Переливание крови по группам крови: правила. Универсальные доноры. Таблица совместимости групп крови

В современной медицине все еще достаточно часто применяется процедура переливания крови. Переливание крови по группам крови – это процесс ее внедрения от здорового донора к пациенту с нарушениями в здоровье (реципиенту). Он требует выполнения определенных правил, и не лишен осложнений. Поэтому эта операция проводится при предельной концентрации внимания со стороны медицинского персонала.

Переливание крови по группам крови

Что необходимо в самом начале?

Перед началом процедуры переливания врач проведет опрос и нужные исследования. Донору или реципиенту необходимо иметь при себе паспорт, для правильного учета всех данных. При их наличии медицинским специалистом будет произведен осмотр пациента или донора, он измеряет кровяное давление и выявит возможные противопоказания.

Правила переливания

Переливание крови по группам крови проводится с учетом определенных основ. Показания к проведению манипуляции, необходимая доза переливаемой жидкости назначаются медицинским специалистом на основании клинических данных и проведенных анализов. Правила переливания крови по группам созданы для безопасности как донора, так и реципиента. Специалист должен, вне зависимости от ранее полученных обследований, лично сделать следующее:

  1. Выяснить группу по системе АВО и сравнить данные с имеющимися показаниями.
  2. Выяснить характеристику эритроцитов, как донора, так и реципиента.
  3. Поставить пробу на общую совместимость.
  4. Провести биопробу.

правила переливания крови по группам

Процесс определения принадлежности крови

Важным пунктом переливания является определение принадлежности биологической жидкости и наличия в ней инфекций. Для этого отбирают пробу крови для проведения общего анализа, делят полученное количество на две части и отправляют для исследования. В лаборатории первую проверят на наличие инфекций, количество гемоглобина и др. Вторую же используют для определения группы крови и ее резус-фактора.

какая группа крови универсальная

Группы крови

Переливание крови по группам крови необходимо для того, чтобы в организме больного не произошло склеивание эритроцитов за счет проведения реакции агглютинации при поступлении исследуемой пробы. Группы крови человеческого организма по системе классификаций АВО делятся на 4 основные разновидности. По классификации АВО разделение происходит за счет присутствия специфических антигенов – А и В. Каждый из них привязан к определенному агглютинину: А привязан к α и В к β соответственно. В зависимости от комбинации этих составляющих и образуются всем известные группы крови. Совмещение одноименных компонентов невозможно, иначе в организме произойдет склеивание эритроцитов, и он просто не сможет дальше существовать. За счет этого возможны лишь четыре известные комбинации:

  • 1 группа: антигены отсутствуют, имеется два агглютинина α и β.
  • 2 группа: антиген А и агглютинин β.
  • 3 группа: антиген В и агглютинин α.
  • 4 группа: агглютинины отсутствуют, имеются антигены А и В.

Совместимость групп

совместимость крови по группам для переливания

Совместимость крови по группам для переливания играет важную роль при проведении операции. Во врачебной практике производится переливание только одинаковых совместимых друг с другом видов. Многие люди задаются вопросом о том, какую группу крови имеют универсальные доноры, но не разбираются в самом процессе. И все же есть и такие подходящие компоненты. Какая группа крови универсальна - вопрос, который имеет однозначный ответ. Люди с первой группой крови за счет отсутствия антигенов являются универсальными донорами, а те, у кого четвертая, считаются универсальными реципиентами. Таблица совместимости групп крови служит для понимания процесса гемотрансфузии.

Группа крови

Кто может переливать (Донор)

Кому можно переливать (рецепиент)

1 группа

1 группа

Все группы

2 группа

1 и 2 группы

2 и 4 группы

3 группа

1 и 3 группы

3 и 4 группы

4 группа

Все группы

4 группа

Несмотря на то, что в современном мире существует множество способов лечения различных болезней, избежать процесса переливания все еще не представляется возможным. Таблица совместимости групп крови помогает медицинским специалистам проводить операцию правильно, что способствует сохранению жизни и здоровья пациента. Идеальным вариантом переливания всегда будет применение идентичной и по группе, и по резусу крови. Но бывают случаи, когда переливание жизненно необходимо провести в кратчайшие сроки, тогда на помощь приходят универсальные доноры и реципиенты.

Резус–фактор

таблица совместимости групп крови

При научных исследованиях в 1940 году в крови макаки был найден антиген, который в дальнейшем получил наименование резус-фактор. Он является наследственным и зависит от расовой принадлежности. Те люди, в крови которых имеется этот антиген, являются резус-положительными, а при его отсутствии резус-отрицательными.

