Метро Лондона: схема, тарифы, режим работы

Уникальность лондонского метро заключается не только в его почтенном возрасте, но и в исключительной протяженности. А еще это успешный с коммерческой точки зрения объект, который приносит городской казне миллионы.

Бизнес по-британски

метро лондона схема

Предприимчивые англичане сумели конвертировать даже такую, казалось бы, безделицу, как логотип. Даже схему метро Лондона продают как сувенир! Сегодня символ подземки узнаваем в любой точке мира. Он стал полноценной визитной карточкой столицы страны.

Местные называют свое метро трубой. Все из-за специфической формы внутреннего пространства вестибюлей. В настоящий момент подземный транспорт ежедневно перевозит более трех миллионов пассажиров. Длина тоннелей составляет порядка 400 километров. Но сколько станций метро в Лондоне? Их ровно 275!

Прототипом современного метро стал коридор, который был сооружен прямо под руслом Темзы за два десятка лет до начала официальных работ. В процессе рытья отец и сын Брунель испробовали различные способы разработки грунтовых масс, но остановились на том, что использовали шахтеры.

Метрополитен в цифрах

схема метро лондона с зонами

История мирового метро берет свое начало девятого января 1863 года. Именно в этот день между двумя станциями был пущен и успешно прошел свой путь первый подземный поезд. Забрав пассажиров со станции «Паддингтон», он доставил их на «Фаррингтон стрит».

Для прокладки этого участка потребовалось вскрытие уличного полотна. Строился кирпичный туннель, после чего городу возвращали шоссе и тротуары. Через пять лет столица уже обзавелась собственной веткой метро. Она вела из района Вестминстер на юг Кенгсингтона. Это был своеобразный рождественский подарок жителям мегаполиса.

В 1869 году был проложен основной туннель под течением реки Темзы, связавший два берега. Через год на всех станциях подземки появилось электрическое освещение. В 1911 году заработал эскалатор, была разработана схема метро Лондона.

В 1977 году британская королева лично открыла транспортное сообщение на станции «Центральный Хитроу», которая стала связующим звеном между городом и международными терминалами главных воздушных врат страны.

Действующие тарифы

Способ ценообразования в метро Лондона отличается от системы, принятой в России. Вся подземка условно поделена на сегменты. Всего их шесть. В каждом из них действует своя цена на проезд. Поэтому, путешествуя по городу подземным транспортом, следует руководствоваться схемой метро Лондона с зонами.

сколько станций метро в лондоне

Она поможет составить наиболее рациональный маршрут следования и свести к минимуму количество пересадок и переходов с одной линии на другую. Все эти факторы непосредственно скажутся на проездных расходах.

Средняя стоимость поездки – 4,5 £. Для экономных предусмотрена специальная программа Oyster. Сначала придется отдать 5 фунтов, которые можно будет вернуть, предоставив использованную смарт-карту кассиру метрополитена. Это залоговая стоимость. Пункты продажи указаны на схеме метро Лондона. Чтобы пользоваться ею для оплаты, на счет нужно перечислить любую сумму денег, а затем вовремя пополнять баланс.

Режим работы

Первых пассажиров столичное метро принимает в половине шестого утра. Однако некоторые поезда начинают свое движение по станциям подземки намного раньше. Большинство вестибюлей закрывается к часу ночи. Конечные пункты функционируют чуть дольше. Ознакомиться с условиями входа и выхода можно на схеме метро Лондона.

В дни национальных торжеств и важных спортивных мероприятий метро переходит на круглосуточный режим работы. Во время проведения Олимпийских игр, которые состоялись в Лондоне в 2012 году, поезда курсировали по тоннелям без перерывов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
о чем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.