Крыжовник Берилл: описание сорта

Одна из самых популярных культур, встречающихся на садовых участках - крыжовник. Это не только вкусные ягоды, но и очень полезные. Конечно, со сбором урожая возникают проблемы, самая частая - неудобство, так как кусты колючие, и можно сильно повредить кожу. Сейчас существует множество сортов, шипы кустов которых не такие острые, среди них - крыжовник Берилл. Описание сорта, фото и отзывы о данной ягоде можете увидеть и узнать из данной статьи.

История селекции

Берилл - сравнительно молодой сорт крыжовника. Он был выведен в семидесятых годах прошлого столетия, и его смогли создать на территории СССР. Для селекции были взяты сорта Самородок и Малахит, получить Берилл удалось агроному В.С. Ильину, а он, в свою очередь, продолжил дело А.П. Губенко, который занимался выведением новых растений, и на его счету немало удачных сортов.

крыжовник берилл

Описание крыжовника Берилл

Куст данного сорта средних размеров - до метра в высоту. Преимущество его заключается в том, что на побегах имеется малое количество шипов, чаще всего они одиночные, находятся в нижней части куста, направлены вниз, то есть, оцарапаться об них сложно, но все же стоит надевать при сборе урожая защитные перчатки. Крона обширная, густая, листья большие, окрашены в зеленый цвет. Лист имеет пять лопастей, по краям находятся крупные, заостренные зубчики, опушения нет, поэтому куст красиво блестит на солнышке.

Побеги растения изогнутой формы, верхушка их опущена вниз. Черешки среднего размера с небольшой опушкой. Цветы имеют бокальчатую форму, они довольно крупные, соцветие двухцветное.

Растение зимостойкое, не нуждается в укрытии, если зимой температура не опускается ниже -38 градусов. Но у сорта имеются свои недостатки, он малоустойчив к заболеваниям, самое распространенное - это септориоз.

крыжовник берилл описание

Характеристика плодов

Крыжовник Берилл, описание которого производится в данной статье, является сортом среднего срока вызревания, ягоды готовы к сбору с середины июля. Плоды не слишком крупные, средний вес одного - четыре грамма, максимальный - девять грамм. За сезон со взрослого куста можно снять до десяти килограмм крыжовника.

Плоды не имеют опушения, они гладкие. Цвет светло-зеленый, кожица прочная, но тонкая, легко съедается. Вкус ягод сладко-кислый, относится к десертным сортам. Они очень освежающие, сочные. Лежкость и транспортабельность хорошие. Благодаря плотной кожице, плоды могут перевозиться без повреждений. Фото крыжовника Берилл имеются в нашей статье.

крыжовник сорт берилл

Подготовка почвы

Сорт абсолютно нетребователен к грунту, он может расти и плодоносить даже на самых бедных почвах. Единственно, он не станет произрастать в заболоченной местности или кислой земле, ее необходимо нейтрализовать.

Место для посадки стоит подобрать солнечное, от этого будет зависеть качество вкуса и размер будущих плодов. Высаживать рекомендуется ранней весной, или же в период с середины сентября до середины октября, пока грунт теплый, но у растения не останется времени для того, чтобы пустить корни до морозов. Молодые корешки могут замерзнуть, в итоге, растение погибнет.

Заранее стоит подготовить для высадки растения ямки. Они должны быть примерно сорок сантиметров глубиной, столько же в ширину и длину. Далее, в каждую необходимо добавить удобрения, это ведро компоста, полкило удобрений комплексных, примерно два килограмма древесной золы. Смешайте все с почвой, после этого можно высаживать куст. Стоит помнить, что органические удобрения можно вносить лишь при весенней посадке, осенью же этого делать не стоит, так как на зиму в них прячется много насекомых, которые способны навредить кустику.

крыжовник берилл описание сорта

Посадка

Высаживать кустарник нужно вертикально, без угла. Его помещают в заготовленную яму, поливают водой, присыпают подготовленной почвой с удобрениями и золой. Корневая шейка должна остаться на поверхности на пять сантиметров. После этого вновь хорошо полейте растение, вокруг следует прорыть траншею, чтобы при поливах вода не растекалась. Далее почву рекомендуется мульчировать торфом или опилками, они сохраняют влагу, не дают разрастаться сорнякам.

Если посадка происходит осенью, пригните кустик, накройте его теплой тканью перед наступлением холодов. Если же высадили весной, то укрытие не пригодится, только нагиб, чтобы снег плотно покрыл куст и уберег его от морозов.

Дальнейший уход

Сорт крыжовника Берилл довольно неприхотлив, но опытные садоводы знают, что даже с самым спокойным нравом растения необходим должный уход, он позволит добиться максимального урожая. Весной нужно разокучивать куст, эта процедура позволит избежать появления болезней.

Сорняки не только забирают питательные элементы, но и являются переносчиками множества заболеваний, поэтому прополка просто необходима. За летний сезон почву вокруг кустов нужно рыхлить не менее пяти раз, делать это стоит аккуратно, чтобы случайно инструментом не повредить корни. Ежегодно стоит производить обрезку куста. Все побеги, которым более четырех лет, должны убираться, также срезу подлежат слабые, больные и сухие ветви. Три раза за сезон нужно подкармливать кусты комплексными удобрениями.

крыжовник берилл отзывы

Преимущества сорта

Крыжовник Берилл наделен рядом качеств, которые выше, чем у прочих сортов.

  1. Сорт идеален для Сибири и Урала, так как наделен высокой морозостойкостью.
  2. Редко подвергается мучнистой росе и грибкам.
  3. Вкусовые качества высокого уровня.
  4. Самоплодный сорт, он приносит высокие урожаи без опылителей.
  5. Мало шипов, и они расположены безопасно для человека.
  6. Ягоды довольно крупные, легко перевозятся.

В ягодах крыжовника имеется масса витаминов и минералов. Вкусовые качества Берилла позволяют использовать ягоды не только в кулинарии при приготовлении компотов, варенья и прочих заготовок, но и потреблять их в свежем виде. Чем так полезен свежий крыжовник?

берилл крыжовник фото

Польза

Лечебные свойства крыжовника известны с незапамятных времен, он позволяет:

  • Устранить нарушения в работе ЖКТ.
  • Снять отеки, так как богат калием.
  • Тонизировать организм, нормализовать обмен веществ, если пить свежий сок из ягод.
  • Нормализовать артериальное давление.

Помимо этого, крыжовник Берилл является легким мочегонным и слабящим продуктом. Также в нем имеется множество витаминов!

Крыжовник Берилл: отзывы садоводов

В Сети всегда имеется множество комментариев к сортам, на которые можно отталкиваться при выборе. Крыжовник Берилл рекомендован девятью из десяти огородников, и они пишут, что это один из лучших сортов. Оценили высокоурожайность, неприхотливость. Пишут, что ягоды очень вкусные, сладкие, немного кисловатые, но в меру. Множество отзывов с Урала, где редко можно добиться высокого урожая из-за сурового климата, где лето дождливое и мало солнечное, а зимы морозные. Пишут, что даже при таких условиях кусты себя чувствуют превосходно, радуя обильным урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.