Современные бани: проекты, фото

Современные бани ушли далеко вперед по пути эволюции от своих «предков» и уже ничем не напоминают те убогие деревянные строения с подслеповатыми окошками и примитивной обстановкой. Сегодня они представляют собой многофункциональные комплексы для комфортного отдыха, в которых можно и банные процедуры принять, и расслабиться, и активно провести время. Независимо от того, частные или коммерческие такие объекты, подавляющее большинство из них имеют шикарный дизайн и оборудованы по последнему слову техники.

современные бани

Безопасность и комфорт

Современные бани и сауны – это, прежде всего, оздоровление организма и удовольствие для души. Чтобы банный отдых действительно приносил только положительные эмоции, необходимо с особой тщательностью продумать все нюансы по обустройству и оформлению такого объекта еще на этапе его проектирования.

Первое, на что необходимо обратить внимание при строительстве современных бань, – это правильный подбор строительных материалов и специального оборудования, потому что именно от этих составляющих будет зависеть безопасность и удобство эксплуатации.

современные бани фото

Помимо этого, важную роль играют такие факторы, как планировка и внутренняя отделка банных помещений. Современный дизайн бани предполагает использование не только классических материалов, таких как дерево и камень, но и искусственных, например, кафеля, керамогранитной или клинкерной плитки.

А создать неповторимый стиль и комфорт в каждом помещении бани или сауны помогут различные предметы интерьера и грамотно продуманное освещение.

Требования, предъявляемые к отделочным материалам для бань

Высокие температуры и максимальная влажность – это те агрессивные факторы, которые будут постоянно воздействовать на все элементы интерьера банных помещений. В связи с этим при выборе отделочных материалов и мебели для бани в современном стиле необходимо ориентироваться не столько на их декоративные свойства, сколько на практичность, надежность и безопасность. Они, прежде всего, должны обладать такими качествами, как:

  • экологическая чистота (полное отсутствие токсичных химических составляющих);
  • пожаробезопасность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • низкая теплопроводность (для предотвращения ожогов);
  • способность сохранять тепло;
  • устойчивость к значительным температурным перепадам;
  • стойкость к воздействию влаги.

баня в современном стиле

Дерево – идеальный материал для строительства бани

Древесину разных пород неслучайно использовали еще наши предки для строительства русских бань. Этот материал легок в обработке, имеет эстетическую привлекательность, приятен на ощупь, обладает отличными теплоизоляционными характеристиками и славится природной "ароматерапией".

Несмотря на обилие строительных материалов, достойная альтернатива дереву не найдена до сих пор. Именно поэтому чаще всего строятся современные бани из бруса или оцилиндрованных бревен. Деревянные сооружения выглядят великолепно и снаружи, и внутри, процесс их возведения не требует значительных временных и финансовых затрат, плюс к этому они соответствуют всем требованиям, предъявляемым к банным постройкам.

Выбор проекта и дизайна бани

Современные бани, фото которых представлены ниже, представляют собой многофункциональные объекты, конструкция которых, помимо предбанника и парилки, может включать входной тамбур, душевую, туалет, бассейн, мини-кухню, одну или несколько спален, игровую и бильярдную комнаты.

современные бани из бруса

Естественно, планировку бани или сауны каждый хозяин должен продумывать сам, ориентируясь на состав своей семьи, количество предполагаемых гостей, общие привычки и предпочтения, ну и, конечно, на собственные финансовые возможности. Подобрать оптимально подходящий вариант планировки помогут многочисленные фото проектов современных бань и всевозможных версий их оформления, которые без труда можно найти в специальной литературе.

современные бани проекты фото

Особенно выигрышно смотрится интерьер, если в его дизайне сочетаются натуральные материалы различных фактур и цветов. При этом в отделке бани ни в коем случае нельзя использовать лакокрасочные средства, так как под воздействием высоких температур они будут выделять токсичные химические вещества. Ответственно следует отнестись и к выбору деревянной вагонки для парилки, потому что каждая порода обладает своими свойствами, которые далеко не всегда бывают полезными. Особенности разных пород древесины рассмотрим ниже.

современные бани и сауны

Липа

Это дерево характеризуется низкой теплопроводностью и высокой влагостойкостью, что способствует быстрому прогреву парной. Липовая вагонка источает приятный аромат и не выделяет смол при нагревании. Она обладает равномерным светло-золотистым цветом, который будет создавать ощущение дополнительного пространства и чистоты в помещении. Данный вид древесины является одним из оптимальных вариантов для отделки парных.