Совместимость при переливании:

  • отрицательный резус подходит для переливания людям с отрицательным резусом;
  • положительный резус совместим с кровью любого резуса.

Если использовать резус-положительную кровь пациенту с резус-отрицательной категорией, то в его крови выработаются специальные антирезус-агглютинины, а при еще одной манипуляции произойдет склеивание эритроцитов. Соответственно, такое переливание осуществлять нельзя.

Любая трансфузия – стресс для человеческого организма. Цельную кровь переливают только в том случае, если потеря этой биологической жидкости достигает 25% и выше. При утрате меньшего объема используют кровезаменители. В других случаях показано переливание определенных компонентов, например, только эритроцитарной массы, в зависимости от вида поражения.

Методы проведения пробы

Для проведения пробы на совместимость отобранную сыворотку реципиента перемешивают с пробой от донора на листе белой бумаги, наклоняя его в разные стороны. Через пять минут сравнивают результаты, если склеивание эритроцитов не произошло, донор и реципиент совместимы.

пробы при переливании крови

Дальше проверяют совместимость пробы при переливании крови по резусу одним из двух способов.

  1. В чистую пробирку загружают очищенные при помощи физраствора эритроциты донора, разбавляют массу теплым раствором желатина и двумя каплями сыворотки реципиента. Помещают смесь на водяную баню на 10 минут. По истечении этого времени ее разбавляют физраствором в количестве 7 миллилитров и тщательно перемешивают. Если склеивание эритроцитов не зарегистрировано, донор и реципиент совместимы.
  2. В пробирку для центрифуги капают 2 капли сыворотки реципиента, 1 каплю полиглюкина и 1 каплю крови донора. Пробирку ставят в центрифугу на 5 минут. Затем, разбавляют смесь 5 мл физраствора, ставят пробирку под углом в 90° и проверяют совместимость. При отсутствии склеивания и изменения цвета донор и реципиент совместимы.

Биопроба

Для снятия риска развития осложнений проводят проверку биопробой. Для этого осуществляют переливание малого количества крови реципиенту, и три минуты следят за его самочувствием. При отсутствии негативных проявлений: увеличение пульса, нарушение дыхания, манипуляцию повторяют еще два раза, внимательно следя за больным. Переливание можно проводить лишь тогда, когда не было обнаружено ни одного негативного проявления, в противном случае операцию не осуществляют.

Методика проведения

После проведения всех необходимых манипуляций по определению группы крови и совместимости начинают проводить само переливание. Вводимая кровь не должна быть холодной, допускается только комнатной температуры. Если операция срочная, то кровь подогревают на водяной бане. Процесс переливания осуществляется капельно при помощи системы, либо же напрямую с использованием шприца. Скорость введения 50 капель за 60 секунд. По ходу переливания медицинские специалисты через каждые 15 минут измеряют пульс и давление у больного. После проведения манипуляции пациенту показан покой и медицинское наблюдение.

переливание крови и кровезаменителей

Необходимость и противопоказания

Переливание крови у многих ассоциируется с простым капельным введением лекарств. Но это сложный процесс, при котором чужеродные живые клетки попадают в организм больного. И даже при идеально подобранной совместимости есть риск того, что кровь может не прижиться. Именно поэтому врачам крайне важно определить, что без такой процедуры нельзя обойтись. Специалист, назначающий операцию, должен быть твердо уверен, что другие способы лечения не будут эффективными. Если есть сомнение, что переливание принесет пользу, лучше его не проводить.

Последствия несовместимости

Если совместимость при переливании крови и кровезаменителей не была полной, у реципиента могут развиться негативные последствия от такой процедуры.

Нарушения от подобной операции могут быть разными, они бывают связаны с проблемами во внутренних органах или системах.

Появляются частые сбои в работе печени и почек, нарушается метаболизм, деятельность и работа органов кроветворения. Изменения также могут происходить в органах дыхания и нервной системе. Лечение, при любом виде осложнений, должно проводиться как можно раньше, под контролем врача.

Если же несовместимость произойдет при проведении биопробы, человек также почувствует негативные проявления, но в гораздо меньшем объеме. У реципиента может выявиться озноб, болевые проявления в грудной клетке и поясничном отделе позвоночника. Пульс будет учащен, появится чувство тревоги. При обнаружении этих признаков переливание делать нельзя. В настоящее время несовместимость при переливании крови по группам крови практически не встречается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.