Бродячие собаки: куда обращаться в Москве?

Все чаще горожане задаются вопросом о том, куда обратиться по поводу отлова бродячих собак. Проблема этого рода стоит не только в столице, но и во многих регионах страны. Брошенные собаки вынуждены добывать себе еду на мусорках, проживать во дворах. Это вызывает негодование у многих жильцов многоквартирных домов. Если в вашем дворе чувствуют себя хозяевами бродячие собаки, куда обращаться? Как бороться с этим явлением? Разберемся более подробно.

бродячие собаки куда обращаться

Хозяева территории

Отлавливать бродячих собак начали еще в XIX веке. В те времена меры при отлове были очень жестокими. Дальнейшая судьба четвероногих была предрешена – их просто убивали. Современный мир ведет себя по отношению к животным более гуманно. Правительственные органы выделяют миллионы из бюджетных средств для содержания животных в питомниках и их стерилизации. В некоторой степени это помогает справляться с ситуацией, но полностью избавиться от них не удается. Прирост уличных животных идет не только естественным способом. К сожалению, многие нерадивые хозяева просто выбрасывают своих питомцев на улицу. Хотя их число и составляет всего лишь 1% от всех бродячих животных, однако факт остается фактом.

Бродячие собаки в городе представляют собой серьезную угрозу для жителей. Обитают они чаще всего в тех местах, где бывают люди: рынки, свалки, мусорные отсеки. Именно здесь чувствуют себя собственниками территории бродячие собаки. Куда обращаться, чтобы обезопасить себя в таких случаях, расскажем далее.

Территории, где можно хорошо поживиться, собаки быстро помечают и защищают свои злачные места всеми способами. При вторжении чужих могут даже наброситься. Это опасное явление распространено повсюду в городе.

Опасность, исходящая от бродячих собак

 куда обратиться по поводу бродячих собак

Собаки плодятся в больших городах, чувствуют себя вольготно, так как для них есть здесь отличная кормовая база: контейнеры с мусором, а также сердобольные жильцы, прикармливающие их. Вот и возникает необходимость отлова бродячих собак. Куда обращаться – интересует многих граждан.

Бездомные псы являются разносчиками опасных болезней, многие из них смертельны. В список входит более 45 заболеваний. Заразиться можно, даже просто покормив бродячего пса, а ведь многие собаки свободно заходят в подъезды, контактируют с людьми.

В качестве туалета бездомные животные часто используют детские песочницы, что впоследствии делает их непригодными для посещений детьми.

Целые стаи собак истребляют в лесопарковых зонах разных животных, что нарушает экосистему мегаполиса. Участились случаи нападений бродячих собак на людей, зафиксированы даже смертельные исходы. Особая опасность от собак грозит детям и беременным женщинам, которые не могут постоять за себя. Часто собаки становятся разносчиками такого страшного заболевания, как бешенство.

Все эти факты указывают на необходимость отлова собак и ведения контроля за численностью бродячего поголовья, их стерилизации и размещения в приюты для животных.

Что делать? Куда обратиться с жалобой на бродячих собак в Москве?

 много бродячих собак куда обращаться

Так как надо действовать в случаях, если во дворе не дают прохода бродячие собаки? Любой родитель захочет обезопасить путь своего ребенка в школу и домой. Рассмотрим подобную ситуацию в Москве. Куда обратиться по поводу бродячих собак, если таковые имеются в вашем районе. Кто отвечает в столице за контроль над численностью бездомных животных?

Вопросами по отлову собак занимаются специалисты по фауне, которые есть в каждой префектуре административного округа. Они, в свою очередь, должны получить заявление от жильцов дома, которые требуют принять меры по отлову собак в своем дворе.

Служба по отлову собак своевременно реагирует и выдает заказ на отлов и стерилизацию фирме-подрядчику. Весь период реагирования на заявку занимает примерно три недели. В первую очередь вылавливаются самки и наиболее агрессивные собаки. Их отвозят в специальный питомник, где стерилизуют. По прошествии 10 дней их возвращают на то же место. Есть мнение, что стерильные собаки менее агрессивны.

Если в заявлении жильцы указывают на то, чтобы самых агрессивных собак не возвращали, их помещают в приюты для домашних животных или отпускают в другой местности.

Как правильно подать жалобу?

