"Пепсан-Р": инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

Медицинское средство «Пепсан-Р» является фармакологическим препаратом, который применяется для терапия разнообразных органический и функциональных изменений в полых структурах пищеварительного тракта. Он назначается взрослым пациентам и подросткам после 14 лет. Также медикаментозное средство может применяться для беременных и женщин, кормящих грудью.

пепсан р инструкция

Лекарственные формы

Согласно инструкции, «Пепсан-Р» выпускают в таких лекарственных формах: гель и капсулы для перорального приема. Капсулы имеют блестящую поверхность, продолговатую форму и синий цвет. Внутри содержится густая жидкость. Препарат расфасован в контурные ячейковые упаковки по 10 штук. В одну картонную пачку помещено 30 капсул (3 контурных ячейки).

Данное медикаментозное средство в виде геля обладает мятным запахом и имеет голубой цвет. Оно расфасовано в пакетики по 10 г. В картонной упаковке может быть по 30, 14 и 12 саше с гелем.

Инструкция по применению «Пепсана-Р» имеется в каждой пачке.

Описание и состав медикамента

Медицинское средство имеет комбинированный состав с двумя основными действующими веществами:

  • гвайазулен;
  • диметикон.

Также в состав капсул входят следующие дополнительные компоненты:

пепсан р инструкция по применению
  • некристаллизуемый сорбитол;
  • желатин;
  • титана диоксид;
  • глицерол;
  • краситель синий V патентованный;
  • очищенная вода.

В инструкции по применению цена «Пепсана-Р» не указана.

Содержание основных действующих веществ в 1 саше с гелем следующее:

  • диметикон;
  • гвайазулен.

Медикаментозный гель также в своем составе содержит такие вспомогательные компоненты:

  • сорбитол некристаллизуемый;
  • каррагинаны;
  • натрия цикламат;
  • очищенная вода;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • масло перечной мяты.

Фармакологические свойства

Данное фармакологическое средство «Пепсан-Р» оказывает противовоспалительное, ветрогонное, антисекреторное терапевтическое воздействие, которое обусловлено наличием в его составе основных действующих веществ:

  1. Диметикон. Он является полимерным соединением, обладающим гидрофобными свойствами, также он снижает интенсивность газообразования в кишечнике.
  2. Гвайазулен оказывает противовоспалительное воздействие на стенки полых органов желудочно-кишечного тракта, понижает выраженность аллергических явлений, усиливает процессы регенерации поврежденных тканей. За счет подавления выработки эндогенного гистамина в слизистой желудка в этом органе снижается кислотность.

Показания к назначению

пепсан р отзывы

Главным показанием для использования «Пепсана-Р» является снижение интенсивности функциональных нарушений в органах пищеварительного тракта.

Для взрослых людей имеются следующие медицинские показания:

  • боль в области желудка;
  • повышение кислотности;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь начальной и 1-ой степени;
  • подготовка к инструментальному или функциональному исследованию органов пищеварительной системы;
  • функциональные расстройства органов пищеварения, сопровождающиеся отрыжкой, тошнотой, метеоризмом, неустойчивым стулом.

Противопоказания

Как указывает инструкция к «Пепсану-Р», выделяются некоторые противопоказания для применения данного медицинского средства:

  • непереносимость или высокая чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • возраст менее 14 лет в случае перорального приема капсул;
  • возраст до 18 лет в случае приема геля.

Применение и дозировки

пепсан р цена

Капсулы предназначены для перорального приема внутрь во время приема пищи или в момент возникновения ощущения дискомфорта, что указывает на функциональные нарушения со стороны органов пищеварительного тракта. Капсулы не разжевывают, их целиком проглатывают и запивают водой.

Гель следует принимать внутрь, содержимое одного пакетика можно растворить в воде. Режим применения геля такой же, как и капсулированной лекарственной формы медикамента.

