Как добавить учетную запись в Windows 10: несколько простых способов

Само собой разумеется, что на одном компьютерном терминале может работать несколько зарегистрированных пользователей, для которых используются специальные учетные записи. О том, как добавить учетную запись в Windows 10, далее и пойдет речь. Собственно, схема ее создания в общих чертах от того, что делалось в системах-предшественницах рангом ниже, особо не отличается, однако именно в десятой версии появились некоторые дополнительные инструменты, которые в устаревших ОС попросту отсутствуют. Поэтому и порядок действий может быть другим.

Как добавить учетную запись в Windows 10: стандартная методика

Создание новой регистрации в десятой модификации Windows – дело не такое уж и сложное. Можно воспользоваться старым проверенным методом – вызовом соответствующего раздела «Панели управления». Правда, саму панель при незнании сути вопроса отыскать рядовому пользователю будет достаточно трудно, поскольку в основном меню «Пуск» ее нет. Поэтому проще всего вызвать консоль «Выполнить» и ввести в ней control.

После этого необходимо перейти в раздел учетных записей, выбрать управление другой регистрацией и использовать строку добавления нового юзера. Но! Весь фокус в том, что после этого сразу же произойдет перенаправление в меню настроек, которое в Windows 10 является основной панелью. Так не проще ли вызвать его сразу, используя для этого все ту же кнопку «Пуск»?

как добавить учетную запись в windows 10

Как добавить учетную запись в Windows 10? Нет ничего проще. Входим в меню «учеток» и переходим в раздел семьи и других пользователей. Справа внизу имеется строка добавления нового юзера, слева от которой находится кнопка со знаком плюса. Нажимаем на нее и следуем инструкциям.

Создание регистрации без почты и учетной записи Microsoft

Однако у большинства юзеров при добавлении регистрации на определенном этапе возникают трудности.

Во-первых, «Мастер» требует ввести личные данные нового пользователя, включая электронную почту, во-вторых, предлагает создать регистрацию Microsoft. Однако, проблема того, как добавить учетную запись в Windows 10 без почты, решается совершенно элементарно.

как добавить учетную запись в windows 10 без почты

При появлении окна регистрации нужно всего лишь использовать строку, расположенную чуть ниже, гласящую, что у вас нет таких данных.

как добавить учетную запись в windows 10 с правами администратора

Точно так же на этапе, когда будет предложено создать регистрацию Microsoft, как утверждается, для расширенного использования программных продуктов корпорации, следует использовать пункт добавления без прохождения регистрации.

Как добавить учетную запись в Windows 10 с правами администратора через командную строку?

Теперь самое важное. Основная проблема при регистрации в системе нового юзера состоит в том, что его запись будет относиться к обычному пользователю, у которого нет прав на изменение глобальных настроек операционной системы, редактирование ее параметров или выполнение каких-то определенных действий с файлами и программами. Поэтому такие права нужно предоставить.

Самым быстрым способом и для добавления нового юзера, и для в предоставления прав админа, считается использование командной строки, но запущенной от имени администратора.

как добавить учетную запись в windows 10

В консоли нужно прописать следующее:

  • для добавления пользователя – net user Имя Пароль /add;
  • для добавления в администраторскую группу – net localgroup Имя / add.

Имя и пароль вводятся произвольно, но при задании имени юзера недопустимо использование кириллических символов.

Администраторские права при внесении регистрации в группу

Как добавить пользователя в Windows 10, разобрались. С правами администратора – тоже. Однако в системе есть еще одно не менее действенно средство по предоставлению прав админа, которое подойдет всем тем, кто не любит использовать командную строку.

Для вызова этого инструмента в меню «Выполнить» нужно ввести команду lusrmgr.msc, для добавления юзера выбрать категорию пользователей и использовать контекстное меню через ПКМ. При входе в раздел членства в группах также применяется меню ПКМ, с помощью которого в выбранную группу добавляется другой зарегистрированный пользователь.

как добавить учетную запись в windows 10 без почты

Наконец, в параметрах можно выбрать раздел учетных записей и применить изменение типа регистрации для выбранной «учетки», установив значение на «Администратор».

Какой метод предпочесть

Исходя из всего вышеизложенного, совершенно очевидно, что самой быстрой методикой, позволяющей и создать «учетку», и тут же внести ее в группу администраторов, является применение командной строки, хотя все приведенные методы абсолютно равноценны между собой. Просто ввод команд в консоли существенно экономит время, а результат точно такой же, что и при вызове разного рода дополнительных меню, разделов и служб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.