Как пользоваться садовым корнеудалителем?

Работа в огороде – дело сложное, но нужное. Кому нравится пропалывать грядки? Возможно, и есть такие, но большинство дачников старается облегчить задачу, ускорить ее, приобретая в помощь различный садовый инвентарь. Корнеудалитель – весьма важная вещь в хозяйстве, при его помощи можно вытащить даже колючки с длиннющими корнями. Предлагаем ознакомиться сначала с более дорогим корнеудалителем-культиватором, потом перейдем к дешевеньким моделям, которыми пользоваться тоже очень просто.

Выбор культиватора-корнеудалителя

Решаясь приобрести такого помощника, не выбирайте самый дешевый инструмент, созданный незнакомой фирмой. Сначала изучите отзывы про продукцию, а потом уже покупайте. Первое, что должен учитывать дачник, – это функции, которые сможет выполнить садовый корнеудалитель-культиватор. Не пожалейте средств и задумайтесь над таким, который и землю вспашет, и прорыхлит ее, и корни повытаскивает. Второе: консультанты всегда предлагают самый дорогой товар в первую очередь. Смотрите на мощность, и если у вас не поле, а небольшой дачный участок, то берите тот, что менее мощный, а значит – более дешевый!

корнеудалитель садовый

Особенности культиватора-корнеудалителя садового

Как приятно приехать в огород, побыстрее закончить все намеченные дела и провести остатки выходных у костра, жаря заслуженный шашлык! С корнеудалителем-культиватором это вполне возможно. Поговорим о достоинствах агрегата.

  1. С помощью этого устройства можно не только удалить корни, но и подготовить лунки для посадок, вспахать землю под посадки, стабильно рыхлить. И все это без лопаты!
  2. Не придется весь день в согнутом состоянии пробираться от грядки к грядке. С таким механизмом вы будете работать стоя, практически не прилагая усилий.
  3. Все огородные работы производятся в несколько раз быстрее, у вас остается уйма времени и сил.

Теперь предлагаем узнать, как пользоваться корнеудалителем садовым.

корнеудалитель садовый как пользоваться

Инструкция

Производителей таких агрегатов множество, но использование их ничем не отличается. Необходимо установить прибор у сорняков, повернуть ручку для того, чтобы зубья насадки впились в почву и начали ее рыхлить, изымая всю сорную траву вместе с корнями при помощи подъемного механизма. Отзывы о таких агрегатах гласят, что они способны изъять всю траву, которая вручную просто отдирается, а не вытаскивается с корешком.

Минусы данного чуда в том, что оно не подойдет для прополки грядок с "мелочью". Прибор может выдернуть заодно и все корнеплоды, поэтому для такой прополки необходимо воспользоваться обычным садовым корнеудалителем.

корнеудалитель садовый отзывы

Простой корнеудалитель

Все знают, как сложно выкопать из земли прочно засевший одуванчик с корнем или избавиться от хрена. Специально для борьбы с сорняками создан корнеудалитель садовый. Конечно, можно попробовать и лопатой ковырнуть, но все же этим инструментом более удобно, просто и легко, не потребуется прилагать много усилий. Ручка может быть просто деревянной или же металлической с резиновой насадкой, которая позволит более прочно держать инструмент в руке. Корнеудалитель садовый постоянно контактирует с влажной почвой, поэтому стоит выбрать тот, наконечник которого выполнен из нержавеющей прочной стали. Имеются усиленные корнеудалители, которые требуют еще меньшего вложения физических сил, поэтому пользуются популярностью больше, чем самые простые, и стоят ненамного дороже.

садовый инвентарь корнеудалитель

Правила использования

Многие начинающие садоводы, посмотрев на такой инструмент, могут попросту растеряться. Особенно пугает данное орудие женщин: непонятная в использовании бесполезная штука. На деле пользоваться садовым корнеудалителем очень просто. На инструменте имеются усики, необходимо вдавить его в землю рядом с сорняком так, чтобы они оказались по краям вредного растения. После этого нужно надавить на рычаг в противоположную корню сторону. Усики вопьются в почву, зацепят корень максимально глубоко и вынут его. Вот и все, вам останется перенести растение в яму с перегноем.

Отзывы о корнеудалителе обычном

Множество садоводов уже приняли на вооружение садовый корнеудалитель. Отзывы всех только положительные, особенно нравится инструмент пенсионерам и женщинам, которым тяжело пользоваться лопатой. Пишут, что им очень просто пользоваться, особенно приспособившись. Трава стала с использованием корнеудалителя расти меньше, приходится пропалывать все реже. Хвалят за удобство, пишут, что приспособление кажется с первого взгляда "неуклюжим", но, попробовав один раз, понимаешь, насколько он проще лопаты!

Многие написали комментарии, что нашли еще одно достоинство инструмента – это отсутствие необходимости обрабатывать почву химикатами от различных сорняков. Это ведь очень вредно и для культурных насаждений, которые могут погибнуть. А если и вырастают в отравленной земле, то есть их уже как-то страшно.

В общем, сплошные положительные характеристики, каким бы садовый корнеудалитель ни был – механическим или ручным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.