Радужные горы в Перу: чем они интересны и как добраться?

Недаром говорят, что лучший в мире художник – это природа, впрочем, как и скульптор, дизайнер и, пожалуй, даже музыкант. Подтверждением тому являются многочисленные удивительные уголки нашей планеты, в числе которых - созданные словно в лучших традициях абстракционизма Радужные горы в Перу. Почему они такие и как до них добраться - об этом читайте в нашей статье.

радужные горы в перу

Серрания-де-Орнокаль

Под красивым мелодичным названием скрывается массивная горная гряда, простирающаяся от провинции Сальта в Аргентине, через Перу до Альтиплано в Боливии. Она представляет собой часть известняковой формации. Пик Серрания-де-Орнокаль располагается на высоте 4761 м над уровнем моря. Именно отсюда открываются самые красочные космические пейзажи региона.

Почему горы такого цвета?

Так называемые Радужные горы в Перу тоже принадлежат к данному массиву. Местное племя индейцев «кечуа» называют их Виникунка. В буквальном переводе это звучит как «горы цвета радуги».

Весь массив образован осадочными известняковыми породами. В результате тектонической активности в регионе и эрозионного процесса в далеком прошлом они сформировали причудливые разноцветные образования треугольной формы. Здесь перемешаны, кажется, все цвета радуги и их оттенки: охра, зеленый, синий, фиолетовый, желтый, ярко-красный и т. д. Неудивительно, что горы получили столь романтичное название. Примечательно, что цветовая гамма сильно варьируется в зависимости от времени суток и освещения, наибольшей интенсивности она достигает в тот момент, когда вершины освещают солнечные лучи.

радужные горы в перу как добраться

Местоположение гор

Располагаются Радужные, или Цветные горы Перу в ста километрах от города Куско (административный центр одноименного региона). Высота массива, раскинувшегося среди бирюзовых лагун и заснеженных вершин, достигает 5200 м над уровнем моря.

Интересно, что флаг города представляет собой чередование разноцветных полос – радугу. Однако связано это не с близким расположением живописной и красочной горной гряды. Предположительно он достался местному народу от Империи инков.

Расположены Радужные горы Перу в очень красивом месте. С их вершин открывается один из лучших видов на ледник Аусангате, фото которого есть в статье. Гора является для инков священной, и ежегодно в храме у ее подножия собираются паломники для празднования так называемого дня Койюр Рити (Qoyllur Rit’i). Мероприятие посвящено божеству Апу – одному из главных покровителей города Куско. После того как в эти места пришли конкистадоры, языческая традиция постепенно смешалась с христианской религией и сейчас тесно взаимосвязана с праздником Святой Троицы.

радужные или цветные горы в перу

Радужные горы в Перу: как добраться?

Задаваясь вопросом о том, как добраться до радужных гор, каждый турист должен понимать, что такой поход требует некоторой физической подготовки и таит в себе определенные опасности. Самостоятельно попасть на место довольно сложно, так как из Куско нет рейсовых автобусов. Наиболее простой способ – это заказать такси, чуть посложнее – арендовать машину и вооружиться картой. Дорога в общей сложности занимает около трех часов.

Кроме того, можно воспользоваться общественным транспортом. Для этого следует сесть на автобус, идущий до города Пуно или в его сторону. На нем несложно добраться до деревеньки Питумарка, а из нее - в Осефину, а уже оттуда начать подъем в Радужные горы. В Перу с транспортной системой не все так просто, как где-нибудь в Европе, поэтому неподготовленным туристам имеет смысл подумать о платной экскурсии.

Экскурсия в горы

Самый простой и быстрый способ добраться до одной из главных природных достопримечательностей Перу – это купить экскурсию у туроператора или местных агентств. Ее стоимость приблизительно составит 75-80 долларов, а продолжительность – один день. Маршрут, как правило, состоит из двух остановок: Куско, Кесиуно, Радужные горы и обратно. Для того чтобы уложиться по времени, выезд назначают на раннее утро.

радужные горы в перу почему они такие

Важно помнить, что просто так вас в подобную экспедицию не возьмут. Перед походом необходима акклиматизация продолжительностью не менее трех дней на высоте более 3000 м над уровнем моря. Самая низкая точка маршрута, ведущего к Радужным горам в Перу, располагается на уровне 4326 м, расстояние, которое преодолевается пешком, – 16 км. Поход не из самых простых, но его конечная цель приводит в такой восторг, что все тяготы восхождения уходят на второй план.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В орёл и решке на эту гору залезали:https://youtu.be/oY-Kd1c-5LQ
Копировать ссылку
0
"В лучших традициях абстракционизма" - неудачная фраза. У абстракционизма не существует традиций.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.