Как придумать название для интернет-магазина?

Идей названий для интернет-магазина в Сети витает достаточно. Большая часть из них грешит неоднократными повторами на множестве веб-ресурсов. А так хочется, открывая собственный бизнес, чего-то небанального и, главное, эффективного. Каким, к примеру, должно быть подходящее название для интернет-магазина одежды? Ведь фраза "Как вы лодку назовете...", несмотря на избитость, актуальности своей не потеряла.

Звучное и оригинальное название интернет-магазина следует выбирать раз и навсегда. Менять его по ходу дела крайне не рекомендуется. Давайте определимся с основными факторами, требующими внимания при выборе.

Особенность интернет-магазинов в том, что у каждого из них есть домен. То есть адрес того сайта, который является "рабочей площадкой". Домен обозначается в адресной строке в виде определённого набора букв, и название вашего детища следует подбирать с оглядкой на этот фактор.

Как выбирать?

Давайте рассмотрим основные критерии, пренебрегать которыми при выборе никак не стоит. А они таковы:

  • Имя вашего ресурса должно полностью попадать в целевую аудиторию.
  • Точно соответствовать товарам, которые вы собираетесь продавать.
  • Не должно быть проблем с запоминанием из-за сложности.
  • Факторы ассоциативности и красноречивости точно так же никто не отменял.
  • Само собой, наименование обязано быть уникальным.
  • Не забывайте о таком понятии, как стоп-лист.

название для интернет магазина

Что все это значит?

Теперь расшифруем всё вышесказанное несколько подробнее. Что значит попасть в целевую аудиторию? Это привести вашу идею в соответствие целому ряду факторов, в числе которых - возрастной и гендерный, ценовой и социальный (то есть принадлежность к определённой группе или прослойке).

Что касается ценовой категории, то в основном их три. Низкая - товары дешевого сегмента рынка, средняя - несколько дороже, и высокая - с упором на качество и престижность бренда. Большинство магазинов, в том числе и виртуальных, ориентировано на покупателей среднего класса.

Ваша задача - четко определиться, кому именно вы будете продавать свой товар. Название для интернет-магазина должно передавать ощущение его ценовой категории. Так, товары экономкласса будут органично смотреться под шуточной игривой вывеской, достаточно повседневной и простой. Если же ваша цель - создание дорогого и престижного интернет-магазина, название следует выбрать более пафосное и эксклюзивное.

Различия по гендерному фактору предполагают ориентацию на пол покупателя. Названия женских интернет-магазинов - изящные, кокетливые, нежные. Товары для мужчин следует продавать под официально-строгой вывеской. Название для детского интернет-магазина - шуточное, вызывающее ассоциации с героями сказок.

Большим и маленьким

Рассмотрим деление клиентов по возрасту. Здесь тоже имеется несколько категорий:

  • Подростковая аудитория (младше 21 года).
  • Покупатели молодого активного возраста (21-30 лет).
  • Клиенты среднего возраста (приблизительно от 30 до 45 лет).

Следует представлять себе, что покупки в виртуальной среде характерны в основном для молодого поколения - до 30 лет. Если вы продаете товары людям среднего возраста, ваша вывеска должна быть спокойной, достойной, гармоничной. Название для интернет-магазина молодежных товаров может содержать разговорную фразу с элементами сленга.

название для интернет магазина одежды

Другие нюансы

Учесть социальный фактор еще сложнее - ведь он предполагает деление по интересам, образу жизни, предпочитаемой религии и даже по субкультурам.

Чтобы название как можно более полно соответствовало товару, широко используется принцип ассоциативности. Так, парфюмерия у многих мысленно вызывает образ нежности, нижнее бельё - сексуальности. Добившись возникновения в мозгу покупателя нужных ассоциаций, вы сделаете гигантский рывок к вашей цели.

Ни в коем случае название не должно быть слишком сложным. "Перемудрив", вы рискуете: покупатель элементарно не сможет его запомнить. Не говоря уже о проблемах с SEO-оптимизацией.

Что можно посоветовать дополнительно

Другой ключевой момент - в уникальности. Большая ошибка - банально копировать вывески конкурентов. Ваш случай - абсолютно единичный, помните об этом.

Особенность языка в том, что все доменные имена пишутся латиницей. Между тем множеству людей тяжело воспринимать иностранные слова. К сожалению, в этом - еще одна ловушка. Создав имя со сложным буквосочетанием, вы рискуете загубить идею на корню.

