Страховка для беременных при выезде за границу: особенности оформления, виды и отзывы

В настоящее время в нашей стране существует огромное количество страховых компаний, которые готовы предоставить необходимые услуги в любой момент. Страхование будущих мам – это отдельное направление деятельности, которым СК занимаются очень неохотно. Все дело в том, что беременные женщины подвергаются значительно большему количеству рисков, по сравнению с остальными категориями граждан, особенно если дело касается длительных путешествий. Ведь в любой чрезвычайной ситуации угроза здоровью и жизни создается не только женщине, но и ее будущему ребенку. Именно поэтому лишь немногая часть компаний осуществляет страхование беременных при поездке за границу.

Преимущества страхования

страховка для беременных при выезде за границу
Страхование беременных при планировании отдыха за пределами своей родины предоставляет довольно много преимуществ.

Оно включает в себя следующие программы страхования:

  • ДМС для будущих мам;
  • страхование беременности и родов при выезде в чужую страну;
  • международное медицинское страхование.

Чтобы более четко понимать, какие преимущества предоставляет каждая разновидность программы страхования, необходимо более подробно остановиться на них.

Добровольное медицинское страхование для будущих мам

ДМС является одной из наиболее популярных разновидностей страховых программ в нашей стране.

Эта туристическая страховка беременных, выезжающих за границу, позволяет рассчитывать, судя по отзывам специалистов, на:

  • бесплатное оказание медицинских услуг;
  • возможность вне очереди пройти диагностические процедуры;
  • бесплатный вызов врача на дом;
  • бесплатное посещение стоматолога.

ДМС работает во всех европейских странах, входящих в состав шенгенской зоны, поэтому, оформляя его, вы получаете полную гарантию того, что вам всегда будет оказана высококвалифицированная медицинская помощь совершенно бесплатно.

Страхование беременности и родов при выезде за рубеж

расширенная страховка для выезда за границу беременным
Оформление этого типа страховки сопряжено с большими трудностями, поскольку большинство страховщиков не оказывают подобные услуги. Помимо этого, данная страховка для беременных при выезде за рубеж имеет определенные ограничения. Это объясняется тем, что женщины, вынашивающие плод, подвергаются очень многим рискам. Как гласят отзывы, сроки страхования определяются компанией индивидуально, однако полис теряет свою силу на 25 неделе вынашивания плода.

Международное медицинское страхование

ММС является одной из наиболее качественных и полных программ страхования, включающих в себя самый большой перечень услуг.

По этому полису будущая мама может получить:

  • неотложную медицинскую помощь;
  • бесплатный плановый осмотр, консультацию и лечение в любой стране;
  • покрытие всех расходов, связанных с беременностью и родами;
  • возможность выбрать любой роддом, врача и родильную бригаду;
  • экстренную госпитализацию в случае начала родов, а также бесплатные обезболивающие;
  • бесплатное пребывание в больнице после родов, а также необходимое лечение, в случае необходимости.

Таким образом, если вы находитесь на позднем сроке беременности и планируете отправиться за рубеж, то эта медицинская страховка для выезда за границу беременной является идеальным решением.

Какие статьи расходов не покрывает страховка для будущих мам?

медицинская страховка для выезда за границу беременной
Женщины в своих отзывах часто обращают внимание на то, что ни одна из программ страхования будущих мам не покрывает следующие категории расходов:

  • аборт;
  • рождение ребенка раньше положенного срока.

Что касается последнего, то страховой полис покрывает расходы, связанные с преждевременными родами, если они были проведены из-за существующей угрозы здоровью и жизни матери или ребенку.

Ограничения действия полисов по срокам беременности

Обычная программа медицинского страхования включает покрытие всех расходов, связанных с беременностью, а именно оказание срочной медицинской помощи, если здоровью и жизни плода или матери создается угроза. Однако полис действует только до двенадцатой недели беременности, после чего он аннулируется. Это прописано в договоре, поскольку страховщик не хочет брать на себя дополнительные риски.

Расширенная страховка для выезда за границу беременным покрывает значительно больше категорий расходов, вплоть до 31 недели вынашивания плода. Размер страховых выплат по этому полису, как говорят специалисты, может варьироваться от 10 до 50 тысяч евро.

Действия при наступлении страховых случаев

страховка для выезда за границу беременным ингосстрах
Если во время пребывания за границей возникнет какой-либо страховой случай, предусмотренный договором, нужно связаться с представителями страховщика по одному из телефонов, указанных в полисе, и предоставить свои личные данные, номер страховки, а также точный адрес вашего текущего местонахождения. Представители работают в режиме 24/7, поэтому получить помощь можно в любое время дня и ночи. Страховка на выезд за границу для беременной предполагает полное курирование клиента на протяжении всего его пребывания в медицинском учреждении.

