Мазь "Линин" - инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

"Линин"- мазь (инструкция описана ниже), которая принадлежит к дерматопротекторам и используется наружно. Препарат состоит из оксида цинка, борной кислоты, ментола, талька и вазелина (в качестве мазевой основы). Оказывает антисептический и дерматопротекторный эффекты, обладает противозудным, противовоспалительным и рассасывающим действием.

Статья подробно расскажет про "Линин" (мазь). Инструкция, цена, отзывы, состав средства, показания к его применению и возможные побочные действия - обо всем этом читайте ниже.

Фармакология

Мазь "Линин" инструкция по применению определяет как средство, оказывающее дезодорирующий, дезинфицирующий, подсушивающий и фунгистатический эффекты.

linin инструкция по применению аналоги

Лечебные свойства мази обусловлены взаимодействием всех лекарственных составляющих препарата.

Состав

Из чего состоит препарат "Линин"? Инструкция, подробное описание его даны в статье.

линин мазь инструкция

Согласно официальным данным, в состав средства включены:

  • Кислота борная - оказывает антисептическое действие.
  • Тальк - осуществляет обволакивающее и адсорбирующее действие. Там, где кожные покровы воспалены, тальк образует защитную пленочку, защищающую нервные окончания от раздражения. Кроме того, тальк имеет болеутоляющие и противовоспалительные свойства, впитывает излишки секрета сальных и потовых желез.
  • Цинка оксид - оказывает дезинфицирующее, вяжущее и подсушивающее действие. После взаимодействия оксида цинка с раневым отделяемым либо белками слизи происходит образование альбумината, в результате происходит уплотнение клеток, сужение сосудов, уменьшение секреции. Значительно снижаются болевые ощущения, останавливается воспалительный процесс.
  • Ментол - оказывает мягкое местное обезболивающее действие, имеет слабые свойства антисептика, используется как отвлекающее и болеутоляющее средство. При попадании на поврежденную кожу может вызвать легкое жжение, покалывание и ощущение холода.
  • Вазелин - смягчает дерму, придавая ей эластичность, образует пленку, защищая кожу от вредоносных воздействий окружающей среды.

Показания к применению

Когда врач назначает мазь "Линин"? Инструкция, подробное описание препарата указывают, что средство помогает при:

  • Атопических дерматитах.
  • Плоском красном лишае.
  • Микробной экземе.
  • Нейродермите.
  • Почесухе.
  • Потнице.
  • Потливости ног.
    мазь линин инструкция по применению

Применение

Как гласит инструкция к мази "Линин", препарат сочетается со всеми фитопрепаратами и лекарственными средствами.

Наносят "Линин" на поврежденные места тонким слоем, легко втирая. Данную процедуру повторяют дважды в день.

линин мазь инструкция цена

Длительность терапии зависит от вида патологии, выраженности заболевания, его симптоматики и запущенности. В среднем лечение препаратом "Линин" длится около 15-30 суток.

Кислота борная, что входит в состав мази, может спровоцировать появление симптомов интоксикации, чаще развивающихся вследствие длительной терапии препаратом либо применения его на обширных участках кожи. В случае возникновения таких проявлений, как диарея, рвота, тошнота, высыпания на коже, необходимо на некоторое время отменить "Линин" либо сократить его дозировку.

Противопоказания

Когда нельзя использовать мазь "Линин"? Инструкция к препарату содержит следующие указания по поводу того, когда применение данного средства запрещено:

  • Особая чувствительность пациента к компонентам мази.
  • Лактация, беременность.
    линин инструкция по применению цена отзывы
  • Воспалительные патологии кожи в острой форме.
  • Патологические изменения в функционировании почек.

Особенно осторожно следует назначать мазь "Линин" для применения на обширных участках кожи.

В соответствии с инструкцией и подробным описанием мазь "Линин" не рекомендуется использовать детям, так как сведений о применении препарата в данной группе пациентов практически нет. В качестве терапии нейродермитов и дерматитов атопических в детском возрасте рекомендуется применение более безопасных аналогов "Линина".

Аналоги препарата

Продолжим описывать препарат Linin. Инструкция по применению аналоги определяет как средства, оказывающие подобное воздействие и обладающие похожими свойствами:

  • "Деситин" - наружное средство (мазь), дерматопротектор. Используется в терапии разнообразных воспалений и раздражений кожи. Отлично смягчает, снимает воспаление и подсушивает кожу. Также мазь предотвращает возникновение мокнущих участков и опрелостей. Относится к цинксодержащим средствам, что адсорбируют излишки жира, пота и положительно влияют на состояние кожи.
  • Кислота борная - используется в качестве легкого дезинфицирующего, антисептического и противогрибкового средства. Применяют борную кислоту наружно в виде спиртовых либо водных растворов для промывания ран, а также полосканий горла. При кожных патологиях возможно назначение мазей и присыпок, в состав которых входит кислота борная.
  • Мазь борная – препарат-антисептик, обладающий антибактериальными, противопаразитарными (противопедикулезными) и противогрибковыми свойствами, благодаря чему широко используется в дерматологии. Основным активным компонентом мази является борная кислота 5%. Мазь расфасована в тубы либо банки по 25 г.
  • "Гальманин" - препарат в виде порошка, 100 граммов которого содержат 10 г цинка оксида и 2 г кислоты салициловой. Вспомогательные компоненты: тальк и крахмал картофельный. Назначается "Гальманин" при потливости ног и инфицированных повреждениях кожи, а также гнойничковых патологиях (экзема подострая и гипергидроз).
    линин инструкция подробное описание
  • Тетраборат натрия (бура) - антисептик, выпускаемый в виде раствора и применяемый для лечения пролежней, опрелостей, кандидоза рта и глотки.
  • "Фукорцин" - комбинированное антисептическое наружное средство, дающее обеззараживающий и противогрибковый эффект. Назначается при разнообразных кожных патологиях (раны, гнойники, ссадины, грибок) в качестве терапии и профилактики. В состав препарата входят: кислота борная, краситель фуксин, ацетон, фенол, резорцин, спирт этиловый.
  • "Новоциндол" - лечебная взвесь, имеющая антисептические и анестезирующие свойства. Применяется наружно при кожных патологиях. В составе средства присутствуют: кислота борная, цинка окись, новокаин, тальк, глицерин.
  • "Фукасептол" - наружный раствор, проявляющий антисептические, противогрибковые и антимикробные свойства. Применяется средство при эрозиях, грибковых и гнойничковых поражениях кожи, трещинах, ссадинах.
  • Паста Теймурова – подсушивающий, антисептический и дезодорирующий препарат, что назначается при опрелостях и излишней потливости. Выпускается в форме пасты с приятным ароматом и бело-серым оттенком в тубах либо банках объемом 25 г. В составе препарата находятся: мяты перечной масло, кислота борная, формальдегида раствор, натрия тетраборат, ацетат свинца, кислота салициловая, гексаметилентетрамин, цинка оксид.

Стоимость препарата и отзывы о нем

Многочисленные отзывы пациентов и врачей указывают на основные преимущества средства: высокую эффективность препарата и отсутствие побочных эффектов. Во многом решающим фактором становится его низкая стоимость: цена мази составляет в среднем 130 рублей. Однако перед применением средства рекомендуется проконсультироваться с доктором и внимательно прочесть аннотацию к препарату.

Теперь вы знаете все про мазь "Линин". Инструкция по применению, цена и отзывы о препарате подробно изложены в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.