Вкладка в зуб: что это такое, виды, показания

Вкладка – это искусственная реставрация, которая ликвидирует дефект зуба, образованного в процессе кариозного формирования. Говоря по-другому, это пломба, для изготовления которой требуется не ротовая полость, а специальная лаборатория.

Определение

вкладка в зуб что это такое

Это синтетический миниатюрный протез, фиксируемый на месте удаленных поражений для воспроизведения первоначальной анатомической формы. По сути – это своеобразные пломбы, которые изготавливают по заранее сделанному слепку в лабораторных условиях. Такую технологию относят к разновидностям несъемного протезирования. В результате длительной ручной работы выходит готовая вкладка, которая будет идеально размещена в заранее подготовленной полости.

Чаще всего такие элементы устанавливаются стоматологами на задних зубах. Эти приспособления иногда используются в процессе протезирования как опорные конструкции для мостовых протезов.

Виды вкладок в зубы

В первую очередь различают следующие типы:

- культевая, она устанавливается на место утраченного фрагмента, после чего на нее укладывают коронку;
- восстановительная, используется для полного возобновления формы и расцветки зубов.

А также их можно поделить по материалам, используемым для изготовления:

- керамические;
- металлические;
- пластмассовые
- композитные;
- металлокерамические.

Еще существует литая вкладка в зуб, которая может быть двух разных типов. Разница между ними состоит только в материалах, используемых для изготовления. Это может быть диоксид циркония либо простая прессованная керамика.

Чем вкладка лучше пломбы?

культевая вкладка

Недовольство общества современными материалами для пломбирования обусловливается множеством попыток найти новые технологии замены твердых зубных тканей. Многофункционый материал мог бы полностью решить выставленные проблемы, если бы максимально соответствовал существующим требованиям.

Но на сегодня такое средство еще не разработано, поэтому современная стоматология предлагает огромное количество составов для пломбирования, выбирая лучший для определенного клиента.

Основным негативным качеством всех средств является плохая герметизация. Такому материалу, как пломба, свойственна усадка в процессе полимеризации. В итоге она отслаивается, и образуются микротрещины. Если проводить замену очень часто, то возникает серьезный риск углубления и расширения кариозной полости и, как следствие, полное разрушение. Поэтому на сегодняшний день специалистами была придумана вкладка в зуб. Что это такая за конструкция, уже известно, и она имеет ряд достоинств, делающих ее материалом будущего.

  1. Прочность и надежность. Для создания используются очень твердые составы, которые по своим характеристикам схожи с эмалью.
  2. Не возникает процесса усадки по истечении времени.
  3. Долговечность. Продолжительность службы намного выше, чем у обычной пломбы. Средний срок эксплуатации варьируется от 7 до 10 лет при установке даже на поврежденные очень большими разрушениями зубы.
  4. Комфорт и удобство. В момент крепления такого приспособления нет надобности постоянно держать рот открытым, чтобы в обработанное место не попала слюна. Культевая вкладка фиксируется на протяжении нескольких минут.
  5. Точность. Кариес никогда не появляется повторно благодаря использованию высокого качества установки, в итоге конструкция очень прочно прилегает к зубным тканям.
  6. Стойкая расцветка. По истечении времени элемент не меняет своего тона и не темнеет. Полностью сохраняет первозданность до окончания срока его эксплуатации.

Протезирование

вкладка в зуб под коронку

В стоматологии применяется огромное количество методов полного или частичного восстановления утраченных зубов. Одним из качественных вариантов является вкладка в зуб. Что это такой замечательный метод, знают немногие, поэтому необходимо указать, он относится к категории несъемного протезирования и применяется тогда, когда для восстановления классическая пломба уже не подходит, но и время для удаления еще не пришло. Выбранный метод отличается высокой эффективностью и ценовой доступностью.

Протезирование такими элементами используется в тех случаях, когда зуб разрушен больше чем наполовину, и установка подразумевает формирование культевой вкладки непосредственно под корень. Она моделируется таким образом, чтобы в дальнейшем можно было применить поверху коронку, которая должна максимально прочно лечь на зуб. Такой элемент формируется по индивидуальному эскизу, выходя из проблем конкретного клиента.

Методы изготовления

Для формирования столь точной копии зуба пациента используются только лабораторные условия, в которых применяется несколько методов.

