Роза Эксцельза: фото и описание

Невозможно представить себе жизнь без цветов. Их в природе существует огромное множество. Среди них – плетистая роза Эксцельза. Чем она привлекательна? Как растет и выглядит, читайте в статье.

Характеристика плетистых роз

Классификация – это объединение растений в одну группу по каким-то общим признакам. Плетистость – это особенность, которой характеризуется рост побегов. Поэтому розы с такой особенностью не имеют классификации. Но существует условное деление растений, согласно которому розы различают:

  • По величине цветка - с мелкими и крупными бутонами. Первый вид роз называют рамблерами, а второй – клаймберами. Существуют еще и клайминги – чайногибридные розы, у которых побеги толстые и высокие.
  • В зависимости от длины побегов розы бывают полностью плетистыми, вьющимися и полуплетистыми. Длина побегов, соответственно, достигает трех-пяти метров; пяти-пятнадцати и полутора-трех.

роза эксцельза

Рамблеры – класс плетистых роз

Такое название получили растения данного вида с мелкими цветками. К этому классу относится роза Эксцельза, Супер Эксцельза и другие разновидности. У этих растений побеги тонкие и гибкие, они нуждаются в опоре. На зиму укрываются легко, достаточно пригнуть стебли к земле. Для этих роз нормальными являются условия произрастания рядом с другими цветами, стебли которых способны плестись, например, с клематисом.

Класс Рамблеры, к которому относится и роза Супер Эксцельза, отличается длинными побегами, достигающими пятиметровой длины, и цветками диаметром два-три сантиметра, собранными в соцветия крупных размеров. Розы имеют разнообразную окраску: белую, красную, розовую, кремовую, малиновую. Их форма тоже отличается. Цветки бывают густомахровыми, простыми и махровыми. Все зависит от сорта.

Цветение обильное, ветки сплошь покрыты бутонами. Осенью побеги прошлого года обязательно нужно обрезать, молодую поросль – укутывать, а корни окучивать и присыпать опилками, листьями, травой. Так цветы будут сохранены в зимние холода.

К рамблерам относятся, в основном, розы-гибриды с двухлетним циклом развития. Сначала побеги растут от корней, только на следующий год появляются боковые отростки, которые будут цвести. В последующем они удаляются. Ежегодно на их месте формируются новые побеги, которые будут цвести на будущий год.

Роза Эксцельза: фото и описание

Это растение с вековой традицией выведено в 1908 году. Выращивание Эксцельзы специалисты считают классикой садоводческой культуры. Роза представляет собой раскидистую лиану с большой силой роста. Ее свисающие побеги отличаются гибкостью и большой длиной. Высота растения достигает четырех метров, а диаметр – двух. Листовые пластины имеют темно-зеленый цвет и блестящую поверхность. Мелкие цветки очень нарядные и элегантные. Они имеют форму розетки с уплощенным основанием, их диаметр от четырех до шести сантиметров. Густомахровые цветки без запаха, имеют по 90 лепестков, образуют крупные соцветия в виде плотных кистей, насчитывающих до 60 бутонов ярко-розового окраса.

Роза Эксцельза фото и описание

Роза Эксцельза начинает обильно цвести в конце июня, издавая нежный аромат ванили. Этот период продолжается немногим больше месяца. Цветение однократное. Роза является теневыносливым растением с высокой зимостойкостью. Но засуху переносит плохо.

Может расти в полутени на любых почвах, но предпочитает хорошо дренированные плодородные грунты с хорошей аэрацией. Этот гибрид выращивают как вьющееся, почвопокровное или штамбовое растение. Подходит для низкой изгороди и высокой опоры.

Роза обладает отменным здоровьем и удивительной красотой. Это и стало причиной ее популярности. Она является победительницей конкурсов и обладательницей Золотых медалей в 1914, 1999 и 2001 годах. У этого цветка много достоинств, но имеются и недостатки. На стеблях много шипов. Это доставляет неудобство при уходе за ней. Отцветшие соцветия не опадают, а засыхают на ветках, поэтому их приходится почти ежедневно обрывать, иначе куст будет выглядеть неприглядно. Но небольшие недочеты компенсируются пышным, продолжительным цветением и красотой цветков. Хотя роза прекрасно смотрится и без них. Декоративность кусту придают светло-зеленые блестящие листья.

Супер Эксцельза

Эта роза является улучшенной версией хорошо известного гибрида с одноименным названием, который пользуется заслуженной популярностью. Только у супер-розы устойчивость к разным заболеваниям и вредителям на более высоком уровне, а главное отличие – повторное цветение. Своим появлением в природе растение обязано Карлу Хетцелю.

Роза Супер Эксцельза растет не таким крупным и сильнорослым кустом, как ее предшественница. Высота и ширина куста достигают двух метров. Цветки диаметром 3-4 сантиметра, собраны в кисти больших размеров, образуются на ветках все лето, но первое цветение является самым обильным.

