Мусульманский Новый год: особенности и традиции.

Новый год — это один из немногих праздников, который отмечается в различных вероисповеданиях. Мусульманство — не исключение. Однако, мусульманский Новый год имеет множество особенностей, которые связаны как с датой события, так и со способами его празднования.

мусульманский новый год

Календарь Хиджра

Хиджра — мусульманский календарь, который ведет летоисчисление с 3 октября 1438 года. Он отличается от григорианского тем, что его исчисления происходят по лунному календарю, годовой цикл которого равен 354 дням, что на 11–12 дней короче григорианского. Это обстоятельство и влияет на дату празднования мусульманского Нового года, которая выпадает на первый весенний месяц.

"Хиджра", в переводе с арабского языка, обозначает "переселение". Таким названием исламский календарь обязан своей причастности к переселению пророка Мухаммеда из Мекки в Медину, которое он совершил в 622 году. Со дня переезда пророка и начинается мусульманское летоисчисление.

мусульманский новый год как называется

Новый Год согласно Хиджре

У христианских народов бытует ошибочная информация о том, как называется мусульманский Новый год. Считается, что его название - Навруз, а отмечается он 21 марта. Однако, согласно календарю Хиджра, Новый год в исламе - это день переселения пророка в Медину.

Праздник по Хиджре начинается в первый календарный месяц Мухаррам. Но, поскольку исчисление идет по лунному календарю, то и дата Нового Года каждый год наступает на 11-12 дней раньше предыдущей.

Так, в 2017 году, Новый год отмечается 22 сентября. А вот какого числа мусульманский Новый год выпадает в 2018 году: 11 сентября. В 2019 г. - 1 сентября.

Праздничные традиции

Мусульманский Новый год имеет свои неповторимые традиции. Так, подготовка к нему начинается за месяц до наступления. Она сопровождается тщательной уборкой своего жилища, которая не ограничивается одним днем. Уже ближе к дате Новруза мусульмане начинают заниматься проращиванием ростков пшеницы или чечевицы. А за несколько дней до торжества в исламских семьях идет активное приготовление новогодних блюд и приглашение в гости родных и друзей.

фото открытки мусульманский новый год

В преддверии праздника также принято почитать усопших родственников.

В день Нового года каждый мужчина-мусульманин обязан прибыть в мечеть для прочтения молитв и для того, чтобы еще раз услышать проповедь о переселении пророка Мухаммеда в Медину.

После праздника наступает период поста. Это обязательная традиция, которая соблюдается в течение первого новогоднего месяца по исламскому календарю. Пост имеет строгие ограничения, выполнение которых обязательно. Так, каждому мусульманину предстоит отказаться от пищи и воды, увеселений, половых контактов, купания, курения и использования благовоний. Воздержание от указанных действий является обязательным вплоть до захода солнца. То есть, каждый день, с рассветом, мусульманский народ полностью посвящает себя и свои мысли служению Аллаху. И лишь когда солнце зайдет за горизонт, людям разрешается предаться трапезе, но с исключением большинства блюд.

На восточных рынках, в период подготовки к празднику, можно встретить в продаже множество различных фото и открыток с мусульманским Новым годом.

мусульманские праздники новый год

В первый месяц наступившего года у мусульман считается хорошим знаком отмечать свадьбы, затевать строительство домов, да и вообще это отличное время для любых начинаний. Кроме того, в это время принято помогать нуждающимся, беднякам и бездомным. Такой обычай характерен для многих мусульманских праздников, Новый год - не исключение.

К традициям мусульман во время празднования Нового года можно отнести и их поведение за столом. Начало приема пищи, а также ее окончание, сопровождается благодарственными молитвами, обращенными к Аллаху. Хозяин дома начинает есть первым и только после него к праздничной трапезе приступают другие члены семьи.

Традиционные блюда у мусульман в Новый год

Праздничный стол у мусульман подразумевает наличие семи традиционных блюд. Причем в меню должны быть только те, наименование которых начинается с буквы «син» арабского алфавита. Итак, в каждой мусульманской семье стол украшают следующим образом.

  1. Сабзех. Это главный символ новогоднего стола, который представляет собой ростки проросшей пшеницы или же чечевицы. На 14-й день после праздника их бросают в реку.
  2. Сиб — яблоко, которое олицетворяет собой символ красоты и отменного здоровья.
  3. Саману. Это мусульманский пудинг, который готовят из ростков пшеницы. Саману символизирует начало новой жизни.
  4. Сенджед — высушенный плод лотоса, олицетворение любви.
  5. Сир — это лечебный чеснок.
  6. Сомак — это красные ягоды. Их присутствие на столе олицетворяет превосходство добра над силами зла.
  7. Серкех — исламский уксус, обозначающий мудрость и терпение.

мусульманский новый год какого числа

Кулинарные символы мусульманского Нового года украшают веточками душистой мяты. Конечно, кроме символичных блюд на столе присутствует и другая еда.

Что еще украшает новогодний стол?

Обязательным считается присутствие блюд из баранины. В преддверии торжества, в исламских семьях традиционно готовят кукус из баранины или говядины. Кроме этого, стол ломится и от различных восточных сладостей, фруктов, мясных блюд и риса.

Из напитков при этом присутсвуют только несколько разновидностей чая, кофе, а также фруктовые соки. Никакого алкоголя.

Что значит Новый год для мусульман?

Для народов востока, Новый год - это не повод для массовых гуляний. Это время, когда каждый добропорядочный мусульманин анализирует свой прожитый год с точки зрения совершенных им деяний.

Сколько хороших поступков унес ушедший год? Как часто почитался Бог, сколько молитв было прочитано? Насколько хорошо каждый подготовли себя ко встрече с Аллахом в царстве умерших? И какие праведные дела он намерен совершить в наступившем году? Все эти вопросы заполняют мысли верующих людей.

Не зря первый день Нового года венчается началом поста - временем для воздержания от дурных помыслов, ссор и совершения грехов, временем, когда очищается не только тело, но и мысли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.