1. Прямой, выполняется слепок с испорченного зуба пациента, а после по нему начинает изготавливаться протез. Для этой процедуры используется специальный воск. Данный вариант выбирается чаще всего. Основным минусом технологии является то, что не учитывается прикус пациента.
2. Непрямой, для этого случая выполняется более обширный слепок, который делается сразу на две челюсти. Это необходимо для того, чтобы учесть все особенности конкретного пациента. С финансовой точки зрения, клиент заплатит дороже. Так как затрачивается больше усилий и времени специалиста, но такая вкладка в зуб под коронку стоит затраченных денег и усилий. Важным является то, что при изготовлении мастер будет полностью учитывать все особенности строения зубного ряда и челюсти конкретного пациента. Это означает, что после протезирования клиент не будет ощущать даже малейшего дискомфорта. Существует еще одно неоспоримое преимущество, состоит оно в том, что все этапы примерки и подгонки выполняются без непосредственного присутствия человека, тем самым экономя ему время. Ведь у доктора находится в наличии полный слепок, который помогает решить такую задачу. В случае если керамическая или металлическая вкладка в зуб не подошла, то ее изменение можно провести также без присутствия пациента.
3. Компьютерное моделирование в формате 3D. Такой вариант применяется относительно недавно. Он является самым верным, так как за точность отвечает программа. С ее помощью формируется модель для будущей вкладки, а после специалисты занимаются ее изготовлением.

Выбор материала

металлическая вкладка в зуб

Нужно отметить, что установка вкладки в зуб – это очень серьезное мероприятие, и к ее составу также необходимо отнестись со всей ответственностью. Таким вопросом пациент должен заниматься непосредственно со своим лечащим врачом. Еще необходимо выбрать материал, из которого будет изготавливаться коронка, в дальнейшем красиво оформляющая ротовую полость.

1. Сплав хрома и кобальта прекрасно подойдет под протезирование из металлокерамики или металла.
2. Очень качественно становится вкладка из титана. Этот сплав считается идеальным по показателям и биологической совместимости. Но существует у него и значительный минус, он является довольно хрупким.
3. Для керамики идеальными будут составы из драгоценных металлов. Чаще всего используется платина или золото. Их можно облицевать также диоксидом циркония.
4. Пластмассовая вкладка в зуб является временной и устанавливается для комфорта пациентов, пока они ожидают изготовления постоянной.
5. Серебро и палладий обладают хорошими бактерицидными характеристиками. Но также существуют и недостатки, такие составы могут окрашивать десну.
6. Хром и кобальт вместе с никелем не подвергаются усадке и имеют высокие показатели прочности.

Подготовка

пластмассовая вкладка в зуб

Для того чтобы качественно сформировать пациенту новый зуб, необходимо правильно установить вкладку в зуб. Что это такой за метод, уже понятно из материала выше, и каждый стоматолог подтвердит: данный вариант считается очень действенным.

Для подготовки одного или нескольких элементов необходимо выполнить следующие пункты:

- пройти осмотр у доктора, который определит состояние полости, а после и назначит план лечения;
- предварительно выполнить обработку;
- изготовить слепок;
- поставить временную коронку.

Установка

Процедура практически не отличается от обычного протезирования, но также имеет хоть небольшие, но свои нюансы.

1. Первоначально специалистом проводится тщательный осмотр всей ротовой полости. Затем он даст рекомендации и советы по санации и способам изготовления вкладки в зубы при протезировании именно для определенного клиента.
2. Квалифицированный стоматолог может провести необходимые процедуры по удалению зубных тканей, если они были первоначально поражены кариозными образованиями. Так как если этого не сделать, то инфекция в будущем перейдет на здоровые зубы.
3. Затем доктор выполняет слепок полностью того места, куда будет вставляться материал, а после отправляет его в лабораторию для дальнейшего формирования и обработки.
4. Для изготовления вкладок используется только состав, который был ранее оговорен доктором и пациентом.
5. Затем приглашается клиент в клинику, и на него примеряется уже изготовленная модель. Это выполняется для того, чтобы можно было удостовериться, что она точно повторяет необходимые размеры и расцветку остальных зубов.
6. Если все подошло, то стоматологом проводится ее фиксация с использованием специально разработанного клеящего состава.
7. На конечном этапе сформированный протез полируется, чтобы убрать все неровности и сравнять различия между натуральными тканями и искусственным изделием.

