Фильм-экранизация рассказа Шолохова "Судьба человека". Актеры и роли

В 1956 году в газете "Правда" был опубликован рассказ Шолохова "Судьба человека". Произведение вызвало широкий резонанс. Бурная реакция была вызвана не только трогательным сюжетом, но и самим образом героя. Бывший военнопленный в послевоенные годы автоматически причислялся к "врагам народа". Всего за три года ситуация в стране изменилась. При жизни Сталина Шолохов бы не напечатал рассказ. И, конечно же, на экраны не вышел бы фильм "Судьба человека".

судьба человека актеры

Актер Сергей Бондарчук в 1956 году был уже довольно известен. Популярность к нему пришла благодаря картинам "Молодая гвардия", "Тарас Шевченко". Но после взлета в его карьере наступило затишье. Тогда актер и решил заняться режиссурой. Нашумевший рассказ о человеке, познавшем все ужасы войны, стал удачным материалом для дебютной работы.

Фильм "Судьба человека" (1959)

Актер Сергей Бондарчук поначалу не вызвал доверия у советского классика. Шолохов сомневался в том, что этот лощеный, городской человек сможет воплотить на экране образ Андрея Соколова - простого деревенского жителя. Но когда исполнитель главной роли в киноленте "Судьба человека" - актер Бондарчук - однажды во время съемок, облаченный в одежду своего героя, постучал в дверь писателя (фильм создавался в родных краях прозаика), тот, открыв дверь, узнал его не сразу. Затем улыбнулся и больше недоверия не выказывал.

Сценарий к фильму написал Юрий Лукин. Соавтором его стал Федор Шахмагонов. За два года до премьеры фильма "Судьба человека" актер и режиссер Сергей Бондарчук представил сценарий в худсовет. И почти сразу же получил добро на съемки.

актеры фильма судьба человека

"Судьба человека": актеры и роли

Главного героя в экранизации Шолохова режиссер изначально решил сыграть сам, даже не рассматривая другие кандидатуры. Желание исполнить эту роль стало для него на некоторое время главной целью жизни. Жену Андрея Соколова сыграла Зинаида Кириенко. За год до выхода "Судьбы человека" актриса сыграла в другой экранизации Шолохова - "Тихом Доне".

Роль лагерфюрера Мюллера было решено доверить Юрию Аверину. Соседа Соколова - Павлу Волкову. На роли в фильме "Судьба человека" актеры были подобраны большей частью быстро. Проблемы возникли в поиске юного артиста, способного сыграть приемного сына главного героя.

Павлик Борискин

Бондарчук пересмотрел большое количество кандидатур, но ни один мальчик не подходил на роль Ванюшки. Однажды режиссер отправился в Дом Кино во время демонстрации детского фильма. Там он надеялся увидеть мальчика, который смог бы создать на экране трогательный образ сироты. Сергей Федорович не ошибся. Еще до начала показа киноленты он обратил внимание на Павлика Полунина, пришедшего в Дом Кино в сопровождении отца. В этот же день режиссер переговорил с родителями мальчика и получил их согласие.

Павел Борискин родился в 1953 году. Родители развелись в 1958 году, во время съемок фильма "Судьба человека". Актера воспитал Евгений Полунин, который спустя несколько лет женился на матери мальчика и дал ему свою фамилию. Исполнитель роли Ванюшки сыграл еще в нескольких кинолентах: "Аннушка", "Первое свидание", "Заре навстречу". Несколько раз пытался поступить во ВГИК. Однако неудачно. Павел Полунин сменил несколько профессий, на сегодняшний день проживает в Железнодорожном, работает таксистом.

судьба человека фильм 1959 актеры

Соколов и Мюллер

Кульминационной сценой в сюжете, по мнению критиков, является не встреча Соколова с Ванюшкой, а его нравственный поединок с Мюллером. Комендант лагеря вызывает советского пленного и предлагает ему выпить за победу немецкой армии. Соколов, до войны, как известно зрителям, злоупотреблявший спиртным, отвечает: "Благодарю, но я не пьющий". А после, когда лагерфюрер предлагает ему "отметить" собственную гибель, не задумываясь, выпивает стакан водки.

Эта сцена, как никакая другая, характеризует героя Бондарчука. Но стоит несколько слов сказать и об актере, сыгравшем отрицательного героя.

Юрий Аверин

Актер исполнил в кино немного ролей. При этом до начала 60-х преимущественно играл немцев. Актер дебютировал в кино в "Бессмертном гарнизоне". Затем сыграл в фильмах "Урок истории", "Дочь Стратиона". В каждой из этих картин воплотил образ немецкого офицера. Позже играл на экране, как правило, образы отрицательных персонажей.

судьба человека актеры и роли

Другие актеры

В фильме о простом советском человеке, хватившем "горюшка по самые ноздри", сыграли Павел Винник и Евгений Тетерин. Первый воплотил на экране образ советского офицера. Второй сыграл писателя. Павел Винник дебютировал в киноленте "Смелые люди", исполнил в кино более ста ролей. Евгений Тетерин за сорокалетнюю карьеру сыграл множество разнообразных персонажей: и советских солдат, и немцев, и шекспировского героя.

Лев Борисов исполнил роль взводного в фильме "Судьба человека". Советских пленных сыграли Виктор Маркин, Евгений Иванов, Владимир Кудряшев, Андрей Пунтус, Николай Печенцов, Николай Опарин.

Фильм вызвал огромный восторг у зрителей. Он вошел в золотой фонд отечественного кино. Спустя несколько десятилетий после выхода фильма о правдивости книги Шолохова, а стало быть и достоверности киноленты, снятой по ней, стали спорить. Но подобные сомнения не погасили зрительской любви. "Судьба человека" была и остается одной из самых проникновенных историй о стойкости, героизме и милосердии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.