стая бродячих собак куда обращаться

Безусловно, если бродячая собака беспокоит какого-то одного человека, вряд ли кто-то будет решать эту проблему. В первую очередь необходимо написать жалобу коллективную от жильцов и собрать подписи. Бумагу нужно направить в администрацию района. Далее заявку рассмотрят сотрудники жилищного комплекса и передадут ее в службу по отлову собак, если таковая имеется в городе. Бывает так, что специалисты направляют встречное письмо с просьбой о более подробном изложении дела. По указанному адресу к жильцам едет представитель администрации и в письменном виде собирает их жалобы. Далее на комиссии рассматривается вопрос и принимается решение, несет ли ситуация в себе опасность и как следует ее нейтрализовать. Время для рассмотрения заявки не должно превышать трех недель.

Далее сотрудниками службы организуется наряд, формируется задание на отлов собак. В процедуре принимает участие представитель жилищного комплекса, который сделает отметку о проведенном мероприятии. Итак, если одолели бродячие собаки, куда обращаться, мы выяснили. Ну а что делать, если комиссия не приняла положительного решения по вашему заявлению?

Если на жалобу не реагируют

Многие современные жилищные комплексы (администрация) считают, что отлов бродячих собак не входит в их круг деятельности. Чаще такая проблема стоит в небольших городах. В Москве этот вопрос решается серьезнее, и большинство жителей знают, куда обратиться по поводу бродячих собак.

Если ваше заявление не рассмотрели, не приняли мер, ни в коем случае не ведите борьбу с бродячими собаками самостоятельно. Это может привести к непредсказуемым последствиям. Собственному здоровью можно нанести непоправимый вред. В случае расправы над собаками вас могут привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными. Если по истечении трех недель меры службами не предприняты, пишите жалобу повторно. В случае неудачной повторной попытки пишите заявление в областную администрацию с жалобой на сотрудников своего жилищного комплекса о том, что они не исполняют своих обязанностей. Жалоба должна быть зарегистрирована и принята к исполнению.

Отлов собак

 куда обратиться с жалобой на бродячих собак

Современные методы, используемые для отлова бездомных животных, во многом отличаются от тех, что использовались в прошлом веке, они более гуманны. Не стоит заниматься отловом самостоятельно, если префектура бездействует, а во дворе развелось много бродячих собак. Куда обращаться в таком случае? Помогут профессионалы. Можно позвонить в специализированную службу, которая работает круглосуточно. Адрес в Москве: Стромынка, дом 19, корпус 2, метро "Преображенская площадь". Многие жильцы согласны на платные услуги, чтобы не ждать, когда их вопрос решится бесплатно, что занимает долгое время.

Как занимаются отловом специалисты? Они применяют ружье с дротиком. После выстрела собака плавно опускается на землю, медленно засыпает. После этого животное перемещают в специальный транспорт и доставляют в питомник. Ветеринар осматривает всех животных. Здоровых стерилизуют, после чего через несколько дней возвращают на место, где отловили. Процедура эвтаназии проводится только для больных животных. Мера эта вынужденная, так как больные, агрессивные собаки в действительности являются угрозой для людей. Ежегодно регистрируются тысячи обращений покусанных людей за медицинской помощью, несколько десятков случаев заканчиваются летальным исходом. Одичавшие собаки сбиваются в стаи и не дают жильцам чувствовать себя безопасно на территории своего жилища. В экстренных случаях люди даже обращаются за помощью в полицию.

Борьба со стаей

куда обращаться если во дворе бродячие собаки

Все знают, что собаки живут большими стаями. Разумеется, что всю стаю отловить намного сложнее, чем одну особь. Поэтому если во дворе царствует целая стая бродячих собак, куда обращаться – вопрос стоит остро. Бесплатные службы чаще всего отлавливают две-три собаки и на этом считают, что их миссия завершена. К тому же собаки чаще всего разбегаются, как только учуют опасность. И тогда найти их сложнее. Более того, остается непонятным, те ли пойманы собаки, на которых писали жалобу жильцы. В итоге получается, что собаки остаются непойманными и по-прежнему являются опасными для окружающих. Теперь они в разы становятся осторожнее и близко не подпускают к себе человека. Ловцы в этих случаях не трогают их. «Легких» собак, что не убегают, поймать намного проще и потом отчитаться о проделанной работе. Зачастую целую стаю выловленных собак с неохотой принимают в приютах, ведь там ограниченное количество мест. Бывает так, что животных просто выпускают в другом районе.

В таких случаях лучше обращаться в платные специализированные общества по отлову животных. Там профессионалы имеют в своем арсенале множество отработанных способов, как выловить целую стаю активных, агрессивных собак. После отлова их помещают на 10-дневный карантин. Животные осматриваются и сортируются.

