Intel GMA X4500: графической адаптер для наиболее доступных ноутбуков

Интегрированным в состав чипсета G45 от “Интел” является видеоускоритель начального уровня Intel GMA X4500. Имеет совсем низкий уровень производительности и его технические параметры позволяют решать лишь только наиболее простые задачи. Как результат, встретить его можно в самых ультрабюджетных нетбуках или же ноутбуках.

intel gma x4500

Назначение адаптера

Своим появлением Intel GMA X4500 обязан аналитикам компании “Интел”. По их задумке ее инженеры способны разработать недорогие, с высоким уровнем производительности, но отменной энергоэффективностью видеоускорители. Такой подход оправдан лишь только в сегменте ноутбуков или же нетбуков самого бюджетного класса. В этом случае на первый план выходит стоимость вычислительной мобильной системы. И такой подход действительно позволяет получить наиболее доступные ПК. Также такая компоновка значительно повышает автономность компьютера. Как результат, графическую карту можно встретить лишь только в самых доступных мобильных ЭВМ, которые имеют повышенное время автономной работы. Это основной плюс Intel GMA X4500. Видеокарта с этой стороны действительно является передовым решением.

Предыстория появления

Дебютировала в продаже графическая карта Intel GMA X4500 в 2008 году. Ее предшественницей являлась GMA 3150. Ключевыми нововведениями рассматриваемого решения стали увеличенное с 8 до 10 количество графических процессоров и возросшая на 33 МГц тактовая частота. За счет этих двух параметров увеличивалось быстродействие на 15-20%.

intel gma x4500 характеристики

Основные характеристики

Montevina - это кодовое название полупроводникового кристалла, который лежит в основе Intel GMA X4500. Характеристики его указывают на то, что его полупроводниковые переходы изготавливаются по нормам технологического процесса с допусками 65 нм. Количество графических процессоров на его полупроводниковой подложке равно 10 штукам. В свою очередь, блоков обработки шейдеров - 4, а модулей растеризации - 4. Тактовая частота графического процессора составляет 533 МГц. Встроенной памяти, которая предназначалась лишь для хранения графической информации, в этом случае не существует. Поэтому для этих целей выделялась системная оперативная память. Ее количество устанавливалось в БИОСе. При этом наибольшее значение видеобуфера может составлять 384 Мб. Все это необходимо дополнить еще одним важным моментом. Организация контроллера ОЗУ в данном случае носит устаревший характер. Он входит в состав северной микросхемы набора системной логики. В современных же чипах, кроме вычислительной и графической части, есть и северный мост с контроллером ОЗУ. Такой подход к организации вычислительной системы позволяет повысить итоговую производительность ПК.

Алгоритм настройки

Достаточно простым и понятным порядком настройки может похвастаться Intel GMA X4500. Микросхема данного ускорителя входит в состав системной платы и каких-то действий с ее монтажом совершать нет нужды. После установки “Виндовс” необходимо зайти на сайт компании “Интел” и с помощью поля “Поиск” найти наиболее актуальную версию драйверов. Затем ее необходимо скачать. Следующий важный этап - инсталляция программного обеспечения, после которой рекомендуется полностью перезагрузить компьютер. В конце проверяем правильность настройки с помощью диспетчера устройств. Также будет нелишним зайти в панель управления графического адаптера, которая должна располагаться в правом нижнем углу экрана. В ней необходимо проверить правильность установленных значений и при необходимости их можно подкорректировать.

intel gma x4500 технические характеристики

Отзывы

Начнем с основных недостатков графического ускорителя ультрабюджетного уровня Intel GMA X4500. Технические характеристики - это основной его минус. Они в этом случае весьма и весьма скромные, и позволяют обрабатывать лишь только наиболее простую графическую информацию. Именно так этот адаптер и характеризуют большинство владельцев, у которых ноутбук оснащен именно таким решением. К плюсам же этого ускорителя относят энергоэффективность и низкую стоимость. Первый фактор также улучшает автономность работы мобильного устройства.

intel gma x4500 видеокарта

Итоги

Нельзя назвать устаревшим на сегодняшний день графический акселератор модели Intel GMA X4500. Он изначально таким был. Но для той ниши, на которую он нацелен, его низкое быстродействие не настолько уж и критично по той причине, что решает он самые простые задачи и для этого его спецификаций даже сейчас достаточно. Поэтому компьютеры на его базе все еще продолжают быть актуальными и востребованными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько цпу можно поставить
Копировать ссылку
0
Сколько всего цпу можно поставить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.