Венецианская биеннале: описание, особенности, история и интересные факты

Вот уже почти 120 лет венецианские биеннале чествуют художников и искусство. Открывая свои двери всем ценителям красоты, биеннале является кульминацией творчества. Мероприятие всегда широко освещается в прессе. Кураторы и организационный комитет, которые всегда состоят из специалистов разных стран, стараются держать независимый статус выставки.

Лишь военные действия мешали проведению этого всемирного форума. Все желающие могут посетить выставку, познакомиться с современными тенденциями искусства. Власти Венеции всеми способами стимулируют туристов посещать мероприятие, создавая для них наиболее интересные и комфортные условия. Таким образом, венецианские биеннале стали одной из основных достопримечательностей Венеции.

венецианский биеннале

Что такое «биеннале»?

Это международная художественная выставка, куда приглашаются деятели искусства всех стран. У каждой страны свой отдельный павильон. К слову, построение этих павильонов в 20 веке проходило под руководством лучших мировых архитекторов. Международное жюри выделяет некоторых художников и национальные павильоны, удостаивая их особой награды - «Золотого Льва» или «Серебряного Льва».

Слово «биеннале» произошло от латинского bis — дважды и annuus — год, соответственно, выставка проходит раз в два года, каждый нечетный год. Кроме венецианской, существуют и другие, но они не так известны. Именно этот форум является символом искусства без примеси политики. Хотя в нашем столетии выставки и музеи явление не редкое, но именно венецианская биеннале – сосредоточение гениев всего мира.

Выставить свой шедевр здесь - огромная честь для всех художников. У каждой биеннале имеется своя тематика и девиз, которого должны придерживаться все участники выставки. Кроме того, почетно и ответственно – быть куратором форума. Время работы выставки несколько месяцев, которые делятся на три этапа. Сначала предпоказы, в течение которых с выставками знакомятся члены жюри, далее официальное открытие, на котором вручаются призы. Во время третьего этапа доступ к экспозициям получает широкая публика.

венецианское биеннале современного искусства

Первая венецианская биеннале

Первая выставка в Венеции прошла в 1885 году, по инициативе консула Риккардо Сельватико. Тогда на форуме было всего 16 стран-участниц. Лишь после Второй мировой войны венецианские биеннале приобрели мировое значение. Первая не была социальным или политическим действием, она была чистым воплощением искусства, площадкой, где могли раскрыться творческие люди.

венецианская биеннале 1977

Венецианская биеннале 2017

С 13 мая по 26 ноября проходила 57 Биеннале, под девизом «Viva arta viva» (Да здравствует живое искусство), которая, по задумке куратора, должна была быть сосредоточена на художнике и его мире.

Эта венецианская биеннале современного искусства стала особенной для постмодерна. На форум было приглашено более 100 начинающих художников. Свежий взгляд на искусство значительно обновил привычную картину выставки. Искусство здесь приобрело такие формы как инсталляция из ткани, с которой нужно взаимодействовать. Приз за «Лучший национальный павильон» получили немцы, устроившие пятичасовой перформанс.

Французский павильон представил музыкальную инсталляцию с участием 60 исполнителей. Как и обычно, кроме национальных, на форуме работали тематические павильоны, посвященные Земле, Цветам, Времени и многим другим темам.

Русский павильон в этом году представляла арт-группа «Recycle» с инсталляцией о виртуальной реальности. Известный российский художник Гриша Брускин впечатлил общественность своей социально-политической задумкой, его работу оценила британская The Guardian. Так же в нашем павильоне присутствовала дебютантка Саша Пирогова.

российские венецианские биеннале

Русский павильон на венецианской биеннале

Создателем русского павильона в 1914 году был Щусев Алексей Викторович, заслуженный архитектор СССР. Далеко не каждый раз русским художникам удавалось поучаствовать в известном форуме. Так в военные годы СССР не принимала участия в выставке вплоть до 1956 года. В некоторые годы на выставку приезжал лишь один художник, например, Аристарх Лентулов в 1988.

А вот в 1924 году русских мастеров было 97, включая знаменитого Бориса Кустодиева, который не раз бывал на выставке. Участники российской венецианской биеннале уже более многочисленны, часто это арт-группы. Но, несмотря на все старания, «Золотого Льва» Россия пока не взяла.

венецианская архитектурная биеннале

Биеннале 1977

Венецианская биеннале 1977 г. была знаковой. 38 выставка была посвящена диссидентам и инакомыслию, неофициальному искусству Восточной Европы и Советского Союза. В тот год на форуме были выставлены работы диссидентов стран соцлагеря. Это биеннале считается самой политичной за всю историю выставок, вызвав возмущение посла СССР в Италии.

Тем не менее, выставка состоялась, предоставив возможность многим художникам русского происхождения попасть на форум. В русском национальном павильоне в тот год была размещена выставка группы художников, в том числе Эрика Булатова, Оскара Рабина, Ильи Кабакова, Анатолия Зверева, Олега Васильева, Андрея Монастырского, Олега Лягачева-Хельги. Всего их было 99.

Кураторы ожидали увидеть Александра Солженицына, Мстислава Ростроповича, Андрея Тарковского и других великих деятелей культуры, но многие не смогли приехать. В итоге, венецианская архитектурная биеннале 1977 г. провалилась, знаменитостей не было. Государственной финансовой поддержки, соответственно, диссиденты не имели, что отразилось на качестве выставки. Итальянские власти хотели получить приток туристов, но холодная погода и конфликтная тема им помешали.

венецианская архитектурная биеннале 1977

Архитектурная биеннале

Архитектура - один из самых важных инструментов воздействия на мир. Это искусство объединяет в себе творческий подход, науку и труд. Поэтому архитектурное искусство всегда было в почете на всех биеннале. Тематика архитектуры и современного искусства чередуется на биеннале. Раньше тема архитектуры входила в общую, но с 1980 года Биеннале разделили.

Венецианская архитектурная биеннале проходит каждый четный год. Архитектурные биеннале напоминают обмен опытом, это демонстрация новых технологий и достижений. В отличие от художественных форумов, здесь не только показывают свое мастерство, но и обсуждают новые проекты. Обычному зрителю это тоже очень интересно, масштабы захватывают. Кроме эстетических вопросов, здесь задаются социальными. Архитектура – это создание комфортного и эргономичного жилья, построение больниц и школ, без заботы о человеке это бессмысленно.

Интересные факты

  • В 2009 году «Золотого Льва» получила небезызвестная Йоко Оно за вклад в искусство.
  • Самой старой художнице на 57 Биеннале, румынке Гете Брэтеску, был 91 год.
  • Интересный момент - работы здесь не продаются.
  • Обойти все павильоны можно за 2 дня.
  • Борис Кустодиев - единственный русский художник, получивший приз на Венецианской биеннале в 1907 году.
  • Пабло Пикассо запретили выставлять свои работы на Биеннале на 50 лет.
  • Стоимость билетов - 15-30 евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.