Где вручается ежегодная награда УЕФА накануне Суперкубка УЕФА?

В современном футболе имеется большое количество разнообразных наград, которые получают национальные сборные, клубы и даже отдельные игроки. Одной из самых главных личных наград до 2010 года была та награда, о которой пойдет речь в данной статье.

Что это за награда?

где вручается ежегодная награда уефа накануне суперкубка

Прежде чем вы узнаете, где вручается ежегодная награда УЕФА накануне Суперкубка, вам стоит узнать, о какой награде идет речь. Дело в том, что она была очень важна, поэтому вам определенно стоит о ней знать. Она называлась «Клубный (то есть защищающий цвета клуба, а не национальной сборной) футболист прошедшего года по версии УЕФА» и вручалась с 1998 по 2010 год тем игрокам, которые провели лучший сезон на клубном уровне в Европе. Соответственно, сами игроки никак не могли повлиять на результат, поэтому им приходилось просто ждать, пока перед одним из важнейших матчей сезона не будет сказано, кто же победил.

Изначальный список содержал 35 отобранных игроков, который после первого раунда голосования сужался до десяти. Во втором раунде голосования выбирались три лучших футболиста, которые и отправлялись на церемонию вручения. Естественно, только один из них получал награду. Что ж, теперь вы знаете, в чем суть этой церемонии, поэтому пришло время узнать, где вручается ежегодная награда УЕФА накануне Суперкубка.

Церемония вручения

ежегодная награда уефа накануне суперкубка уефа

Если вас интересует, где вручается ежегодная награда УЕФА накануне Суперкубка, то сейчас вы получите ответ на свой вопрос. Дело в том, что каждый год своего существования она вручалась в одном и том же месте. Это происходило в Монако, где и играется каждый год матч за Суперкубок УЕФА. Так что теперь вы знаете ответ на этот вопрос. И если у вас кто-то спросит о том, где вручается ежегодная награда УЕФА накануне Суперкубка, вы сможете спокойно и правильно ответить. Однако с одной поправкой: эта награда больше не вручается. Ее заменила другая награда под названием «Лучший европейский игрок года УЕФА», и она вручается уже совершенно другим образом.

Категории

как и где вручается ежегодная награда уефа накануне суперкубка

Ежегодная награда УЕФА накануне Суперкубка УЕФА являлась очень важной, так как она определяла лучших футболистов года в Европе. Ее особенностью было то, что награда вручалась пяти игрокам: лучшему голкиперу, который наиболее эффективно защищал свои ворота от голов, самому надежному защитнику, не пропускавшему противников к своим воротам, наиболее полезному полузащитнику, который помогал строить атаки своей команды и разрушать атаки противника, самому результативному на нападающему, который забивал больше всего голов и демонстрировал лучшую игру на острие атаки, а также лучшему футболисту в целом. Соответственно, свою долю признания получали даже защитники, которые реже всего номинируются на общие награды, так как выполняют не столь яркую работу, как полузащитники и нападающие.

Победители

Теперь, когда вы знаете всю необходимую информацию, касающуюся того, как и где вручается ежегодная награда УЕФА накануне Суперкубка, вам, вероятнее всего, хотелось бы узнать, кто же ее выигрывал. Естественно, называть всех футболистов нет смысла, но можно отметить, например, тех, кто первыми получили награду, а также тех, кто стали последними ее обладателями. В 1998 году, когда эта награда вручалась впервые, лучшим футболистом стал бразилец Роналдо из «Интера», лучшим вратарем был признан Петер Шмейхель, защищавший на тот момент ворота английского клуба «Манчестер Юнайтед», в защите лучшим оказался Фернандо Йерро из мадридского «Реала». В полузащите доминировал еще один игрок «Реала», Зинедин Зидан, а в нападении, естественно, награда была вручена тому же Роналдо.

Что касается последнего вручения, то здесь награды распределились следующим образом: лучшим вратарем стал страж ворот «Интера» Жулио Сезар, лучшим защитником – Майкон из того же «Интера», в полузащите победу одержал Уэсли Снейдер, а в атаке – Диего Милито (он же и получил звание лучшего футболиста). Все они были из «Интера», так как в том году «Интер» сенсационно выиграл Лигу Чемпионов. Собственно говоря, практически каждый год большая часть наград доставалась победителям престижнейшего турнира Европы.

Также стоит отметить, что самая длинная серия побед была у голкипера «Баварии» Оливера Кана, который выигрывал титул лучшего вратаря четыре раза подряд, с 1999 по 2002 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.