Клубника Купчиха: описание сорта

Сорт клубники под названием Купчиха появился не так давно. Он был выведен отечественными селекционерами. Клубника Купчиха, описание которой приводят опытные садоводы, является популярным видом. Благодаря устойчивости к заморозкам, а также неповторимому вкусу и аромату, эти ягоды стремятся выращивать на своем участке многие дачники.

Особенности, которыми обладает Купчиха, а также общие принципы ее выращивания необходимо узнать перед высадкой клубники на грядке. Это позволит получать обильный урожай этой необычной вкусной ягоды.

Общая характеристика

Результатом работы отечественных селекционеров в 80-х годах прошлого столетия стала клубника Купчиха. Описание (фото представлено далее) сорта говорит о его высокой урожайности. Селекционер Айтджанова С.Д. скрестила сорта европейской клубники и садовой крупноплодной земляники. В результате получилось растение, которое некоторые сегодня называют земклуникой.

Клубника Купчиха описание

Купчиха относится к ягодам второго поколения. Она лишена сортовых недостатков. Благодаря этому представленный вид ягод отличается высокой урожайностью, крупными ягодами. Растение не выпускает чрезмерное количество усов.

Представленный сорт относится к зимостойким. Благодаря этому его выращивают в средней полосе РФ. Европейская клубника отдала этому сорту свой чудесный вкус и аромат, а садовая земляника позволяет собирать ягоды крупных размеров. Это популярная сегодня разновидность, которую выращивают многие отечественные садоводы и дачники.

Описание сорта

Клубника Купчиха, описание сорта которой представлено в статье, плодоносит ягодами удлиненной формы (до 3-4 см). Масса плодов составляет порядка 20-25 г. Цвет ягод насыщенно-красный. Даже присутствует слегка фиолетовый оттенок. Первые ягоды, появляющиеся на кустиках, характеризуются наибольшим размером.

Клубника Купчиха фото описание

Сорт является среднеранним. Ягоды легко собирать и перевозить. Благодаря этому Купчиха широко представлена в продаже. С одного куста можно собрать до 300 г ягод. Однако это возможно при правильном уходе.

Первый сбор урожая приходится на конец июня. При неблагоприятных погодных условиях период активного плодоношения может сместиться на начало июля. Внешне растение похоже на садовую землянику. Кустики имеют аккуратную форму. Появляется множество розеток. Листья имеют темно-зеленую окраску. У растения появляется гораздо больше цветов, чем у аналоговых сортов. Они находятся на крепких цветоносах.

Преимущества

Множество преимуществ имеет клубника Купчиха. Описание сорта, отзывы дачников позволяют выделить ее основные положительные стороны. По вкусу ягоды имеют оценку 4,6 из 5. Это высокий показатель. При этом у мякоти присутствует приятная кислинка, эффектный аромат.

Купчиха клубника описание

Растение хорошо переносит зимовку. Оно нетребовательно в уходе. Купчиха не подвержена многим распространенным заболеваниям. Урожайность довольно стабильная. Причем даже неблагоприятные погодные условия не оказывают существенного влияния на количество и размер ягод.

Если по каким-то причинам дачники не успевают собрать урожай вовремя, ягоды не осыпаются и не загнивают. Они имеют высокую плотность. Это позволяет транспортировать их на дальние расстояния. Благодаря перечисленным свойствам клубнику представленного сорта выращивают практически повсеместно.

Отзывы садоводов

Помимо перечисленных особенностей рядом прочих характеристик известна клубника Купчиха. Описание сорта, отзывы садоводов помогут сложить картину о представленном растении.

Ягоды, собранные с кустиков земклуники, считаются универсальными в применении. Из них закрывают компоты, варенье, джем, а также замораживают на длительное время. В свежем виде клубника отличается особым, ярко выраженным ароматом. Он не пропадает даже после глубокой заморозки.

Клубника Купчиха описание сорта

Садоводы также утверждают, что представленное растение помогает избавиться от насаждений многолетних сорняков. Если дать сорту свободно пускать усы, они покрывают плотным ковром участок, предотвращая появление нежелательной растительности. Однако в этом случае урожайность будет несколько ниже.

Подготовка к посадке

Описание клубники Купчиха говорит о необходимости правильного выбора участка для высадки кустиков. Место должно быть хорошо освещенным. Это является залогом высокой урожайности. Также сорту потребуется обеспечить качественный полив. Однако застоя воды следует избегать. Лучше предусмотреть наличие качественной дренажной системы.