Боль под вкладкой

установка вкладки в зуб

На сегодняшний день при помощи инновационных материалов можно изготовить конструкции, которые будут качественно и герметично прилегать к деснам. Однако все люди индивидуальны, и у некоторых наблюдается повышенная чувствительность, и если это так, то появляется болезненность, которую может также вызывать вкладка в зуб. Качественное протезирование, выполняющееся при помощи такой конструкции, оценят многие довольные клиенты, но все люди разные, и используемые материалы не всегда идеально подходят им.

Когда после установки искусственного изделия наблюдаются неприятные ощущения, то непременно требуется обратиться к дантисту. Если этого не сделать, то есть вероятность, что зуб полностью разрушится и в дальнейшем просто выпадет.

Бывает такое, что неопытный врач или техник может нарушить правила установки или производства вкладки. Поэтому если изготавливаемая конструкция не прилегает герметично, то под ней может образоваться кариес. Хотя зачастую пациенты забывают, что у всего есть свой срок эксплуатации, и вкладка не является исключением. Существует вероятность, что она требует просто замены, так как пришла в негодность. К стоматологу надобно явиться после истечения 10 лет, чтобы он произвел замену конструкции на другую. Нужно отметить, что материалы для изготовления являются абсолютно безвредными и не несут никакой опасности пациенту.

Цена

На сегодняшний день многие стоматологи рекомендуют своим клиентам использовать вместо пломбы вкладку в зуб. Что это такое, уже понятно, а вот стоимость еще неясна. На формирование цены влияет несколько факторов, а именно:

- материал, из которого она выполнена;
- необходимая форма;
- статус медицинского учреждения, в котором обслуживается клиент.

Первые пункты являются решающими значениями для определения конечной стоимости. Далее указана приблизительная цена услуги в рублях с использованием одних и тех же достаточно недорогих материалов:

- 1 корень — от 2500;
- 2 корня – от 3500;
- 3 корня – от 4500.

Если клиентом будут выбраны более качественные материалы, то и стоимость, конечно же, возрастет. К примеру, если будет принято решение использовать циркониевые вкладки, то за 1 изделие необходимо будет выложить не менее 8000. В клинике с хорошим именем за подобные услуги запросят до 25000. Если клиент выберет керамику, то заплатить понадобится не меньше 20000.

Уход

вкладки в зубы при протезировании

Для того чтобы установленные конструкции прослужили как можно дольше, требуется соблюдать следующие несложные правила.

1. Регулярно очищать зубы, а также ополаскивать рот после каждого употребления пищи.
2. Отказаться от сложных нагрузок (еда должна быть более щадящей).
3. Обязательно требуется посещать стоматолога несколько раз в год для выполнения профилактических мероприятий. Только он может точно определить состояние зуба под вкладкой. Если вовремя заметить процессы разрушения, то можно уберечься от большого количества проблем. В случае повреждения протеза вовнутрь начнут проникать вредоносные бактерии, деформируя и разрушая его. Поэтому осмотры обязательно требуется проходить, это позволит содержать ротовую полость в порядке.

Показания и противопоказания

Существуют состояния, при которых доктора рекомендуют устанавливать зубную вкладку:

- сильный кариес, который поразил более 60 % тканей;
- увеличенный размер полости;
- повреждения после травмы;
- врожденные патологии (дисплазия, гиперплазия);
- имеющиеся клинические недомогания;
- для защиты от изнашивания очень чувствительной поверхности и противопоставленных единиц;
- при установке мостовых протезов;
- моделирование вместе с корневыми конструкциями;
- закрытие с использованием коронки;
- механические повреждения.

Существуют также случаи, когда установка вкладок категорически запрещена:

- небольшая глубина полости зуба;
- повышенная активность появления кариозных процессов;
- несоблюдение гигиены рта.

Что делать далее?

После того как пациент встал из кресла стоматолога, он должен понимать, что теперь ему требуется выполнять все советы лечащего доктора. К примеру, пользоваться щетками с мягкой щетиной, правильно вычищать межзубные промежутки и два раза в год посещать доктора. В это время проверять не только здоровье зубов, но и состояние вкладок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.