Камеры заднего вида с парковочными линиями. Как выбрать парковочную камеру?

Водители автомобилей давно получили возможность облегчать свои задачи на дороге с помощью электронных ассистентов. Для безопасной и удобной парковки сегодня предлагается две группы таких устройств – парктроники и камеры, транслирующие картинку заднего вида. И если первая категория помощников скорее подходит новичкам, то ко второй рано или поздно обращаются опытные водители, понимая ценность такого решения и как средства повышения безопасности, и как способа экономии времени. В частности, камеры заднего вида с парковочными линиями позволяют без отвлечения контролировать движение машины без риска столкновения с другими объектами.

камеры заднего вида с парковочными линиями

В чем особенность функции парковочных линий?

Первые и простейшие модели камер заднего вида оснащались мониторами, в которых отсутствовала данная опция. Они в естественном «чистом» виде передавали изображение, позволяя ориентироваться водителю в условиях реальной обстановки. Современные же модели даже в штатных комплектах обеспечиваются возможностью отражения парковочных линий. Это ярко выраженные графические полосы на экране дисплея, которые обозначают границы, по которым можно безопасно продолжать движение. Принцип их накладки зависит от того, как программно работает камера заднего вида. Парковочные линии в последних моделях настраиваются в зависимости от положения рулевой колонки и, соответственно, от поворота колес. Это решение, безусловно, облегчает действия водителя, но надо учитывать, что малейший сбой в накладке линий может привести к столкновению. Поэтому полностью на них полагаться не стоит – при анализе движения надо учитывать и реальную обстановку, которая передается на экран.

камера заднего вида парковочные линии

Какую разновидность камеры предпочесть?

Сами камеры в первую очередь различаются по конструкции. Врезные модели хороши своей универсальностью. Их можно интегрировать в кузов любого автомобиля, однако для установки потребуется сверлить специальное отверстие. В плане монтажа наилучший вариант – накладная камера. Она не требует разрушающего вмешательства в корпус и может фиксироваться комплектным болтом в плафон подсветки номерного знака. Но тут уж придется подбирать модель, которая подойдет конкретной конструкции точки монтажа. Довольно широкие возможности наблюдения обеспечивают камеры заднего вида с парковочными линиями на кронштейнах. Их отличительной особенностью является способность поворачиваться, изменяя и угол зрения. Устанавливаются же они в салоне – например, у заднего стекла.

Критерии выбора по рабочим характеристикам

В процессе эксплуатации важны будут два основных параметра – тип матрицы и разрешение. Они определят, насколько качественной будет передаваемая «картинка». Что касается матрицы, то сегодня выпускаются камеры с двумя модулями. Первый вариант – система CCD, главное преимущество которой заключается в повышенной светочувствительности. То есть для парковки в вечернее время - это наиболее подходящий вариант. Система CMOS имеет лишь одно эксплуатационное преимущество, которое заключается в скорости обработки данных. Такие камеры заднего вида с парковочными линиями с монитором способны обеспечивать хорошую динамику видеоряда, но их четкость будет далеко не безупречной. В плане разрешения выбора практически нет. Стандартным форматом считается 628х582 (0,3 Мп) и его полностью хватает для удовлетворения задач парковочного ассистента.

Выбор по углу обзора

камеры заднего вида с парковочными линиями с монитором

Спектр градусов обзорности весьма широк, но их количество не всегда гарантирует хорошее качество изображения. Собственно, выбор может стоять между 120 и 170 градусами. Стандартом считается угол в 120 градусов. В такой трансляции изображение не размывается и на мониторе будет восприниматься как детализированное. Тем не менее 170-градусные камеры заднего вида с парковочными линиями активно рекламируются производителями премиальных моделей. Их преимущество будет заключаться в большом охвате «рабочей» зоны, поэтому сразу отказываться от такого решения тоже не стоит. Перед выбором надо изначально оценить, где будет установлено устройство и сможет ли оно при малом градусе обеспечить достаточный охват. В ином случае ради обзора придется жертвовать четкостью, а в некоторых случаях и чувствительностью.

Выбор по способу передачи сигнала

камеры заднего вида с парковочными линиями как выбрать

В этом пункте речь пойдет о способе взаимодействия камеры и монитора. Типовое соединение подразумевает прокладку провода почти через весь салон с охватом багажного отсека. Очевидно, что применение видеокабеля будет трудоемким и затратным. Поэтому современные комплекты переводятся на беспроводной тип соединения. Такие камеры заднего вида с парковочными линиями взаимодействуют с монитором посредством встроенных радиомодулей. Дальность действия может достигать 15 м, поэтому проблем с коммуникацией не возникнет. Однако у беспроводных систем есть два недостатка: во-первых, высокая стоимость, а во-вторых, сторонние электромагнитные помехи могут временно вывести из строя прибор или исказить «картинку».

Дополнительные требования

камеры заднего вида с парковочными линиями отзывы

Будет нелишним наличие подсветки в дисплее. В то же вечернее или ночное время изображения на экране может быть недостаточно, а инфракрасная подсветка добавит четкости «картинке». Также внешняя аппаратура должна быть хорошо защищена от пыли и влаги. Многофункциональные камеры заднего вида с парковочными линиями с дисплеем в большинстве своем поддерживают и возможность соединения с видеорегистраторами и ТВ-тюнерами. Кроме того, подключается и автонавигатор с видеовходом формата AV-IN. В этом случае приборную панель можно будет избавить от присутствия отдельных приборов с вышеописанными опциями.

Отзывы о производителях

На рынке доступны модели как от именитых изготовителей автомобильной электроники, так и от менее популярных разработчиков электроники. По мнению самих потребителей, внимания заслуживают модели от фирм AutoExpert, Proline, Blackview и Spark. Например, камеры от AutoExpert ценят за надежность, прочность корпуса и стабильность передачи сигнала. Это стандартное и недорогое решение, хотя и не демонстрирующее новые технологические разработки. И напротив, достоинства современного функционала хвалят пользователи продукции Proline и Blackview – это высокотехнологичные, но дорогие камеры заднего вида с парковочными линиями. Отзывы указывают и на преимущества видеоматриц в таких моделях, и на детализированное изображение – даже в темное время суток. К примеру, модель от UC-77 Blackview благодаря 16 светодиодам способна обеспечивать хорошую видимость в зоне охвата даже ночью.

Заключение

камеры заднего вида с парковочными линиями с дисплеем

Прогресс в сфере автомобильной электроники ежегодно осваивает новые технологические решение. Расширение функционала, безусловно, отражается на ценах, но вместе с ними повышается и качество продукта. Конструкционное совершенство, новые опции и более развитая эргономика – то, что характеризует современные камеры заднего вида с парковочными линиями. Как выбрать наиболее подходящий комплект? Кроме вышеописанных критериев, не стоит забывать о второстепенных качествах. Например, специалисты рекомендуют продумывать возможности для будущей коммуникации прибора с другими компонентами штатной аппаратуры. Не стоит игнорировать и стилистическое соответствие дисплея интерьеру салона. Производители регулярно совершенствуют и дизайнерские достоинства камер и особенно дисплеев, поэтому и в данном параметре есть из чего выбрать на свой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.