Купчиха клубника описание отзывы

Разведение гибрида не позволяет применять семена. В этом случае сортовые характеристики не будут сохранены. Благодаря хорошему темпу образования усов можно получить достаточное количество посадочного материала. Если же его нет, можно приобрести кустики клубники в ближайших садовых питомниках или специализированных магазинах.

Также следует уделить внимание подготовке почвы перед посадкой. Она должна быть хорошо удобрена. Плодородная почва позволит растению хорошо плодоносить. Урожайность в этом случае будет высокой.

Посадка клубники

Описание клубники Купчиха говорит о необходимости правильной подготовки почвы в процессе посадки. Перед перекопкой грунта его необходимо заправить компостом или перегноем. Для этого потребуется около 5 кг удобрений. Сюда же можно добавить суперфосфат (20 г) и аммиачную селитру (20 г). Опытные садоводы рекомендуют добавлять в грунт древесный уголь (250 г). Представленные выше цифры рассчитаны для площади 1 м². Вместо органики можно применять нитроаммофоску в сочетании с нитрофоской (каждого компонента до 65 г).

Клубника Купчиха описание сорта отзывы

Высаживать рассаду рекомендуется при наличии у нее закрытой углубленной корневой системы. Если же этот показатель не соответствует требованиям, необходимо качественно заглублять кустики. Точка роста должна совпадать с уровнем грунта.

При этом необходимо выдерживать правильное расстояние между кустиками. Их высаживают в шахматном порядке. Между ними должно быть расстояние не менее 30 см. При большом загущении растение не сможет получать должного питания. Это скажется на урожайности. Между рядами выдерживают расстояние около 50 см.

Особенности ухода

Достаточно нетребовательным видом признана клубника Купчиха. Описание, отзывы о представленном растении позволяют понять особенности ее выращивания. Чтобы обеспечить хорошие условия для произрастания клубники на участке, потребуется периодически рыхлить землю в междурядье. Рядом с кустиками клубники не желательно присутствие сорняков или других растений.

Клубника Купчиха описание сорта отзывы садоводов

Почва должна быть влажной. Однако вода не должна застаиваться на грядке. Лучше всего выполнять мульчирование органикой в процессе цветения и плодоношения.

Пересаживать растения необходимо раз в 4 года. В этом случае урожайность не будет снижаться. Если же этого не выполнять, на пятый год произрастания клубники значительно сокращается период ее плодоношения, а также урожайность.

Как повысить урожайность?

Клубника Купчиха, описание которой говорит о высокой урожайности сорта, будет максимально плодоносить при соблюдении некоторых условий. Помимо перечисленных выше рекомендаций по уходу, следует выполнять подкормки растения.

Удобрения вносят в почву в умеренном количестве. Излишнее присутствие азотосодержащих компонентов заставит растение сильнее развиваться в ущерб плодоношению.

При внесении подкормки необходимо обеспечивать качественный полив. Особенно важно это на стадии цветения и формирования завязей. Усы необходимо своевременно и грамотно удалять. Это заметно увеличивает количество и величину ягод на кусте. Профилактические мероприятия по предотвращению развития различных заболеваний проводить не нужно. Сорт устойчив к воздействию различных инфекций и вредителей.

Рекомендации экспертов

Клубника Купчиха, описание которой предоставляют эксперты, является одним из ароматнейших гибридов. Благодаря этой особенности ягоды не только употребляют в сыром и обработанном виде. Из них делают заготовки для чая. Ягоды хорошо высушивают и добавляют в листовые композиции.

Садоводы отмечают, что сорт отличается стопроцентной завязываемостью плодов. Он выдерживает морозы при зимовке до -24ºС. Если же в климатической зоне наблюдаются большие падения температуры, растения необходимо укрывать защитными материалами.

Среди обычных дачников представленный гибрид известен своими преимуществами. Они оставляют о клубнике только положительные отзывы. Это вкусный, полезный и неприхотливый сорт. Благодаря его преимуществам растение пользуется большой популярностью у садоводов.

Рассмотрев особенности разведения и ухода за клубникой Купчиха, можно правильно высадить растение на своем участке, собирать большой урожай вкуснейших ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.