Как зайти в ноутбук в безопасном режиме? Как включить ноутбук?

Любая компьютерная техника, к сожалению, подвластна поломкам, причем неисправности бывают разными. Некоторые могут быть связаны с самими комплектующими ноутбука или компьютера, другие - с операционной системой, то есть с программной частью гаджета. В большинстве случаев виной тому является сам пользователь, который в той или иной степени неаккуратно обращался с устройством. Зачастую пользователь сам может устранить проблему, которая не дает продолжать нормально пользоваться девайсом.

Не запускается ноутбук - что делать?

Ситуации бывают совершенно разные. Не нужно быть программистом для того, чтобы понять, почему не запускается ноутбук, но при этом многие паникуют и начинают бить тревогу. Если наблюдается черный экран при включении ноутбука - что делать?

как включить ноутбук

Первое, что нужно определить: какая конкретно может быть проблема с ноутбуком и с чем она может быть связана? Нужно вспомнить свои последние действия, которые совершались, возможно, это и подтолкнет к решению проблемы. Так будет гораздо проще найти решение как обычному пользователю, так и профессионалу, если придется к нему обратиться, ведь это обычно самый первый вопрос, который задается клиенту.

Какие проблемы могут быть?

Вариантов может быть множество, но проверять нужно для начала самые распространённые и элементарные. Понятие “не запускается” может означать совершенно разные вещи. К примеру, ноутбук может совсем не реагировать на клавишу включения. В таких случаях максимум, что сможет сделать пользователь, так это проверить возможные причины, которые перечислены ниже.

Неисправность:

Предполагаемая причина

Как исправить самостоятельно

Ноутбук вовсе не реагирует на клавишу включения

Вероятнее всего, аккумулятор разряжен, либо зарядник недостаточно плотно присоединён

Проверить соединение зарядного устройства, а также попробовать зарядить аккумулятор. Если не помогает, то самостоятельно восстановить ноутбук будет достаточно сложно

Происходит загрузка ноутбука, но при этом она останавливается, зависает, или вовсе происходит перезагрузка

В большинстве случаев виноват сам пользователь. Причиной могут быть как вирусные программы, так и различные системные ошибки

Если человек не знает даже самого простого, к примеру, как зайти в ноутбук в безопасном режиме, то вряд ли самостоятельно получится устранить проблему

Не загружается рабочий стол, хотя сама загрузка происходит нормально

Как и в предыдущем пункте, вероятно, проблема вызвана вирусными программами

Попробовать зайти в безопасном режиме и запустить сканирование антивирусной программой

На экране высвечивается какая-либо ошибка, загрузка не происходит

Возможно, проблема вызвана механическими ударами или повреждениями. Часто ошибки и синие экраны указывают на неисправность комплектующих

Если ошибка не связана с аппаратной частью, то так же, как было описано выше, стоит проверить антивирусом компьютер, перед этим загрузив его в безопасном режиме

Что такое безопасный режим?

Прежде чем задаваться вопросом о том, как зайти в ноутбук в безопасном режиме, нужно понять, что это такое, и для чего он вообще необходим. Безопасный режим, как многие могли догадаться, нужен для того, чтобы была возможность попытаться запустить систему даже в случаях критических ошибок. Сама по себе работающая система редко выходит из строя без причины. Чаще всего неполадки происходят по вине стороннего софта.

Часто ошибку можно получить из-за обновления драйверов, которые либо неправильно установились, либо сам по себе драйвер новой версии вовсе нерабочий или несовместим с системой. Бывает такое и в случае с некоторыми антивирусами, которые из-за своей внутренней ошибки могут повесить всю систему.

черный экран при включении ноутбука что делать

Достаточно частым диагнозом в случаях с виснущей напрочь системой является установка нескольких антивирусных программ сразу. Делать это категорически запрещено! Это не даст дополнительной защиты, а наоборот, очень сильно навредит компьютеру. Информация об этом очень часто указывается на установочном экране, но мало кто обращает внимание на это, а потом не могут понять, почему же у них не загружается ноутбук.