Что такое стоп-лист? Постарайтесь раз и навсегда отказаться от слов, входящих в перечень давным-давно приевшихся и не вызывающих ничего, кроме раздражения. Чаще всего это навязшие всем на зубах приставки best, vip, elit, shop, top или обозначения товара gift, perfume, books, CD.

название интернет магазина детской одежды

Ищем название. Как и где?

Вот подсказки, которые облегчат вам данную нелегкую задачу:

  • Можно придумать название интернет-магазина по имени самого продаваемого основного товара.
  • В дело идут давно "скончавшиеся" бренды - их вывески получают вторую жизнь.
  • Попробуйте обратиться к неймерам. Кто это такие? Специалисты, которые за вознаграждение сочинят вам название для чего угодно - фирмы, бренда, магазина и так далее.
  • Банально, но действует - перебрать известные красивые сочетания иноязычных слов. Порой это звучит достаточно стильно.
  • Использовать настоящую фамилию. Так поступили многие ныне раскрученные бренды. Как правило, такие названия легче всего запоминаются и лишены проблем с уникальностью. Сложности могут быть лишь при попытках написания транслитом. Не каждый пользователь правильно наберёт нужные слова в поисковой строке. Именно потому далеко не всякая фамилия, даже красивая и звучная, будет уместна в качестве вывески интернет-магазина.

А еще?

  • Обыграть в качестве фамилии основную группу товаров. Пример - цветочный магазин называем "Цветкофф". Хоть и довольно банально, но смотрится весьма выигрышно.
  • Если ничего не приходит в голову, прибегнуть к природным наименованиям. Возьмите какое-то экзотическое место на земле - остров, реку, гору - типа Фиджи или Малибу. Такое название всегда звучит эффектно.

название для детского интернет магазина

  • Иной раз приходится творчески обыграть слова, порой даже допустив "случайную" опечатку в пределах разумного.
  • Часто название товара (обувь, одежда и тому подобное) переводят на другой иностранный язык (испанский, итальянский, французский). Смысл - тот же, а звучание - совершенно иное, таинственное и загадочное.
  • Слова-названия дополняют неожиданными приставками или суффиксами (podarkos).

Название интернет-магазинов: список примерных вариантов

Вот наиболее беспроигрышные слова, которые подойдут всегда и везде:

  • Название для интернет-магазина одежды (женской) - "Леди", "Гламур", "Лик", "Версаль", "Шик", "Красотка", "Кокетка", "Экстаз", "Ева", "Мир красоты".
  • Для мужчин годятся следующие варианты - "Джентльмен", "Эстет", "Большие люди" (для "царских" размеров).
  • Название интернет-магазина детской одежды - "Топ-топ", "Бейби", "Кроха", "Бэмби", "Пупс", "Каспер".
  • В названии обувного магазина можно использовать слова "Башмачок", "Степ", "Топ-топ", "Ботик".
  • Когда речь идёт о белье - "Экстаз", "Клеопатра", "Магнолия", "Ева", "Нежность", "Соблазн", "Интим", "Орхидея".

красивое название интернет магазина

  • Для мебельного магазина - "Интерьер", "Элита", "Комфорт", "Континент", "Ваш Дом", "Империя", "Уют", "Гармония", "Уголок", "Эстет".
  • Для цветочного - "Лотос", "Гардения", "Оазис", "Цветочный мир (или рай)", "Камелия", "Флора", "Эдельвейс", "Фантазия", "Орхидея", "Фламинго", "Флоренция".

Другие примеры названий интернет-магазинов

  • Если вы собираетесь торговать бытовой химией - "Блеск", "Белоснежка", "Альтернатива", "Волшебница", "Золушка", "Свежесть", "Лотос", "Чистюля", "Сияние", "Мойдодыр", "Фея", "Арома".
  • Для интернет-магазина подарков подойдут слова - "Диво", "Ларец", "Позитив", "Презент".
  • Варианты для тех, кто торгует компьютерами и оргтехникой, - "Бит", "Омега", "Байт", "Ультра", "Хакер", "Вирус", "Спектр", "Портал", "Форум", "Энтер".
  • Продающим стройматериалы - "Мегастрой", "Декор", "Хозяин", "Еврострой", "Пирамида", "Эконом-строитель", "Мастер", "СтройГид".

