Какая сумма не облагается налогом: тонкости налогообложения

Доходы физического лица облагаются налогами. Это известно каждому гражданину. Однако не все в курсе, что часть средств можно вернуть себе обратно, а также не все подлежит налогообложению. Какая сумма не облагается налогом? В каждом отдельном случае берутся разные цифры. Все зависит от того, какую операцию совершал гражданин, а также на какую сумму. Однако традиционно доходы облагаются по ставке в тринадцать процентов. Но можно получать и льготы, о которых будет полезно узнать каждому.

Доходы. Что может облагаться налогом

Доходы физического лица – это, в широком смысле слова, деньги или иные материальные ценности, за вычетом понесенных гражданином расходов. Существует такое понятие, как налог на доходы. Это определенный размер вычета, который гражданин платит государству.

К облагаемым доходам можно отнести следующие виды:

  • Доходы от продажи какого-либо имущества, которое было в собственности гражданина менее трех лет.
  • Доходы на основном месте работы и от работы на совмещении и совместительстве.
  • От сдачи своего имущества в аренду иным лицам.
  • Выигрыши разного рода, в том числе и лотерейные.
  • Иные доходы гражданина страны.

какая сумма не облагается налогом

Доходы, которые не подлежат налогообложению

К списку доходов, с которых гражданин не платит налоги, можно отнести:

  • Доходы от продажи имущества, находившегося в пользовании свыше трех лет.
  • Доходы, полученные по праву наследования.
  • Доходы от имущества, которое было оформлено в дар от кого-либо из членов семьи.

Налоговые ставки: от тринадцати до тридцати пяти

Налог от суммы выплачивается в процентном соотношении. Для каждого из вида деятельности существует своя ставка. Именно по ней рассчитывается и непосредственно сумма налога.

Так, наиболее распространенная ставка в размере тринадцати процентов применяется к следующим видам дохода:

  • Заработная плата и иные начисления, связанные с трудовой деятельностью физического лица.
  • Доходы от продажи имущества разных видов.

Ставка в размере пятнадцати процентов применяется для удержания налогов от дохода, полученного от дивидендов организации, находящейся на территории России.

Налоговая ставка в размере тридцати процентов применяется при трудовой или иной деятельности, приносящей доход в отношении нерезидентов страны. Максимальная же ставка в размере 35 процентов применяется в тех случаях, когда гражданин получил выигрыш.

какая сумма не облагается налогом при продаже

Заработная плата. Как облагается налогом?

Все знают, что с дохода, полученного от трудовой деятельности, полагается платить налоги. Какая сумма зарплаты не облагается налогом? Здесь может существовать несколько вариантов:

  • Получение материальной помощи.
  • Наличие налоговых вычетов.
  • Компенсационные выплаты.

Во всех вышеперечисленных случаях сотрудник имеет право на сохранение определенной суммы, с которой не берется налог.

В остальных же случаях заработная плата сотрудника подлежит налогообложению по ставке тринадцать процентов.

какая сумма в год не облагается налогом

Материальная помощь. Берутся ли налоги

Материальная помощь, как уже говорилось выше, выплачивается полностью, без каких-либо удержаний в пользу государства. Какая сумма в год не облагается налогом? Материальная помощь не облагается до тех пор, пока ее нарастающий итог за год не достигнет четырех тысяч рублей. Это описано в Налоговом кодексе. Сюда входят выплаты, которые предприятие осуществляет согласно коллективному договору или же иным внутренним документам работодателя.

То есть, если сотрудник получил материальную помощь в размере пяти тысяч рублей, то он должен уплатить всего 130 рублей, то есть налог берется только с одной тысячи. В ситуации, когда работник получал в течение года иную материальную помощь, например, в общей сумме тысячи рублей, а затем ему оформили еще четыре, то в таком случае из четырех тысяч также будет облагаться одна.

Однако стоит отметить, что некоторые материальные помощи не облагаются налогом вовсе, например, на погребение работника. То же обстоит и с суммой, которая выдается на рождение ребенка. Какая сумма не облагается налогом в этом случае? Не менее пятидесяти тысяч рублей, но в расчете на одного ребенка. То есть учитываются суммы, выданные обоим родителям.

 какая сумма облагается налогом при продаже автомобиля

Налоговые вычеты на детей и на себя

Существует такое понятие, как налоговые вычеты. Какая сумма не облагается налогом? На детей существуют свои вычеты. В зависимости от того, каким по счету является ребенок, воспитывает его родитель один, имеет ли он инвалидность, могут меняться и суммы. В общем случае первый ребенок до восемнадцати лет, воспитываемый в полной семье, экономит родителю 182 рубля в месяц, что помогает получить около двух тысяч в год «на руки». Для получения вычета необходимо предоставить в бухгалтерию ряд документов, например, свидетельство о рождении ребенка.