Рекомендуемая лечебная дозировка при применении «Пепсана-Р» для взрослых составляет 1 капсулу или саше 3 раза в день. Продолжительность терапии определяется выраженностью патологического процесса или характером функциональных нарушений. Схема терапии определяется лечащим специалистом индивидуально.

При подготовке к функциональному либо инструментальному исследованию органов пищеварительного тракта накануне процедуры в течение дня 3 раза принимают по 1 капсуле или саше этого лекарства, после чего препарат один раз следует выпить утром в день проведения обследования.

Побочные явления

Согласно инструкции и отзывам о «Пепсане-Р», это лекарственное средство переносится больными достаточно хорошо. Иногда на фоне его использования могут возникать боли в животе, метеоризм, аллергические реакции (высыпания на коже, крапивница, отек Квинке). При развитии симптоматики побочных эффектов прием данного медицинского средства следует прекратить и получить консультацию специалиста.

Что еще нам сообщает инструкция по применению «Пепсана-Р»?

Во время беременности

Применение этого фармацевтического препарата в период вынашивания плода, а также в период лактации, женщинам противопоказано, за исключением случаев, когда при необходимости медикамент может быть назначен специалистом.

Цена «Пепсана-Р» интересует многих. Ее мы рассмотрим в конце статьи.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие действующих компонентов этого фармакологического препарата со средствами других групп установлено не было. При пероральном применении нескольких лекарств одновременно рекомендуется пить их с интервалом в 30 минут.

Особые рекомендации

пепсан р применение

Перед началом применения геля или капсул следует ознакомиться с аннотацией к данному средству и обратить внимание на особые рекомендации:

  • Гель для перорального приема не содержит сахара, поэтому может использоваться людьми, страдающими сахарным диабетом.
  • Данных о воздействии лекарства на функциональное состояние центральной нервной системы нет.

Аналоги препарата

Структурных аналогов медикаментозного средства «Пепсан-Р» на сегодняшний день не существует. Однако можно выделить несколько заменителей этого медикамента, которые обладают схожим терапевтическим влиянием. К таким лекарствам относятся:

  • «Алмагель Нео»;
  • «Манти»;
  • «Эспумизан»;
  • «Колофорт»;
  • «Энтерокинд».
пепсан р инструкция по применению цена

Цена «Пепсана-Р»

Стоимость лекарственного средства составляет приблизительно 200-500 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы о «Пепсане-Р»

Отзывов о данном фармакологическом препарате довольно много, однако не все они положительные. Одна группа пациентов, которые использовали это лекарственное средство при возникновении разнообразных нарушений в работе системы пищеварения, отмечают, что лекарство им помогло избавиться от таких неприятных патологических явлений, как тошнота, вздутие живота, нарушение стула, болевой синдром, связанный с расстройством процесса переваривания пищи. Эти люди наблюдали эффект от приема медикамента примерно через два часа, а вышеописанные симптомы постепенно исчезали на второй или на третий день лечения.

Другая группа пациентов, которые оставили отрицательные отзывы о «Пепсане-Р», говорят, что медикамент им не помог, неприятные симптомы не усилились, однако и не исчезали на фоне терапии данным средством.

пепсан р инструкция цена

Врачи также оставили некоторые отзывы об этом медикаментозном средстве. Они содержат информацию о том, что этот препарат не имеет аналогов и назначается для купирования неприятных симптомов расстройства пищеварения и при подготовке к различным диагностическим исследованиям. Они также отмечают, что средство в некоторых случаях действительно не оказывает предполагаемого действия, но это обусловлено не качеством самого лекарства, а сложностью диагноза пациента и сопутствующими патологическими процессами в его организме. Поэтому при назначении они просят больных наиболее достоверно высказывать свои жалобы, предоставлять данные из анамнеза и т. д., что позволит врачу более тщательно обследовать больного и дифференцировать заболевание для назначения дальнейшей терапии.

Мы рассмотрели к препарату «Пепсан-Р» инструкцию, цену и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.