Вильнюсская телебашня - самое высокое строение в Литве

Самое высокое сооружение на территории Литвы - вильнюсская телебашня. Данная постройка используется для трансляции теле- и радиосигналов. Сегодня телебашня является символом Вильнюса и популярной среди туристов достопримечательностью. Полезная информация для туристов и история башни - в нашей статье.

Как появилась телебашня в Вильнюсе?

Вильнюсская телебашня
Место для постройки самой высокой достопримечательности в Литве выбиралось особенно тщательно. Окончательный выбор пал на район Каролинишкес, несколько удаленный от старого города. Телевизионную башню было решено возвести на берегу реки Нярис. Автор проекта сооружения – В. Обыдов. Вильнюсская телебашня очень похожа на Останкинскую в Москве. И это неслучайно, так как при проектировании литовской башни заимствовались многие архитектурные и инженерные элементы московской постройки. Фундамент телебашни в Вильнюсе был заложен в 1974 году. Строительство длилось 6 лет, и уже зимой 1981 года объект был введен в эксплуатацию. Вильнюсская телебашня состоит из бетонного ствола, смотровой площадки и металлического шпиля. Общая высота строения – 326 метров, на сегодняшний день данное сооружение остается самым высоким на территории всей Литвы.

Телебашня в Вильнюсе в цифрах и фактах

Вильнюсская телебашня фото
Жители Вильнюса гордятся тем, что их городская телебашня на целых три метра выше всемирно известной Эйфелевой башни. Высота бетонного ствола этого шедевра современной архитектуры составляет 190 метров. У подножия башни находится круглое офисное здание, которое сегодня занимает администрация. Между бетонным стволом и шпилем находится смотровая площадка и кафе «Паукшчю такас» («Млечный путь»). Этот ярус имеет панорамные окна и вращается вокруг своей оси, полный оборот совершается за 55 минут. Благодаря данному решению посетителям не придется искать место с лучшим видом на город. Гости кафе могут просто наслаждаться сменяющимися за окном панорамами. Подъем туристов на смотровую площадку осуществляется скоростным лифтом. Для аварийной эвакуации имеется лестница, состоящая из 917 ступенек. Вильнюсская телебашня имеет изящный шпиль с антеннами, высота которого составляет примерно 136 метров. Вес всей постройки равняется 25000 тоннам, а суммарная площадь внутренних помещений составляет 3355 м². В Вильнюсе существует одна интересная традиция: в канун новогодних праздников городская телебашня превращается в гигантскую рождественскую елку. Еще совсем недавно для украшения этого символа города использовали гирлянды. В последние годы жители и гости Вильнюса могут полюбоваться современной лазерной подсветкой. Необычный вид приобретает башня и к чемпионату мира по баскетболу. Смотровая площадка в это время превращается в гигантскую баскетбольную корзину и ярко подсвечивается.

Информация для туристов

Вильнюсская телебашня адрес
У подножия телебашни в Вильнюсе находится памятник жертвам штурма телецентра 1991 года. Во время этих печальных событий погибло 15 человек и около 140 человек получили ранения. Также на нижнем ярусе башни находится мемориальный музей, посвященный этой трагедии. Для того чтобы подняться на обзорную площадку, необходимо приобрести билет в кассе. Стоимость подъема для одного человека - 6 евро. В кафе, расположенном на смотровой площадке, можно забронировать столик заранее. Здесь подаются разнообразные напитки, закуски и полноценные блюда. По мнению туристов, цены необоснованно завышены, но панорамные виды из окон ощутимо компенсируют разницу с другими заведениями общепита. Одна из достопримечательностей Вильнюса, которую обязательно следует посетить, – это вильнюсская телебашня. Фото здесь получаются достаточно интересные, так как в благоприятную погоду окрестности просматриваются на 50 километров. Не забудьте зарядить фотоаппарат или мобильный телефон перед этой экскурсией.

Где находится телебашня в Вильнюсе?

Вильнюсская телебашня как добраться
Найти телевизионную башню в Вильнюсе будет совсем несложно, так как эта достопримечательность видна практически из любой точки города. Вильнюсская телебашня адрес имеет следующий: Sausio 13-osios gatvė 10. Из старого города сюда можно доехать на троллейбусе № 16 или автобусе № 2G. Имеет и собственную автопарковку вильнюсская телебашня. Как добраться до данной достопримечательности на личном автомобиле? Проще всего ехать по координатам: 54°41'13"N 25°12'53"E. Посетить смотровую площадку и кафе можно в любой день с 10.00 до 21.00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.