Какие моменты учитывать при выборе программы страхования?

Раздумывая о том, какую программу страхования выбрать, будущая мама должна учитывать следующие моменты:

  • на каком сроке беременности может быть оформлена страховка;
  • размер страховых выплат;
  • на протяжении какого времени пребывания в чужой стране действует полис.

Не менее важной является репутация и надежность страховщика, однако перечисленные выше аспекты являются ключевыми.

Сроки действия страховых полисов

туристическая страховка беременных выезжающих за границу
Любая страховка для беременных при выезде за границу, независимо от ее разновидности, действует 12 месяцев с момента подписания договора между страхователем и страховщиком. При этом оплата осуществляется в полном объеме в момент подписания документов. Действие полиса распространяется на все время пребывания за рубежом, начиная с момента пересечения границы и заканчивая возвращением на родину. Если вы планируете регулярные поездки за границу, то можно заключить единоразово страховой договор сроком на 12 месяцев и в каждой поездке пользоваться услугами страхования.

Несколько слов о подводных камнях

Каждый полис страхования беременных при выезде за границу страхует от определенных рисков и предусматривает покрытие некоторых статей расходов, поэтому, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, рекомендуется внимательно ознакомиться со страховым договором при его оформлении. Особое внимание следует уделить тому, какие случаи признаются компанией страховыми.

Большинство страховщиков оплачивает расходы, связанные с госпитализацией будущей мамы в больницу, при возникновении такой необходимости, а также первый прием у врача и срочную диагностическую процедуру. При этом все расходы, связанные с родами и содержанием мамы и ребенка в больнице, абортом или преждевременными родами, не компенсируются, если только они не были искусственно стимулированы из-за возникшей угрозы здоровью и жизни матери или ребенка.

Какого страховщика лучше выбрать?

К сожалению, на отечественном рынке не многие компании предоставляют услуги страхования женщинам, вынашивающим ребенка и собирающимся выехать за границу. Гиганты отрасли предпочитают не связываться с этим направлением из-за слишком больших рисков. Тем не менее есть некоторые страховщики, через которых может быть оформлена страховка для беременных при выезде за границу.

"Либерти страхование"

страховка для беременных при выезде за рубеж
Один из российских лидеров в области предоставления услуг страхования. Страховщик предлагает потребителям программу «Стандарт», позволяющую застраховаться будущим мамам со сроком беременности, не превышающим двенадцать недель. Объемы страховых выплат составляют 20, 50 и 100 тысяч евро. Оформление страховки на две недели, действие которой распространяется на любую страну шенгенской зоны, составляет одну тысячу рублей.

"Согласие"

Небольшая компания, предлагающая будущим мамам специальную программу, позволяющую застраховать себя на время пребывания в чужой стране при сроке беременности до 24 недель. Полис покрывает все статьи расходов, связанные с лечением и диагностикой различных патологий, аборт в случае возникновения угрозы жизни матери, а также мероприятия по сохранению беременности. Максимальный размер страховых выплат составляет 5000 евро.

"Ингосстрах"

Страховка для выезда за границу беременным в "Ингосстрахе", помимо основных статей расходов, покрывает медицинские услуги на лечение аллергических реакций, а также солнечных ожогов. Размер выплат может составлять 30, 50 или 100 000 тысяч EUR или USD.

IHI Bupa

Это крупная датская страховая компания, предоставляющая различные программы страхования по всему миру. Страховка для беременных при выезде за границу от IHI Bupa покрывает все расходы, связанные с оказанием неотложной медицинской помощи будущим мамам, срок беременности которых не превышает 36 недель.

Оформление страхового полиса через интернет

страховка на выезд за границу для беременной
Если вы планируете отпуск за границей или деловую поездку, однако времени на походы в офис компаний нет, то страховка для беременных при выезде за границу может быть оформлена в режиме онлайн. На сегодняшний день подобную услугу предоставляют всего три отечественные компании:

  1. "Либерти" – страхование будущих мам со сроком беременности до 12 недель при выезде за границу.
  2. "Росгосстрах" – базовая программа страхования беременных со сроком беременности до 31 недели, включающая в себя покрытие расходов на оказание экстренной медицинской помощи.
  3. "Европейское туристическое страхование" – оказывает услуги страхования будущим мамам, срок беременности которых не превышает 31 недели. Помимо базовых рисков, покрывает расходы, связанные с преждевременными родами, а также оказанием медицинской помощи и содержанием новорожденного в роддоме.

Для оформления полиса необходимо зайти на официальный сайт страховщика, заполнить специальную онлайн-форму и выполнить оплату по страховому договору.

Оформлять страховой полис при отъезде за границу или нет - это дело каждого. Но лучше не рисковать, ведь может случиться все, что угодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.