Итак, безопасный режим нужен для того, чтобы запустить систему, при этом не загружая сторонние установленные программы, драйвера и другие утилиты. Помимо этого, через безопасный режим в крайних случаях можно воспользоваться всеми стандартными функциями Windows, к примеру, “Проводником”.

Как попасть в безопасный режим с помощью системы

Такой способ подойдет в случае, когда система все еще работает и запускается. Исходя из этого способа, можно понять, как зайти в ноутбук в безопасном режиме достаточно простым методом. Понадобиться может такой вариант как раз в случаях, когда нужно удалить второй антивирус, но не получается сделать это обычным способом.

безопасный режим windows 7 на ноутбуке

Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • Нажать на клавиатуре специальную комбинацию клавиш Windows + R для запуска окна “Выполнить”, которое поможет запустить специальную утилиту.
  • В окне ввести слово msconfig и нажать клавишу Enter.
  • Откроется окно конфигурации системы, нужно выбрать наверху вкладку “Загрузка”, поставить галочку напротив “Безопасный режим” и выбрать необходимые параметры загрузки, лучше всего минимальную или с сетью, если она необходима.
  • Нажать кнопку “Применить” и перезагрузить компьютер.

После выполненных операций необходимо будет вернуть этот параметр обратно, то есть убрать галочку в этом же месте.

Как войти в безопасный режим в момент загрузки системы?

Но если все-таки нужно разобраться с тем, как зайти в ноутбук в безопасном режиме в том случае, когда ОС не загружается, то нужно понимать, что есть определенная клавиша, которая запускает этот самый режим.

загрузка ноутбука

Обычно найти эту клавишу не составляет труда, ведь в стандарте - это кнопка F8. Ее нужно нажимать сразу же после нажатия на кнопку включения, должен отобразиться экран выбора типа загрузки. Если же не получается, то в инструкции по эксплуатации ноутбука можно найти необходимую информацию по данной клавише. Называют ее, как правило, save mode.

Безопасный режим Windows 7 на ноутбуке и компьютере

Для того чтобы войти в безопасный режим Windows 7 на ноутбуке, необходимо нажать клавишу F8, как это было сказано выше. В данной системе в любом случае эта клавиша должна сработать. Важно учитывать, что нажимать ее следует не перед тем, как включить ноутбук, а наоборот, сразу после этого и до того момента, пока не появится черный экран выбора режимов.

Безопасный режим в Windows 8 или 10

Для того чтобы понять, как войти в безопасный режим на этих системах, перед тем как включить ноутбук, необходимо найти руководство по эксплуатации девайса. Все это потому, что системы, начиная с 8-й, невозможно запустить в безопасном режиме, если производитель не назначил специальную клавишу save mode. Найти ее можно в руководстве. В ином случае систему придется запускать с помощью загрузочного носителя, ну или из самой операционной системы, если это возможно.

проблемы с ноутбуком

Делается это следующим образом:

  • Нужно в меню “Пуск” или в панели справа нажать на кнопку выключения, после чего зажать shift на клавиатуре и нажать на кнопку перезагрузки.
  • После перезагрузки нажать “Диагностика”.
  • Дальше нажать “Дополнительные параметры”.
  • Затем - “Параметры загрузки”.
  • Перезагрузить.
  • Далее нужно выбрать безопасный режим, нажатием на клавишу F4.

Что делать, если не получается зайти в безопасный режим?

Это может произойти по разным причинам. Самая распространенная – черный экран при включении ноутбука. Что делать в таком случае? Часто это может быть по той причине, что система ведет себя некорректно, и стандартный загрузчик не может запуститься в нормальном режиме. Если нажатия на клавиши перехода в save mode не срабатывают, то проблему можно решить другим путем.

как зайти в ноутбук в безопасном режиме

Необходимо раздобыть загрузочный носитель или диск. Это обычный образ, с помощью которого можно как установить систему заново, так и воспользоваться встроенными утилитами восстановления системы. Такой диск мог прилагаться вместе с ноутбуком, а если нет, то сделать загрузочный носитель не составит труда через компьютер знакомых, соседей или друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.