ООО «ПК «Бежицкий сталелитейный завод»: история, производство, продукция

Более 80 лет ООО «ПК «Бежицкий сталелитейный завод» поставляет отечественному железнодорожному машиностроению качественные стальные отливки. Без его продукции не обходится производство пассажирских, грузовых, специализированных вагонов, составов электропоездов и метрополитена. Продукция поставляется под брендом «Бежицкая сталь».

Бежицкий сталелитейный завод

Основание

По решению правительства в 1931 году в городке Бежица Брянской области, на заболоченном лесистом участке, началось возведение сталелитейного цеха брянского завода «Красный профинтерн». К концу 1934 года были отстроены мартеновский корпус, пожарное отделение, котельная, вспомогательные помещения. 28 сентября 1935 года бригады Бориса Лактюхова и Петра Гаврилова выполнили первую опытную плавку. Спустя 2 месяца металл варили уже в 3-х мартеновских печах. Также на Бежицком сталелитейном заводе была построена уникальная сталеплавильная электропечь. Из первой порции стали были отлиты бюст И.В. Сталина и памятная доска.

В 1938 году филиал был реорганизован в самостоятельное производство – Орджоникидзеградский сталелитейный завод. С началом военных действий правительство постановило в срочном порядке эвакуировать основные технологические мощности и часть специалистов на Урал – в Нижний Тагил. На новой площадке началось изготовление танков серии Т-34 и их модификаций.

ПК Бежицкий сталелитейный завод

Послевоенное развитие

Спустя месяц после освобождения Бежицы заводчане приступили к восстановлению полуразрушенных цехов и монтажу оборудования. Первую послевоенную сталь сварили 25 декабря 1945 года. В 1948 на завод пришел талантливый руководитель А.Ф. Аверин. Под его началом, спустя полтора года, Бежицкий сталелитейный завод вышел на довоенный уровень производства.

Помимо развития технологической части, значительное внимание руководство уделяло повседневной жизни работников. Для них возводилось жилье, объекты соцкультбыта, проводились культурно-развлекательные мероприятия. Всего за 3 года на окраине Бежицы вырос новый микрорайон малоэтажной застройки.

В 1966 году место директора занял однофамилец предыдущего руководителя Е.К. Аверин. Как и предшественник, он многое сделал для технического перевооружения Бежицкого сталелитейного завода. Правительственными наградами за трудовые достижения отмечены многие сталелитейщики. В советский период предприятие работало на пределе мощностей. С началом перестройки и ломкой хозяйственных связей объем работ снизился. В 90-е БСЗ был акционирован.

ООО ПК Бежицкий сталелитейный завод

Новый этап

В 2002 году ПК «Бежицкий сталелитейный завод» вошел в состав «Трансмашхолдинга». Этот шаг позволил получить доступ к инвестициям, выйти на новые сбытовые рынки, работать в кооперации с профильными предприятиями железнодорожного машиностроения.

В 2005 году БСЗ возглавил В.В. Воронин. За последующие годы реализована очередная программа технического перевооружения. Старое оборудование частично заменено новыми автоматизированными компьютеризированными комплексами.

Важным достижением стало оборудование участка мелкосерийных отливок в формах из холоднотвердеющих смесей. Затем последовала комплексная реконструкция литейного цеха №3, запущены новейшие линии механообработки крупного литья. Построены новые инфраструктурные объекты.

Сегодня структура производства включает цеха:

  • литейный;
  • специализированный;
  • механосборочный;
  • механообработки.

Также на заводе действуют 11 вспомогательных участков и цехов. Качество изделий контролируется работниками сертифицированной заводской лаборатории. При конструировании новых узлов применяется технология 3-D проектирования. На формовочной линии установлено оборудование компании Kunkel-Wagner. Автоматизированные комплексы позволяют проводить работу по заданным параметрам. Таким образом исключается влияние так называемого «человеческого фактора».

Бежицкий сталелитейный завод продукция

Бежицкий сталелитейный завод: продукция

БСЗ многие годы остается безоговорочным лидером в производстве стальных отливок для железнодорожной отрасли. Ассортимент предприятия насчитывает порядка 300 наименований стального литья повышенной надежности для производства и ремонта вагонов всех типов.

В цехах выпускают конечную продукцию:

  • каркасы тележек;
  • балки надрессорные;
  • балочки центрирующие;
  • люльки;
  • башмаки;
  • валики подъемника;
  • замкодержатели;
  • корпуса букс;
  • автосцепки;
  • кронштейны;
  • упоры передние, задние;
  • поглощающие аппараты;
  • центра колесные;
  • тяговые хомуты и много другое.

За 80 лет работы Бежицкий сталелитейный завод выпустил 6,47 млн. тонн стали. Освоено и сертифицировано производство надрессорных балок к тележкам серии Barber с осевой нагрузкой 25 тонн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.