Осина

Имеет привлекательный белесый цвет, обладает плотной и прочной структурой, а также антибактерицидными свойствами. Благодаря последнему качеству эта древесина отлично противостоит воздействию грибков, плесени и гнилостных процессов. Осиновая вагонка нагревается не сильно, поэтому риск обжечься при прикосновении отсутствует. В отношении стоимости это один из наиболее доступных вариантов.

Считается, что осина способна забирать отрицательную энергетику, поэтому душевный покой после бани будет обеспечен.

Ольха

Отделка из ольхи выглядит дорого и стильно за счет красивых природных оттенков, варьирующихся от розоватого до светло-шоколадного, и уникального узора волокон. Смольные соединения у этой древесины отсутствуют. Ольха теплая и приятная на ощупь, обладает водоотталкивающим эффектом и не усыхает. В парилке из ольхи можно избавиться и от простуды, и от ревматизма суставов.

Хоть это дерево и дороже липы и осины, но именно оно чаще всего используется для отделки современных бань.

Абаши

Отделка и мебель для парной из этого африканского дерева обладают оптимальным набором характеристик: древесина абаши отличается минимальной теплопроводностью, поэтому остается прохладной даже в адской жаре. У нее отсутствуют смолистые соединения, она не гниет и очень долговечна. Единственным минусом данного варианта можно назвать достаточно высокую стоимость, обуславливаемую географией произрастания дерева.

Канадский кедр

Является непревзойденным антисептиком и резонатором тепла. Древесина отличается широкой цветовой гаммой (от шоколадного до лимонного), что обеспечивает неповторимый внешний вид любому помещению. Помимо этого, канадский кедр обладает целебными свойствами, так как богат эфирными маслами, благоприятно влияющими на органы дыхательной системы.

Вагонка из канадского кедра тоже относится к люксовой категории отделочных материалов из-за ее высокой стоимости.

Виды древесины, которые не применяются для отделки парной

  • Ясень, бук и дуб имеют свойство сильно нагреваться, поэтому обладают высокой теплоотдачей. О горячую и влажную древесину можно легко обжечься. Эти материалы на подходят для парной, зато вполне могут быть использованы для отделки предбанника и моечной.
  • У лиственницы теплопроводность невысокая, да и влажность она переносит хорошо. Однако эта древесина содержит значительное количество смол, которые выделяются под воздействием высоких температур. В связи с этим лиственницу используют в качестве строительного материала для бань, а также для отделки любых банных помещений, кроме парилки.
  • Ель, сосна и прочие хвойные породы также при нагревании выделяют смолы, испарения которых вредны для организма. Однако если этой древесиной обшить, например, предбанник или комнату отдыха, то в этих помещениях будет всегда присутствовать приятный аромат.

строительство современных бань

Правила монтажа электропроводки

Современные бани оснащаются разнообразным электрооборудованием, начиная с осветительных приборов и заканчивая печами, каминами и т. д. Деревянные постройки относятся к категории объектов повышенной пожароопасности, поэтому монтажу электрических коммуникаций в бане должно быть уделено самое пристальное внимание. И если во внутренней отделке допустимы некоторые недочеты, то в электропроводке необходимо исключить даже мельчайшие погрешности. Учитывая всю серьезность вопроса, монтаж электросетей лучше поручить квалифицированному специалисту.

При самостоятельной прокладке коммуникаций обязательно следует соблюдать такие правила:

  • у всех проводов должна быть двойная изоляция;
  • провода должны быть закрыты специальными деревянными коробами;
  • осветительные приборы должны иметь герметичную конструкцию;
  • включатели должны располагаться за пределами парной.

Что касается материалов осветительных приборов, то пластмассовых изделий, пусть даже термостойких, лучше избегать. Наилучшим вариантом являются модели светильников с корпусами из нержавеющей стали и стеклянными плафонами.

При выборе мест расположения светильников следует учитывать, что свет в банных помещениях должен быть мягким и приглушенным, создающим комфорт и способствующим расслаблению. Он не должен быть направлен в лицо, поэтому осветительные приборы лучше размещать на потолке. Небольшие светильники малой мощности можно расположить под потолком на противоположных стенах.

Современные бани довольно часто оборудуют 12-вольтовой LED-подсветкой с влагозащитной изоляционной оболочкой. Этот тип освещения можно считать оптимальным вариантом, так как он безопасен, долговечен и экономичен. К тому же с помощью разноцветных светодиодных лент можно создать во всех банных помещениях поистине фантастическую атмосферу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.