Средняя зарплата в Грузии. Переезд с целью трудоустройства

Вопрос трудоустройства актуален для многих граждан. От выбора профессии во многом зависит дальнейший образ и уровень жизни. Что делать, если поиск интересной и оплачиваемой работы ведет нас за пределы своей страны? Конечно, прежде всего необходимо ознакомиться с особенностями трудоустройства в различных государствах.

Преимущества переезда в Грузию

Прекрасный вариант для переезда с целью получения новой профессии или реализации себя в уже полученной специальности – цветущая и солнечная Грузия.

Среди преимуществ этой страны можно выделить:

  • стабильный уровень экономики;
  • высокий уровень безопасности;
  • хорошие показатели уровня жизни населения;
  • достаточно высокий уровень зарплат в Грузии, в некоторых секторах заработная плата работников значительно выше, чем в России и на Украине.

Возможности трудоустройства

Что необходимо знать тем, кто планирует переезд в сказочную Грузию с целью трудоустройства? Нужно выяснить, в каких сферах деятельности можно найти работу и, конечно, на какое вознаграждение труда можно рассчитывать.

средняя зарплата в грузии

Самой распространенной является сезонная работа в сфере сельского хозяйства, где средняя зарплата в Грузии в долларах составляет 150-200 $. Но если вы планируете переезд в эту страну на долгий срок, то необходимо позаботиться о постоянной работе.

Постоянное трудоустройство

Желающим устроиться на работу в Грузии эксперты советуют искать вакансии в следующих областях:

  • розничная и оптовая торговля товарами;
  • строительные работы;
  • ремесла, мелкая работа (ремонт обуви, техники);
  • преподавание.

Самые высокооплачиваемые профессии

Следует отметить, что сфера строительства является одной из самых высокооплачиваемых. Средняя зарплата в Грузии в данной сфере составляет около 1196 $. Такой же уровень зарплаты имеют работники нефтеперерабатывающей промышленности. Высоким уровнем зарплат отличается сфера торговли недвижимостью – примерно 1031 $.

Зарплата ремесленников

Представители ремесленных специальностей, например маляры и стекольщики, тоже могут рассчитывать на достаточно высокую оплату своего труда. Средняя зарплата в Грузии работников ремесленной сферы составляет около 895 $.

Заработная плата учителей и врачей

Средняя зарплата учителей в Грузии выше, чем на Украине, но ниже российской. Она составляет около 192 $, но следует помнить, что зарплата в сфере образования зависит от квалификации, стажа работы и общей нагрузки каждого конкретного учителя.

работа в грузии

Достаточно востребованы в Грузии работники медицинской сферы, но с российскими сопоставимы зарплаты только высококвалифицированных специалистов узкого профиля, тогда как средняя зарплата обычных медицинских работников ниже, чем у их российских коллег. Месячный доход составляет примерно 412 $. Тем не менее это гораздо выше, чем у медицинских работников на Украине (120 $).

Общественное питание, торговля и сфера услуг

Что касается общественного питания, торговли и сферы услуг, тут можно найти широкий спектр вакансий. В сфере общественного питания средняя зарплата в Грузии составляет около 120 $. Высокие шансы на трудоустройство имеются в сфере домашнего персонала. Востребованы домработницы, няни, гувернантки, сиделки. На среднюю зарплату в данной сфере ориентироваться можно весьма условно, ведь оплата обычно носит договорной характер и колеблется в районе 200-400 $.

Кроме того, в Грузии идет процесс активного строительства супермаркетов и торгово-развлекательных центров, где постоянно актуальны следующие вакансии:

  • аудиторы;
  • менеджеры по продажам;
  • кассиры, продавцы-кассиры;
  • технический персонал;
  • продавцы-консультанты;
  • охранники.

зарплата в грузии в долларах

Средняя зарплата в данных структурах зависит от уровня торгового центра и, конечно, города, в котором находится данное предприятие. Самые высокие зарплаты в столице и крупных курортных городах, таких как:

  • Тбилиси.
  • Батуми.
  • Гори.
  • Зугдиди.
  • Кутаиси.
  • Поти.
  • Рустави.

В этих городах в целом выше уровень зарплат и по другим сферам. Например, менеджер по продажам в Тбилиси и получает около 300 $, офисный работник - около 150 $, оператор ПК - 300-500 $.

Собственный бизнес в Грузии

Желающим максимально интегрироваться в грузинское общество эксперты советуют подумать о собственном бизнесе в Грузии. Открытие своего дела в этой стране считают выгодным как россияне, так и граждане европейских стран. В чем секрет? Малый и средний бизнес является основой грузинской экономики, и потому государственная политика направлена на создание оптимальных условий для привлечения иностранных инвесторов.

уровень зарплат в грузии

Учредителем собственного предприятия в Грузии может быть любое иностранное лицо. Государственные программы развития малого и среднего бизнеса предполагают различные льготы и упрощенные программы для иностранцев, лояльную политику налогообложения. Следует отметить, что купить малый бизнес в стране можно по достаточно низкой цене. Наиболее популярными вариантами для развития бизнеса в Грузии считаются торговля, промышленная сфера, туризм и сфера обслуживания населения.

Ознакомившись с перспективами работы в Грузии, вы, несомненно, сделаете правильный выбор!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.