Однако существуют свои границы. Так, доход нарастающим итогом за год не должен превышать 350 тысяч рублей. Так, если родитель получает тридцать пять тысяч, то уже к десятому месяцу он потеряет право на эту льготу.

Налоговые вычеты на сотрудника встречаются реже. Ими могут пользоваться участники боевых действий, а также инвалиды первой и второй группы. К примеру, последние имеют право на вычет в размере пятисот рублей. Это означает, что в месяц они экономят 65 рублей. Сумма недостаточно большая, но в целом также помогает беречь средства.

Компенсационные выплаты

Какая сумма не облагается подоходным налогом в начислениях сотрудника? Сюда можно отнести выплаты компенсационного характера. Например, если работник проходил медицинский осмотр, так как устраивался на вредное производство, то сумма ему возвращается полностью, без учета налогов.

То же самое касается и выплат, связанных с материнством. Женщина получает свое пособие по беременности и родам, единовременное пособие, а также так называемые «отпускные» при оформлении отпуска по уходу за своим ребенком в чистом виде. Отчисления в налоговую службу с данных сумм не осуществляются.

Аналогичная ситуация и с выплат по сокращению сотрудника. Компенсация за несколько месяцев, когда работник находится на бирже труда, не облагается налогом.

какая сумма не облагается налогом на детей

Покупка и продажа машины. Тонкости

Какая сумма не облагается налогом при трудовой деятельности, понятно. Однако иногда гражданин имеет возможность приобрести или продать и имущество, к примеру, автомобиль. Здесь существуют свои нюансы, связанные с налоговой службой.

К примеру, покупатель машины не получает никакой прибыли, наоборот, он тратит свои средства. В данном случае он не должен платить никаких налогов за покупку. Однако если автомобиль с пробегом, то оба участника сделки должны оплатить транспортный налог. По истечении года каждая из сторон должна заплатить сумму за тот период, во время которого она владела машиной.

Продавец транспортного средства, в свою очередь, получает доход. Поэтому ему необходимо подать декларацию не позднее тридцатого апреля года, следующего за годом совершения сделки. Ставка в данном случае используется, как и на доходы от трудовой деятельности, то есть в размере тринадцати процентов.

Какая сумма облагается налогом при продаже автомобиля? Действительно, существуют тонкости, которые помогают сэкономить на продаже транспортного средства. Так, не облагаются налогом сделки с автомобилем, стоимость которого менее 250 тысяч рублей. В том случае, когда машина стоит дороже, из суммы вычитают данное количество средств, а с остатка и снимают налог.

Как уже говорилось выше, вовсе не облагается налогом транспортное средство, которое уже было в употреблении более трех лет. То же самое относится и к машине, которая продается в убыток, то есть была куплена за сумму большую, чем получена при продаже. В принципе, становится понятно, какая сумма при продаже авто не облагается налогом. В общем случае – 250 тысяч.

какая сумма зарплаты не облагается налогом

Покупка и продажа недвижимости

Какая сумма не облагается налогом при покупке или продаже квартиры? Все зависит от того, кем является гражданин, покупателем или продавцом.

При продаже квартиры, которая находилась во владении более трех лет, следует обратиться в налоговые органы с заявлением. Это поможет избежать уплаты налогов вообще для продавца. Какая сумма не облагается налогом при продаже в обратном случае? Налог взимается с суммы, которая превышает размер одного миллиона рублей.

Покупатель же имущества имеет полное право на получение налогового вычета с суммы в размере двух миллионов рублей. Для этого ему также нужно обратиться в налоговую инспекцию. После предоставления декларации он может выбрать два варианта: получать сумму непосредственно от налоговой или же уменьшить свои налоги по основному месту работы. Однако сумма возврата за год не может превышать суммы уплаченного налога по основному месту его работы. То есть, если гражданин уплатит налоги за год в сумме десяти тысяч рублей, то возвращена ему будет только эта сумма.

какая сумма продажи авто не облагается налогом

Знание правил налогообложения помогает сэкономить средства. Именно поэтому гражданину лучше всего перед покупкой или продажей обращаться к Налоговому кодексу. Также и работник должен знать о своих правах, требуя от работодателя их исполнения. Для этого нужно ознакомиться с возможностью получения налоговых вычетов, а также предоставить все документы в бухгалтерию. Работник также самостоятельно может вычислить, правильно ли ему начисляется налог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
облагаются ли безводные налогом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.