Задача придумывания названия - в удачном объединении подходящего слова с удобной транслитерацией его в доменном имени. Проблема еще и в том, что большинство из существующих доменов давно и прочно заняты. Многие любой ценой стремятся купить подходящее имя. Если вы - из их числа, то знайте, что подобную услугу могут оказывать специализированные агентства.

Как выбрать имя домена?

При выборе его владельцами допускается множество серьезных ошибок. Главное, чтобы оно совпадало с названием магазина. Тогда адрес вашего ресурса будет легче запомнить и вбить в строку поиска.

название женских интернет магазинов

А нельзя ли обойтись и вовсе без названия, ограничившись, скажем, ip-адресом? Заодно и экономия на доменном имени!

Цифры клиенту, как правило, ничего не говорят и крайне редко запоминаются. Потратившись на покупку приличного домена со звучным, запоминающимся и легким именем, мы сделаем для нашего интернет-магазина немало.

Давно не секрет, что более короткие имена запоминаются легче. Киберсквоттерами (охотниками за доменными именами) производится скупка звучных и коротких имен с последующей их перепродажей за весьма приличные деньги. Длинное название годится лишь тогда, когда сайт с чрезвычайно узкой тематикой включает в него основной ключевой запрос. В таком случае хорошее SEO-продвижение магазина вам обеспечено.

О важности произношения

Даже короткое имя должно ассоциироваться с чем-то. Оно не может быть просто бессмысленным набором букв или цифр. В крайнем случае, годится аббревиатура из первых букв названия магазина (если оно состоит, например, из трех и более слов).

Произношение домена в русскоязычном варианте также должно быть однозначным. Множество латинских букв русскоязычными пользователями читаются по-разному (особенно теми, кто не силён в языках). В подобных случаях есть риск, что сказанное вами по телефону название при наборе в адресной строке безбожно переврут и окажутся вовсе не на вашем сайте.

Кириллица в использовании имени домена категорически не рекомендуется. Она ещё настолько не прижилась на просторах Интернета, что в различных программах может отразиться как набор спецсимволов, лишенных всякого смысла.

примеры названий интернет магазинов

Чтобы не поломать язык

Труднопроизносимых названий, требующих побуквенной диктовки по телефону чуть ли не каждому второму клиенту, также следует избегать. По возможности предпочтите домены, не содержащие дефисы или цифры. Последние стоит использовать лишь тогда, когда они несут общепринятый смысл. Например, 24 (режим работы вашей компании - круглосуточный). В других случаях цифры в домене, не содержащие никакой смысловой нагрузки, совершенно излишни.

Имя домена, как и само название для интернет-магазина, должно соответствовать степени серьезности сайта. Если только вы не планируете торговать воздушными шариками и хлопушками, избегайте "веселеньких" сленговых словечек, которые заметно снизят престиж вашего приличного интернет-магазина, особенно когда речь идет о продаже дорогой техники, ювелирных изделий или климатического оборудования.

Постарайтесь в состав доменного имени не включать географических терминов, упоминаний города и региона. Кто знает, как развернется ваш бизнес через год-другой. Возможно, вы выйдете совершенно на новый уровень. Наименование родного населённого пункта в адресной строке будет заметно ограничивать вас в деле поиска новых клиентов.

Долой негатив

Отрицательных и регрессивных слов, а также приставок "не" в названии лучше избегать, и суеверия тут ни при чём. Человеческому сознанию свойственно "не замечать" данные приставки, и смысл меняется на прямо противоположный. Лучше сделать упор на позитив и бодрый настрой.

Отсутствие оригинальности - также достаточно серьезная проблема. Как не затеряться среди множества магазинов-конкурентов? Как ни крути, голову поломать придется. В крайнем случае, не грех и разориться на услуги специалистов по неймингу.

Все выбранные варианты проверьте по вышеуказанным критериям и прикиньте, какой из них максимально рабочий. Не придется ли менять его поспешно спустя какой-то срок? Можно ли в идеале работать под данным именем неограниченно долгое время? Разумеется, домен подлежит смене. Технически это сделать несложно. Но если вы рассчитываете превратить свое название в бренд, то такая замена вам совсем ни к чему. Лучше потратить определенное время, средства и усилия на подбор максимально удачного и красивого названия интернет-магазина сейчас, чем спустя год менять логотип, заново печатать визитки и подвергать редактированию объявления контекстной рекламы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.