рассмотрев несколько рецептов, можно сказать, что домашний майонез – легкий и полезный продукт. Но не стоит им злоупотреблять, так как ни одна система здорового питания не включает в свой рацион употребление данного продукта на постоянной основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.