SQL Server Express: установка, настройки

Для организации работы любой централизованной системы нужен сервер, который бы мог обрабатывать запросы от клиентского программного обеспечения. Мессенджеры, социальные сети, бухгалтерские и финансовые системы — все это имеет общую схему обработки данных. Для хранения и извлечения информации используются отдельные виды серверов — SQL. Основаны они на языке структурированных запросов. Он обеспечивает быстрый и надёжный доступ к хранимым данным, а также их обработку «на лету».

Microsoft SQL Server: небольшое описание

Данный продукт — бесплатное решение, позволяющее в короткие сроки развернуть надёжное хранилище для сохранения и обработки больших объёмов информации. Сервер можно использовать для создания веб-порталов, приложений и других видов специализированного софта. Собственно, любой сайт на просторах Сети в той или иной реинкарнации использует SQL сервер.

sql server express

Скачать последнюю актуальную версию продукта можно с официального сайта Microsoft.

Ограничения SQL Server Express по системным ресурсам

Немного стоит рассказать о требованиях. Чтобы запустить и обеспечить бесперебойную работу SQL Server Express нужно привести конфигурацию системы к следующему виду:

  • операционные системы могут использоваться как 32-, так и 64-битные из линейки Windows;
  • тактовая частота процессора должна превышать 1,4 ГГц;
  • оперативная память — не менее 512 МБ, желательно 2 ГБ;
  • свободное место на жёстком диске — 2,2 ГБ.

Установка: тонкости и нюансы

Рассматриваться будут работы с платформой Windows Server 2008 R2. Предполагается, что SQL Server Express 2012 уже скачан и присутствует на компьютере. Запускать его инсталлятор нужно от имени администратора. В появившемся окне надо выбрать пункт «Установка нового экземпляра SQL Server».

sql server 2012 express

Далее будет представлен текст лицензионного соглашения, с которым нужно ознакомиться и принять его. Затем, если были обнаружены обновления, актуальные на данный момент, будет предложено установить и их. Это сделать можно и потом, в уже инсталлированном сервере.

На следующем этапе будет представлен выбор компонентов. Можно оставить все так, как предложил установщик. Здесь же необходимо указать путь для размещения файлов.

Далее инсталлятор проверит, готова ли система к установке. И может возникнуть ситуация, когда он обнаружит, что отсутствует компонент .NET Framework 3.5. Значит, придётся на время прерваться и доустановить требуемое программное обеспечение.

Установка .NET Framework на компьютер

Данный компонент содержит набор библиотек и приложений для работы с сетевыми службами и сервисами. Без него невозможен запуск многих систем и программ. Причём каждая отдельная версия может содержать свой комплект.

В Windows Server 2008 это делается через меню «Пуск», затем «Администрирование». В древовидной структуре слева нужно выбрать Features, а в основном окне - Add Features. Система предложит указать галочками компоненты, которые доступны для установки. В данной ситуации интересует весь пакет NET Framework. На следующем шаге рекомендуется оставить галочки по умолчанию. Завершающим этапом будет окно с сообщение об успешной установке компонента.

Возврат к SQL Server Express 2012

Установка приостановилась на шаге Installation Rules. Его нужно возобновить. Появится пункт «Конфигурация экземпляра». Здесь можно указать имя, а остальные параметры пусть остаются как есть. Затем в «Конфигурации сервера» лучше оставить значения по умолчанию.

ms sql server express

Пункт «Конфигурация движка базы данных» предложит установить способ аутентификации. Лучше выбрать смешанный режим. Стоит обратить внимание, что данную настройку невозможно будет изменить в дальнейшем.

Далее установщик предложит выбрать способ «Только установка» или «Установка и конфигурирование». Этапы настройки можно выполнить и вручную, поэтому стоит выбрать первый пункт.

В следующем окне можно просто нажать «Далее», так как здесь устанавливается галочка, будут ли отправляться данные об ошибках в Microsoft. Ну и напоследок — окно с сообщением об успешной установке.

Настройка

После того как установка завершена, нужно провести небольшое первичное конфигурирование SQL Server Express.

Для начала нужно настроить доступ к серверу. Для этого надо перейти в меню «Пуск», затем «Все программы», MS SQL Server Express и Configuration Tools.

sql server 2008 express

Откроется окно, в левой панели которого имеется древовидная структура элементов. В ней интересует пункт «Протоколы для SQLEXPRESS». В правом окне при этом отобразятся вложенные элементы. Нужно выбрать TCP/IP. Через контекстное меню значение по умолчанию Disbled меняется на Enabled, то есть включается.

Затем нужно выбрать свойства протокола. Вторая вкладка IP-адреса имеет пункт IPAll. Он содержит значения TCP Port, которое нужно заменить на 1433.

Теперь нужно вновь обратиться к дереву элементов. Здесь надо выбрать верхний — SQL Server Services. Нужно просто проверить запущен ли сервер браузер SQL. Если же нет, надо щёлкнуть дважды на нем и установить способ старта Start Mode в режим "Автоматический". И запустить сервер браузер вручную, нажав в контекстном меню Start.

Теперь осталось перезагрузить SQL-сервер полностью.

Настройка входящих сообщений

Для этого нужно установить в брандмауере Windows новое правило для сервера. Попасть в эти настройки можно через «Пуск» - «Инструменты администрирования». Как обычно, левая панель — дерево элементов, правая — настройки. Нужно найти пункт Inbound Rules. А в окне "Действия" — «Новое правило». Откроется "Мастер настройки". Здесь нужно выбрать Port. Далее протокол — TCP, а номер порта — 1433. На шаге Action установить Allow the connection. Дальше, на пункте Profile, нужно указать зону действия правила. Можно установить все три галочки.

sql server express ограничения

И последний этап — установка имени. Лучше указать понятное и доступное.

После того как правило будет настроено и сохранено, стоит убедиться, что оно работает и запущено.

Подключение клиента

Для того чтобы соединиться с сервером через SQL Server Managment Studio, нужно создать правило для брандмауера, точно так же, как это было показано для SQL Server Express. Разница лишь в том, что протокол будет UDP, а порт — 1434.

Если подключиться никак не получается, то нужно просмотреть свойства Connections в SQL Server Managment Studio. Здесь интересует пункт «Разрешить удалённое подключение к этому серверу». В нем должна быть установлена галочка включения. Теперь все будет работать.

Заключение

В статье было показано, как установить и настроить MS SQL Server Express 2012. Как видно, процедура не так сложна и справиться с ней под силу любому пользователю ПК. Установка не менее популярного SQL Server 2008 Express может немного отличаться от описанной в статье версии, но методика и алгоритм будут те же.

В результате на сервере будет настроено доступное и производительное хранилище данных, и система управления ими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.