"Пирантел", суспензия: инструкция по применению, отзывы

В статье будет представлена инструкция к суспензии «Пирантел» от глистов.

Заражение гельминтами является распространенным в детском возрасте, так как дети могут засунуть грязные руки в рот, съесть овощи и фрукты, не прошедшие процедуру мытья, выпить сырую воду или облизать предмет, поднятый с пола. Гельминтоз сопровождается слабостью, нарушением стула, частыми простудами, нервозностью, головной болью и другими признаками. Диагностировать гельминтоз возможно только при помощи исследования кала.

пирантел суспензия инструкция

Если гельминтоз был установлен, врач назначает специальные препараты, которые пагубно воздействуют на паразитов и выводят их вместе с продуктами жизнедеятельности из организма. Один из препаратов, который можно назначать в детском возрасте, - «Пирантел». Он производится в форме суспензии, что облегчает его прием детьми. В данной статье рассмотрим подробно действие, противопоказания и побочные действия суспензии «Пирантел» по инструкции.

Состав

Активное вещество называется пирантела памоат. В каждом миллилитре препарата содержится 50 мг действующего компонента. Чтобы лекарственное средство не теряло своих свойств, не портилось и имело приятный вкус, его состав дополнен вспомогательными компонентами, а именно сахарозой, глицеролом, водой, сорбитолом, эмульсией симетикона, бензоатом натрия, ароматизатором и другими веществами. С составом необходимо внимательно ознакомиться перед применением, так как у ребенка может быть аллергия на один из компонентов.

Свойства

«Пирантел» обладает широким спектром действия, направленного на различные виды гельминтов. Препарат провоцирует нервно-мышечную блокаду у паразитов, тем самым помогая избавиться от них.

Парализованные гельминты выводятся из организма естественным путем с каловыми массами. Препарат никак не сказывается на функционировании кишечника, его прием не приводит к непроходимости или кишечным спазмам.

Согласно инструкции по применению, суспензия «Пирантел» для профилактики также может назначаться.

пирантел суспензия инструкция по применению для профилактики

Существует ряд гельминтов, на которых препарат воздействует с наивысшей степенью эффективности. К ним относятся:

  • Острицы. Вызывают энтеробиоз, одни из самых распространенных видов паразитов.
  • Аскариды. Черви круглой формы, которые провоцируют развитие аскаридоза. Они локализуются в тонком кишечнике.
  • Двенадцатиперстная анкилостома. Гельминт круглой формы, который является причиной анкилостомоза.
  • Анкилостома Нового Света. Данный паразит становится причиной развития некатороза.
  • Трихостронгилид. Вызывает трихостронгилез, обладает круглой формой.

Препарат фактически не всасывается кишечником. Частично он абсорбируется в печени, поэтому проблемы с этим органом могут стать причиной отказа от приема «Пирантела». Активное вещество препарата проявляет активность как в отношении зрелых форм гельминтов, так и на паразитов в стадии развития, однако его действие не распространяется на перемещающиеся личинки.

Показания

Как указывает инструкция, суспензия «Пирантел» назначается при следующих видах гельминтозов:

  1. Энтеробиоз. Довольно часто диагностируется именно у детей. Признаками заболевания является зуд в районе заднего прохода и расстройство кишечника.
  2. Аскаридоз. Данный вид гельминтоза сопровождается вялым состоянием, несущественным повышением температуры тела, снижением аппетита, тошнотой, кашлем и другими признаками.
  3. Анкилостомидоз. Симптомами этого заболевания являются высыпания на коже, повышенная температура, вздутие живота, тошнота, диарея и т.д.
  4. Некатороз. Проявляется диспепсией, анемией и аллергическими реакциями.
пирантел суспензия инструкция отзывы

Медикамент назначается не только при выявлении паразитов в организме, но и в качестве профилактической меры при выявлении гельминтов у другого члена семьи.

Противопоказания

Препарат не назначается новорожденным детям до шести месяцев. Его могут выписать только при условии постоянного наблюдения специалиста. До шести лет суспензия также может даваться только по согласованию с лечащим врачом и с повышенной степенью осторожности. Это сообщает нам инструкция по применению.

Отзывы о суспензии «Пирантел» для детей, в основном, положительные.

Противопоказанием к приему препарата считается непереносимость его компонентов. Помимо этого, запрещено назначать препарат пациентам со следующими заболеваниями:

  1. Миастения, выявленная одновременно с паразитами.
  2. Недостаточность печени, так как именно этот орган всасывает в себя часть активного компонента препарата.

Если у ребенка в анамнезе имеется какое бы то ни было заболевание, это необходимо обсудить с лечащим врачом, прежде чем принимать «Пирантел».

