Мерседес B180: описание, технические характеристики, отзывы владельцев

Как только не называют «Мерседес B180». Чаще всего его именуют минивэном, хэтчбеком и компактвэном. Второе утверждение более верное, так как оно употребляется по отношению к этой модели даже производителем. Визуально данный автомобиль представляет собой спортивный компактный хэтчбек, который похож на кроссовер. Если не обращать внимания на его габариты. Размеры у B180 далеко не кроссоверные: длина равна 4369 мм, ширина составляет 1786 мм, а высота достигает 1557 мм. Это один из самых маленьких автомобилей концерна. Что же ещё о нём следует знать?

мерседес b180

Экстерьер

«Мерседес B180» имеет харизматичную, напористую, спортивную и яркую внешность. Первым делом внимание привлекает передняя часть. Нельзя не заметить покатый капот, возвышающийся над уступами крыльев, аккуратный бампер со стильными воздуховодами, а также светодиоды ходовых огней и оптику изящной миндалевидной формы.

Особой изюминки добавляет радиаторная решётка с шильдиком марки, узкие линии противотуманных фар и особенно выштамповки, которые располагаются через всю боковую часть от клиновидного капота до заднего бампера.

Взглянув на машину сбоку, можно отметить идеально выверенные радиусы колесных шин, высокий подоконник дверей, крепко сбитую заднюю часть, ниспадающую крышу и мощные рёбра, словно прорезающие боковину кузова.

Дизайн этого автомобиля продуман до мелочей, так что он не только делает модель привлекательной, но ещё и способствует улучшению её аэродинамических характеристик.

mercedes b class

Салон

Интерьер хэтчбека «Мерседес B180» заслуживает высших похвал. Первое, что привлекает внимание, – это аккуратная передняя панель и оригинальные вентиляционные дефлекторы, выполненные в авиационном стиле.

Особым вниманием стоит отметить кресла с плотной набивкой, анатомическим профилем и ярко выраженной боковой поддержкой. Они комфортны и к тому же оснащены большим диапазоном регулировок. Как и рулевая колонка, кстати. Так что с удобством внутри, несмотря на визуальную компактность автомобиля, сможет разместиться даже человек, рост которого достигает 190 см.

На заднем ряду вполне хватает места для троих пассажиров. Интересно, что диван оборудован системой Easy-Vario-Plus, благодаря наличию которой можно переместить его вдоль салона на 14 сантиметров. Также опция трансформации позволяет варьировать размер багажника. В обычном состоянии он может вместить в себя 488 литров груза. Но этот объём можно увеличить до 666 л. А если сложить задние сиденья в ровную площадку, то получится пространство, способное вместить в себя 1547 литров груза.

мерседес b180 технические характеристики

Характеристики

Полноценное описание «Мерседеса B180» невозможно без упоминания его технических характеристик. А они у этой модели, как для компактного хэтчбека, очень неплохие.

Комплектован автомобиль 1.6-литровым 122-сильным инжекторным двигателем, который может работать под управлением как 6-ступенчатой «механики», так и 7-диапазонного «автомата». Мотор экономичный. На 100 «городских» километров он расходует порядка 8.3 литров бензина. При движении по трассе потребление снижается до 5 л.

Рассказывая про технические характеристики «Мерседеса B180», стоит также отметить вниманием динамику этой модели. До 100 километров машина разгоняется за 10.4 секунды. А её скоростной предел при этом составляет 190 км/ч. Что, в принципе, неплохо для автомобиля гольф-класса.

Кстати, есть ещё версия с дизельным 109-сильным 1.8-литровым мотором. Динамические характеристики практически идентичны, а вот расход значительно меньше. На 100 километров по городу уходит всего 5.5 литров топлива. А при движении по трассе и вовсе 4.2 л.

мерседес b180 отзывы владельцев

Система безопасности

Хэтчбек «Мерседес B180» может похвастаться богатой комплектацией. Особенно хороша его система безопасности. Автомобиль оснащен всем необходимым для обеспечения водителя и пассажиров надёжностью.

Внутри есть множество подушек безопасности (передние, боковые и оконные), система предупреждения столкновения, контроль степени усталости водителя, опция экстренного торможения, ABS и ESP, антипробуксовка и крэш-активное аварийное освещение. Но это ещё не всё! Также имеется система индикации периодичности ТО ASSYST, помощник при трогании на подъёме, электронный иммобилайзер с системой блокировки замков и ДУ, крепление детских сидений ISOFIX, а также точки TopTether в левой и правой части задних кресел.

Оснащение

Эта модель Mercedes B-class, как и многие другие автомобили именитого производителя, имеет внушительный перечень оборудования. В её комплектацию включено термопоглощающее остекление, галогенная оптика, LED-повторитель стоп-сигнала, датчик света, стеклоочистители с 2-уровневой чувствительностью, обогрев окон, электрорегулируемые зеркала, электрический стояночный тормоз, адаптивные тормозные фары с импульсивным свечением, индикация наружной температуры, а также помощник, оповещающий о падении давления воздуха в шинах.

И это, конечно же, лишь малый перечень того, что входит в комплектацию данной модели Mercedes B-class. Кроме перечисленного хотелось бы отметить наличие индикации момента переключения передач, функции ECO Start/Stop, комфортабельного мультифункционального руля, цветного дисплея на приборной панели, электростеклоподъёмников, аудиосистемы с шестью динамиками, бортового компьютера, тахометра и подогрева сидений.

Перечень оборудования, как можно видеть, действительно внушительный. Впрочем, всё перечисленное – даже не половина имеющегося в наличии.

мерседес b180 цена

Что рассказывают автолюбители?

Оставленные про «Мерседес B180» отзывы владельцев позволяют убедиться в том, что эта машина действительно хороша. Люди называют её идеальным вариантом как для езды по городу, так и для путешествий. А к главным достоинства модели относят вместительный багажник, великолепную управляемость и плавность хода. Также многих радует высокая посадка, отлаженная коробка КПП, скромный расход топлива и надёжность. Люди, купившие этот автомобиль, говорят, что этот автомобиль – роскошь за небольшие деньги.

Хотя многие обращают внимание и на недостатки. Их немного. Это небольшой клиренс и отсутствие на дверях резинки, предназначенной для защиты порогов. Второй нюанс менее значительный. А вот дорожный просвет – актуальная тема для российских автолюбителей. У этой модели клиренс равен всего 14 см. Впрочем, достаточно аккуратно ездить на плохих участках, и избегать явного бездорожья.

мерседес b180 описание

Стоимость

Напоследок – о цене «Мерседеса B180». Сейчас этот автомобиль в хорошем б/у состоянии можно приобрести за действительно небольшую сумму. Изучив объявления, можно выяснить, что цена модели 2013 года выпуска с пробегом в 250 000 километров составляет порядка 700 тысяч рублей.

Можно найти и другие варианты. Модели более раннего года выпуска стоят ещё дешевле. Версии поновее – соответственно дороже. Но в любом случае стоимость до миллиона рублей – это приемлемый ценник для солидно комплектованного «Мерседеса», производство которого стартовало чуть больше пяти лет тому назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Машина 2016 года.Минус клиренс.Остальное только плюс.Великолепная машина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.