Что потом происходит с собаками?

Всего лишь несколько лет назад пойманных собак просто расстреливали. Теперь есть альтернативные методы, существует несколько способов устранения бездомных животных, и жители знают, куда обращаться, если во дворе бродячие собаки. Варианты устранения проблемы:

  • Прежде всего, животных необходимо изъять из городской среды. Спецслужбы отлавливают собак во дворах и отвозят их в специальные приюты. По истечении определенного срока невостребованных животных могут усыпить.
  • Другой, более гуманный вариант – стерилизация животных. После чего их через несколько дней снова выпускают. Есть мнение, что после стерилизации собаки теряют агрессивность.
  • Есть регионы, где все же собак после того, как отлавливают, вывозят за пределы города и отстреливают.

Борьба с бродячими собаками все-таки является сложным комплексом целого ряда мер, и не стоит их принимать самостоятельно. Для этого существуют специальные организации, а также профессиональные фирмы, которые занимаются этими вопросами.

Срочный случай

Куда обратиться по поводу отлова бродячих собак, если случай срочный? Если вы обратитесь в полицию, то помните, что у стражей порядка нет никаких снастей для отлова. Против собаки у них имеется только табельное оружие.

Куда обращаться, если бродячие собаки нападают? Эффективнее будет вызвать профессионалов из платной службы. У них имеется все необходимое – удавки, ловушки, дротики. Каждый сотрудник в течение трех месяцев проходил курс обучения и знает, как быстро справиться с задачей. Отлов будет быстрым, минимально травмирующим для животного и для окружающих. Не стоит дожидаться, когда агрессивная собака нападет на кого-то, вызывайте службу заранее. Такие заявки принимаются в приоритетном порядке. В Москве есть несколько профессиональных служб по отлову, одна из них находится по адресу: улица Кошкина, дом 12, корпус 2.

 куда обратиться по поводу отлова бродячих собак

Рекомендации по отлову животных

Что делать с бродячими собаками, куда обращаться за помощью, мы разобрались. А какие рекомендации даются на учениях специалистам по отлову собак? Существуют специально разработанные рекомендации ОГВН, которые необходимо соблюдать во время отлова, далее при транспортировке и при содержании животных.

  • Породистые собаки не подлежат отлову, если у них на шее есть ошейник. Это свидетельствует об их принадлежности хозяину.
  • Гуманность является главным условием при отлове животных. Такой же принцип соблюдается и при транспортировке собак в питомник.
  • Все ловцы животных в обязательном порядке проходят вакцинацию, чтобы избежать заражения бешенством.
  • Перед отловом необходимо убедиться, что животное находится на улице без хозяина.
  • Выстрел производится только в том случае, если цель в прямой видимости. Рикошет недопустим.

Ловцам запрещается

Существуют и запретительные пункты для ловцов животных:

  • Нельзя начинать отлов, если рядом с местом находятся малолетние дети.
  • Запрещено присваивать собак, а также продавать другим лицам, организациям.
  • Доза при иммобилизации точно рассчитывается и не должна превышать норму.
  • Приманки и прочие средства применяются только по согласованию с ветврачами.
  • Запрещена иммобилизационная стрельба в местах, где есть люди, в узких помещениях, при плохом освещении.
  • Животные не должны находиться в транспорте более 4 часов.
  • Животных запрещено транспортировать рядом с трупами.

После отлова производится дезинфекция всех инструментов и транспорта.

Бродячие собаки. Куда обращаться в Москве

Ниже представлены адреса специалистов по фауне в Московских округах. Сюда можно обратиться по вопросам отлова животных:

  • Восточный АО – Преображенская площадь, 9.
  • Западный АО – улица Ивана Франко, 12.
  • Северо-Восточный АО – проспект Мира, 18.
  • Северо-Западный АО – улица Свободы, 13-2.
  • Юго-Восточный АО – улица Авиамоторная, 10.
  • Юго-Западный АО – Севастопольский проспект, 28 корп 4.
  • Южный АО – улица Автозаводская, 10.
  • Центральный АО – улица Воронцовская, 21 стр 1.
  • Северный АО – улица Тимирязевская, 27.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По меньшей мере странное отношение коммунальных служб + 3 недели. Зачем их выпускают назад? Гуманизм? Производили бы эвтаназию и точка.
Копировать ссылку
Статья уже (2019г) не актуальна((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.