Климат Азии: общая характеристика, интересные факты и отзывы

В климатообразовании Азии большую роль играет рельеф, который в данной части света представлен пустынями, высокими горными хребтами и замкнутыми нагорьями.

Общая информация

Азия и Европа вместе образуют крупнейший материк на планете Земля. Азия – часть материка Евразия.

Особенностью этого участка Земли является то, что для него характерен самый разнообразный климат. Здесь наблюдаются почти все типы условий на Земле: холодный арктический климат севера, континентальный Сибири, муссонный востока и юга, полупустынный центральной части и пустынный юго-запада континента.

Особенности климата Азии

Особенности географического положения с преобладанием над низменностями гор, компактность и обширные размеры этой части света – важнейшие факторы образования ее климата.

Расположение Азии в Северном полушарии во всех широтах определяет поступление на поверхность неравномерного солнечного тепла. К примеру, значения общей годовой суммарной радиации на Малайском архипелаге (экватор) составляют примерно от 140 до 160 ккал на кв. см, на промежутке между 40 и 50 северными широтами оно составляет 100-120 ккал на кв. см, а на северных участках материка – примерно 60 ккал на кв. см.

Азия: климат

Климат Азии зарубежной

В Азии зарубежной представлены тропический и субтропический, экваториальный и субэкваториальный климатические пояса. Лишь на границе Монголии и Китая (северо-восток) с Россией и на северной части Японских островов пояс является умеренным.

Следует отметить, что большая часть зарубежной Азии относится к субтропикам. Протягивается субтропический пояс от Тихого океана до Средиземного моря и составляет тысячи километров.

О циркуляции воздушных масс

Циркулируют воздушные массы над Азией в направлениях, зависящих от сезонного положения центров низкого и высокого давления. Над материком важнейшим центром давления атмосферного в зимний период является Азиатский (Центральноазиатский или Сибирский) антициклон, являющийся самым мощным из всех зимних климатических центров на всей планете. Сухой и холодный умеренный континентальный воздух, распространяясь во все стороны от него, дает несколько отрогов. Особо среди них следует отметить отрог среднеазиатский по направлению к Ирану и отрог юго-восточный, направленный в сторону Китая (Восток).

Климат Восточной Азии зависит от муссонов. Зимой на юго-восточной части материка образуются самые большие разницы давления между теплым океаном и холодной сушей, которые обусловливают возникновение устойчивых по направлению и силе потоков континентального зимнего муссона на море с суши. Эта муссонная циркуляция охватывает Китай Северо-Восточный и Восточный, Японские острова и Корейский п-ов. В районе Алеутских островов (северная часть Тихого океана) в зимнее время образуется Алеутский минимум, но по некоторым причинам он влияет на климат лишь узкой береговой линии Северо-Восточной Сибири (в основном Курильские острова и побережье Камчатки).

Климат Центральной Азии

Центральная Азия

Интересен тот факт, что на нагорье Центрально-Азиатском зимние температуры практически такие же низкие, как в Сибири. Несмотря на более южное расположение, температура здесь не очень высокая, что связано с высоким положением местности. Температура в течение суток здесь сильно колеблется: жарко в дневное время, прохладно ночью.

С чем связан такой климат Азии Центральной? Огромная высота над уровнем океана Тибетского нагорья и мощная стена Гималаев, преграждающая доступ с Индийского океана влажным ветрам, создают в северной стороне от Гималайских гор довольно суровый сухой климат. Хоть и Тибет находится на широте расположения Средиземного моря (субтропический климат), морозы в зимнее время здесь могут достигать минусовых температур до 35 градусов.

В летнее время солнце сильно припекает, притом что в тени в это же время бывает холодно. Заморозки ночные обычны даже для июля, а летом бывают и снежные бураны. В летний период года над Юго-Восточной и частично Центральной Азией понижается давление и поднимается температура. В направлении центра материка с моря устремляются массы летнего муссона, которые приносят относительное понижение температуры и влагу.

Для котловины Центральной Азии в зимнее время характерны самые низкие температуры (-50 °С). Очень сильные морозы приходят на Западный Тибет. Температура июля в среднем составляет 26-32 °С, а абсолютный максимум достигает 50 °С. Поверхность песка в пустыне Каракумы нагревается до 79 °С.

Характерны для климата этой части Азии большие колебания от года к году температур, резкие колебания температур за сутки, небольшое количество осадков атмосферных, облачность малая и сухость воздуха.

Климат стран Центральной Азии (Средней Азии) особенно благотворен для растительности. В связи с сухостью воздуха летняя жара переносится относительно легко. Прекрасные условия климата горных районов достаточно хороши для создания курортов.

Климат стран Центральной Азии

Государства, входящие в Среднюю Азию: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан.

Юго-Западная Азия

Омывается эта чудесная территория водами Черного, Средиземного, Эгейского, Красного, Каспийского, Мраморного и Аравийского морей, а также водами Персидского залива.

Климат Западной Азии

Климат тропический, субтропический континентальный и средиземноморский. Тропический отличается минимальным количеством осадков и высокими температурами. Зоны природные представлены жестколистными лесами, пустынями и полупустынями.

Иран, Ирак и Турция – самые крупные государства Юго-Западной Азии. Климат здесь великолепный для проведения летнего отдыха.

Самые высокие температуры в летний период (жаркие равнины Аравии и Нижней Месопотамии) – 55 °С. Самые низкие летние температуры (северо-восток Хоккайдо) – плюс 20 градусов.

Особенности климата Азии

Восточная Азия

Эта часть Азии занимает восточную крайнюю часть континента Евразия. Примыкает она к водам Тихого океана.

Муссоны континентальные способствуют формированию в любой зоне этой азиатской области более холодного воздуха, чем на типичных для этих же широт других частях планеты.

Климат Восточной Азии большей частью муссонный. А это дождливое сырое лето (80 % годовых объемов осадков). С океана, хоть и является он прохладнее, чем на суше, поступают теплые воздушные массы. С севера на юг вдоль побережий передвигаются холодные морские течения. Находящиеся над ними теплые нижние слои воздуха быстро остывают, в связи с чем здесь часто возникают низовые туманы. Атмосфера становится двухслойной – теплый верхний скользит по более холодному нижнему, и получаются осадки.

Климат Восточной Азии

Механизм летней муссонной циркуляции сопряжен с циклонами, вызываемыми соприкосновением наиболее теплых и наиболее холодных воздушных масс.

При захватывании циклонами сухого континентального воздуха из материковых глубин происходит засуха. Довольно ярко проявляются циклоны, рожденные близ Филиппин (далеко на юге). В результате происходят тайфуны, представляющие собой системы ветров с ураганной скоростью.

Территории Восточной Азии включают в себя Китай, Монголию, Корейский полуостров, острова Желтого, Японского и Восточно-Китайского морей, а также частично острова Южно-Китайского моря.

Монголия

Заключение

По отзывам путешественников, Азия представляет собой интересный, экзотический уголок земного шара, оставляющий неповторимые и незабываемые впечатления.

Особенно комфортные условия климата для летнего отдыха имеет Западная Азия, хотя во всех частях материка есть своя неповторимая изюминка и прелесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.