Князь Залесский Василий Алексеевич - биография, деятельность и интересные факты

Сегодня речь пойдет о князе Василии Залесском. Что это за личность? Почему он вызывает интерес? Об этом читайте далее.

Был ли он на самом деле?

Интерес к личности князя Василия Алексеевича Залесского возник после просмотра телесериала «Великая». Эпоха императрицы Екатерины II знаменита пассионарными личностями, входящими в ближайшее окружение императрицы еще с тех времен, когда она была только женой наследника престола Петра III. Художественное произведение, основанное на богатом историческом материале, продолжило традиционную для исторических проектов идею включения в канву повествования некоего собирательного образа. Таким является князь Василий Алексеевич Залесский, существование которого не подтверждено документально, но он вполне мог существовать в реальности под другим именем. Созданный образ молодого человека, в котором воплощены лучшие черты благородного дворянина, готового отдать свою жизнь во славу Отечества, оказался очень ярким и привлекательным. В немалой степени такой интерес к личности князя Василия Алексеевича Залесского вызван блестящей игрой актера Марка Богатырева, талантливо воплотившего на экране этот незабываемый образ.

князь залесский василий

Прототипы Василия Залесского

Создавая образ этакого русского мушкетера, красивого удальца, тайно влюбленного в великую княжну, создатели сериала пользовались реальными фактами из жизни исторических личностей. Например, эпизод с поджогом своего дома князем с целью отвлечь внимание Петра III от Екатерины II, которая в это время рожала незаконного ребенка, действительно имел место. Однако на самом деле этот пожар был устроен камердинером императрицы Василием Шкуриным. Зная любовь Петра III к зрелищу пожара, он поджег свой дом, чтобы император не присутствовал при разрешении от бремени своей супруги.

князь залесский василий алексеевич

Реальная историческая личность

В дальнейшем ему на воспитание был отдан Алексей Бобринский, являющийся незаконнорожденным ребенком Екатерины. Мальчик воспитывался вместе с детьми Шкурина вплоть до 14-летнего возраста. Он же был помощником Екатерины II в тайной переписке с Бестужевым, когда в 1759 году тот был внезапно арестован. Если в дальнейшем проследить эпизоды, связанные с именем князя Залесского, то всегда можно найти связь с конкретным историческим лицом. Очень часто такая связь прослеживается с Григорием Орловым. А если рассматривать образ в целом, то Василий Залесский как представитель гвардейского большинства, искренне переживающего за судьбу своего Отечества и поддерживающего жену наследника престола, является реальной исторической личностью. Служил князь Залесский Василий при Екатерине и оставил значимый след в истории. Через его образ создатели телесериала донесли до сегодняшнего зрителя чувства и действия гвардейских офицеров, которые способствовали восшествию Екатерины II на престол, но остались безымянными.

залесский василий князь при екатерине

Появление Залесского в окружении Екатерины

Юный князь Василий Залесский, биография которого стала предметом нашего обзора, начинает службу у всесильного канцлера Елизаветы Петровны – Бестужева - и сразу оказывается замешанным в дворцовых интригах, оказавшись в их центре. Это время, когда по приглашению императрицы Елизаветы юная немецкая принцесса прибывает в Россию в качестве невесты наследника престола. Против этого союза резко выступает Бестужев, считая, что брак не пойдет на пользу государству. Залесский достает сведенья, свидетельствующие об участии в заговоре против интересов России матери принцессы Фике. Однако сама София-Шарлотта никакого отношения к заговору не имеет, впоследствии она полностью была оправдана в глазах Бестужева и Елизаветы Петровны.

Участие Залесского в судьбе Екатерины

После серьезной болезни принцесса Фике принимает православие, получив при крещении имя Екатерина. Бестужев, хотя и перестал подозревать немецкую принцессу во враждебных действиях, все же оставил в ее ближайшем окружении своего любимца, князя Василия. Когда в первую брачную ночь пьяный Петр III начал оскорблять молодую жену, Залесский вступается за неё. Взбешенный наследник престола приказывает отправить наглеца в ссылку, в Сибирь. Однако Бестужев не дал в обиду своего выдвиженца, и дело ограничилось разжалованием Залесского в солдаты. В дальнейшем Екатерина в отношениях с мужем во многом руководствовалась советами Бестужева. Природное обаяние, ум и красота жены наследника престола привлекли на ее сторону большое количество приближенных к царской семье людей. Все это время князь Залесский, не претендуя на особое внимание Великой княгини, как именовался в то время титул Екатерины, всегда находился рядом, готовый прийти на помощь в любой момент. Так, когда приближенный ко двору наследника престола Григорий Орлов, будучи в пьяном состоянии, начал оскорблять Екатерину Великую, князь Василий Залесский вызвал его на дуэль.

князь залесский василий алексеевич при екатерине

Дальнейшие вехи биографии князя

И вот уже князь Залесский Василий Алексеевич при Екатерине. Он вольно и невольно оказывает решающее влияние на развитие исторических событий. Так, после объявления Россией войны прусскому императору Фридриху, Залесскому не терпелось вступить в бой. Поэтому он самостоятельно предпринял вылазку против прусских офицеров. Такой авантюризм дал положительный результат, так как удалось заполучить из Дрезденского архива важные для России документы. Рождение Екатериной наследника престола, который был немедленно забран Елизаветой Петровной, привело к нарастанию изоляции. Императрица не подпускает Екатерину к сыну, и только благодаря помощи Бестужева, который оказывал ее посредством Залесского, мать смогла увидеться с ребенком. В это время Залесский женился, и у него родилась дочь, которую он назвал Катей.

Тяжелая болезнь императрицы Елизаветы Петровны до предела обострила вопрос о том, кто станет ее преемником. Петр III совершенно не пользовался популярностью, и многие не хотели видеть его на престоле после смерти Елизаветы Петровны. Советы Бестужева о завоевании симпатий гвардии донесли до сведения Петра III и Елизаветы Петровны. Исполнить приказ об аресте Великой княжны мешает князь Василий Залесский. После смерти императрицы и попытки ареста Бестужева ситуация становится критической. Сторонники Петра III, Шуваловы, жалуют Залесскому, как и Орлову, должность флигель-адъютанта, пытаясь привлечь их на свою сторону. В это же время Орлов и князь Василий налаживают тесные связи с ближайшей подругой Екатерины – княжной Дашковой.

василий залесский князь и екатерина великая

Василий Залесский на переломном этапе

С провозглашением Петра III новым российским императором намного возрастает опасность личной расправы с Екатериной Алексеевной, тем более что ни для кого не является секретом, что она беременна от Григория Орлова. Угроза отправления Екатерины в монастырь становится как никогда более реальной. Вместе с тем нововведения императора Петра III, его недалекий, взбалмошный характер, разгульный образ жизни, который не поменялся после восшествия на престол, оттолкнули от него даже близких, преданных ему людей. Желание Екатерины арестовать Петра III и объявить себя императрицей вполне разделял и поддерживал князь Василий Залесский.

василий залесский князь биография

Заключение

Вот таким он был, князь Залесский Василий. При Екатерине Великой служило много известных и не очень людей, так или иначе оказывающих влияние на ход истории, но эта персона оказалась особенной. Героический образ, который вобрал в себя лучшие черты ярких исторических личностей из окружения великой Екатерины II, привлекает своим благородством, открытостью и честностью. Не искажая исторический контекст, князь Василий Алексеевич Залесский стал как бы романтическим символом того непростого времени, оказавшего колоссальное влияние на развитие Российской империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.