Побочные действия

Согласно инструкции по применению и отзывам о суспензии «Пирантел», у некоторых детей на фоне приема препарата развивается диарея, потеря аппетита, болезненность в области живота, рвота и другие нежелательные реакции. В некоторых ситуациях была зарегистрирована крапивница, высыпания на коже и другие аллергические проявления. Помимо прочего, прием способен привести к повышению температуры тела или спровоцировать угнетение нервной системы, вызвав слабость, парестезии, галлюцинации и головную боль.

пирантел суспензия инструкция по применению отзывы

Это также подтверждают отзывы и инструкция к суспензии «Пирантел» для детей.

Если у ребенка появился один из перечисленных выше симптомов, следует отменить прием суспензии и обратиться к врачу.

Передозировка

Пока не было зарегистрировано случаев токсического влияния препарата при превышении дозировки. Специалисты при этом сходятся во мнении, что если ребенок случайно выпил больше положенной ему по возрасту дозы, необходимо вызвать рвоту, чтобы вывести препарат из организма до попадания в кишечник. Далее нужно вести наблюдение за состоянием пациента, чтобы в случае ухудшения вызвать врача. Как сообщает инструкция по применению, суспензию «Пирантел» взрослым и детям нельзя принимать одновременно с «Пиперазином», так как это сочетание ослабит терапевтический эффект обоих препаратов. Также нельзя сочетать суспензию с другими антигельминтными препаратами, так как это увеличит нагрузку на печень.

Кроме того, производители предостерегают потребителей от совмещения «Пирантела» и теофиллина, так как это может спровоцировать повышение концентрации последнего и привести к развитию побочных эффектов.

Инструкция и дозировка

Что еще приводится в инструкции к суспензии «Пирантел»? Принимать препарат следует, выполняя следующие правила:

пирантел инструкция суспензия для детей отзывы

1. Довольно часто препарат назначается для однократного приема, то есть предписанная дозировка не делится на несколько раз, а выпивается один раз. Некоторые особенно тяжелые поражения гельминтами могут потребовать курс приема в несколько дней, однако это допустимо только по назначению лечащего врача.

2. Перед приемом необходимо хорошо взболтать флакон с суспензией до однородного состояния. Если назначено несколько приемов, то взбалтывать флакон необходимо перед каждым использованием.

3. Допускается прием препарата в любое удобное время дня. Его не нужно пить утром натощак или сочетать с препаратами слабительного действия.

4. Детям рекомендуется давать суспензию вместе с едой или непосредственно после приема пищи. С профилактической целью препарат можно принять спустя три недели после первого использования. Это поможет избежать рецидива.

5. Если у ребенка были найдены острицы, то лечение следует проводить всем членам семьи, контактирующим с зараженным.

6. Спустя некоторое время после приема «Пирантела» необходимо провести контрольный анализ кала.

пирантел суспензия инструкция по применению детям отзывы

Дозировка препарата при аскаридозе или энтеробиозе определяется в индивидуальном порядке с учетом возраста и веса пациента. Как правило, расчет производится путем умножения веса ребенка на 10 мг.

Существует также стандартная схема использования препарата по возрасту:

1. До двух лет ребенку весом менее 12 кг назначается 2,5 мл суспензии.

2. До шести лет следует давать ребенку 5 мл препарата.

3. До 12 лет разовая дозировка составляет 10 мл.

4. После 12 лет назначается 15 мл для единовременного приема. Данная информация имеется в инструкции к суспензии «Пирантел».

Отзывы

В интернете можно найти довольно много положительных отзывов, которые содержат информацию о лечении гельминтоза у ребенка «Пирантелом». Препарат называется в комментариях эффективным и доступным в плане стоимости.

Родители рассказывают, что суспензия «Пирантел» помогла справиться с гельминтозом, избавиться от болезненности в области живота, устранить высыпания на коже и другие симптомы, сопровождающие инвазивное заражение паразитами. Преимуществами препарата называют его форму выпуска в виде суспензии, которую легко дозировать и давать ребенку. Также привлекателен «Пирантел» еще и тем, что его необходимо принимать только единовременно, без повторной терапии. В некоторых случаях его принимают в качестве профилактики рецидива через несколько недель после первого использования.

Это подтверждают инструкция и отзывы к суспензии «Пирантел».

от глистов пирантел суспензия инструкция

Однако некоторые отзывы описывают и негативные стороны препарата. Главным недостатком считают его побочные эффекты. Иногда на фоне приема «Пирантела» у ребенка повышалась температура тела, появлялась тошнота, начинала болеть голова и были налицо другие нежелательные реакции. Встречаются также отзывы, в которых говорится о неприятном вкусе суспензии, который способен спровоцировать у ребенка рвотные позывы.

В заключение

Таким образом, «Паринтел» является эффективным антигельминтным препаратом, который подходит даже детям. Он имеет минимум противопоказаний и редко приводит к развитию побочных эффектов, что делает его довольно популярным среди аналогичных лекарственных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.