супер эксцельза роза фото
Лепестки окрашены в ярко-малиновый цвет, а серединка – в белый. Но, выгорая на солнце, оборотная сторона приобретает серебристо-розовый оттенок. Листья отличаются темным цветом.

Роза Супер Эксцельза, фото которой красочно передает привлекательность и природную роскошь растения, обладает высокой устойчивостью к таким заболеваниям, как пятнистая гниль и мучнистая роса. Садовой культуре не страшны осадки и низкие температуры.

Агротехника

Выращиванием плетистых роз заниматься интересно и очень увлекательно. Но для этого нужны знания и опыт, так как каждый вид и сорт культуры имеет свои особенности. Если их не соблюдать, вряд ли можно дождаться обильного цветения. Поэтому в проведении всех агротехнических мероприятий следует придерживаться определенных сроков и правил, которые являются оптимальными только для данного вида.

Выбор места посадки

Для комфортного произрастания розы нужно выбрать сухой и светлый участок, на заболоченных местах она не будет расти. Также следует учитывать, что с утра и до середины дня розы нуждаются в хорошем освещении. Это нужно для того, чтобы роса быстрей испарялась с листьев. Так можно предотвратить распространение мучнистой росы.

Но и участок с чрезмерным освещением тоже не подходит: яркое солнце способствует выгоранию лепестков. Роза Эксцельза хорошо растет и быстро зацветает на территории с южной стороны строения. Нужно помнить, что растение не любит сквозняки, поэтому его не следует сажать на углу.

Посадка

Лучшим временем для посадки Эксцельзы является май или начало июня. У садовода будет целый сезон, чтобы пронаблюдать за развитием растения, которое окрепнет до наступления зимы. Хотя посадкой можно заниматься и осенью, но это в нашем климате рискованно, кустарник может не перенести зимовку.

Роза Эксцельза, описание которой включает в себя много характеристик, высаживается в заранее подготовленные ямы. Расстояние между растениями должно составлять 50-100 сантиметров. Ряд от ряда отделяется земляными полосами шириной один-два метра. При посадке роз около беседки или стены здания, между ними должно быть расстояние в полметра. По окончании процедуры растение поливается, а почва вокруг ствола утрамбовывается.

роза эксцельза описание

Размножение

Роза Эксцельза, отзывы о которой садоводы дают самые хорошие, размножается черенками и отводками. Для разведения цветка можно использовать зеленые черенки, которые заготавливаются летом, и осенние полуодревесневшие. Их заготовкой занимаются перед наступлением заморозков. В южных регионах нашей страны посадочный материал можно сразу высаживать в грунт, причем растение в лунке размещается наклонно. На поверхности оставляется всего одна почка. Черенки сверху укрываются. Для этого используется торф или перегной. Так саженцы благополучно перезимуют.

Роза Эксцельза отзывы

Размножение розы черенками можно проводить летом. Посадочный материал берется с середины побега, который уже отцвел. На черенке должно быть два-три листика, и то они наполовину укорачиваются для уменьшения испарения. Укоренение осуществляется в парниках или ящиках с землей, куда высаживаются черенки. Чтобы саженцы быстрей принялись и окрепли, их нужно опрыскивать теплой водой, защищать от попадания прямых лучей солнца и часто проветривать. За две-три недели растения укоренятся.

Отводками разводить розу проще. Для этого вырываются неглубокие ямки, в которые пришпиливаются побеги. Сверху они присыпаются рыхлым грунтом так, чтобы верхушки оставались свободными от земли. Для быстрого укоренения основание побега перетягивается проволокой или на этом месте надрезается кора. Закладывать отводки нужно ранней весной, а отделять от куста – на следующий год.

Обрезка весной

Роза плетистая Эксцельза очень эффектно выглядит во время цветения. Чтобы этот период длился долго, нужно правильно формировать куст с использованием обрезки и подвязки веток. Эту работу лучше проводить весной. Роза относится к однократно цветущим растениям с длинными побегами, которым нужно много места в ширину и в высоту. Чтобы обеспечить цветку комфортное произрастание, нужно удалять больные, сломанные и загущающие куст ветви. Это делается при помощи обрезки, которая имеет особенности. Если куст растет у стены здания или возле забора, спящие почки, смотрящие в стену, нужно обязательно удалить, иначе побеги, выросшие из них, деформируются.

Роза Эксцельза фото

Роза Эксцельза, фото которой представлено для обозрения, цветет один раз за год. Этот период приходится на конец мая-начало июня. Образование цветков происходит на прошлогодних побегах. Поэтому обрезку проводить лучше после периода цветения, оставляя при этом только один побег. Так сохраняется пышность куста и его омоложение.

Роза Эксцельза подвязывается горизонтально, так как верхняя сторона побегов в таком положении располагает цветочными почками в больших количествах, благодаря чему цветков на кусте будет больше.

Использование

Роза Эксцельза применяется в вертикальном озеленении.

Роза Плетистая Эксцельза

Ее используют для украшения беседок, балконов, колонн, арок, обелисков, опор и пергол. Особенно красиво смотрится цветущее растение на штамбе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.