Музей "Владимирский централ": где находится, история, описание, отзывы

Владимирский централ — одна из самых известных тюрем России. Ее более чем двухсотлетняя история скрывает немало загадок. В середине 90-х годов прошлого века на ее территории открылся музей. Владимирским централом его называют по аналогии с названием самой тюрьмы. На самом деле это немножко не так. Это - музей истории владимирской тюрьмы. Его основанию, описанию и условиям посещения посвящена эта статья.

«Владимирский централ» музей

Предыстория

Казенные дома для содержания преступников в нашей стране появились 6 веков назад. Правда, их было совсем немного, так как в допетровской России суд был скорым, и за многие, как бы сказали сегодня, уголовные преступления сразу лишали жизни, секли розгами или отсекали руку. Были, конечно, и государственные преступники, которых по той или иной причине боялись казнить, опасаясь народных волнений или исходя из каких-то иных соображений. Таких особ, преимущественно относящихся к царским, княжеским и боярским родам, заставляли принять монашеский постриг и отсылали в дальние обители.

Все изменилось в правление Екатерины Второй, которая в числе других реформ осуществила и преобразования в сфере системы наказания за преступления. В 1783 году она издала указ, по которому предписывалось наказывать преступника, совершившего мелкое воровство, плетьми и помещать в «рабочие» или, как их еще называли, казенные дома. Там они должны были трудиться, пока не отработают не только сумму ущерба, нанесенного владельцу украденного имущества, но и еще 6 процентов сверх того.

Для выполнения указа требовалось построить «рабочие дома» по всей стране.

Основание тюрьмы

Сразу же после ознакомления с указом Владимирское наместническое правление заказало архитектору Николаю фон Берку разработать проект и составить смету для строительства губернского «рабочего дома».

В результате было принято решение ограничиться возведением четырех изб с сенями и чуланами, а также квадратного сруба шириною и длиною по 9 аршин.

На строительство этого казенного дома из губернской казны было затрачено более 145 рублей, и уже в августе 1783 года состоялось открытие тюрьмы.

В 1838 году Владимирский рабочий дом был переименован в арестантскую роту, которая стала прообразом современных изоляторов временного содержания. Ее использовали для содержания тех, кого на современном тюремном жаргоне принято называть «суточниками». Держали их там всего несколько дней, но ежедневно выводили на общественно-полезные работы.

казенный дом

История тюрьмы в первой половине 20-го века

Лишь в 1902 году Владимирский централ, музей при котором сегодня считается одной из наиболее интересных достопримечательностей города, стал тюрьмой в современном смысле слова.

После революции 1905 года значительно изменился состав сидельцев, среди которых стали преобладать политзаключенные. Кстати, Владимирским централом тюрьма стала называться именно тогда, когда туда стали свозить тех, кто стремился к свержению Николая Второго. Их содержали до тех пор, пока не набиралась партия, которую отправляли в ссылку по знаменитой нижегородской дороге.

После того как к власти в стране пришли большевики, ситуация не изменилась. Точнее, с 1918 года в тюрьме «Владимирский централ», наряду с другими категориями заключенных, стали содержать несогласных с советской властью.

В середине 30-х годов она была передана под юрисдикцию НКВД, а позже стала подведомственной управлению Госбезопасности СССР. В послевоенные годы там содержались также коллаборационисты, сотрудничавшие с фашистами.

где находится «Владимирский централ»

Современная история

В 1978 году, в преддверии Олимпиады, были подготовлены документы для перевода особо опасных преступников в тюрьмы Казани и Чистополя. Во Владимир, который является частью Золотого кольца России, ожидался большой приток туристов, так что было решено всех политзаключенных отправить как можно дальше от столицы. В тот же период во Владимирский централ, музей которого постоянно пополняется новыми экспонатами, перевели 26 так называемых воров в законе, поэтому там резко ухудшилась криминальная ситуация и произошел перекос в сторону уголовщины.

Описание тюрьмы

На данный момент Владимирский централ — это тюрьма для опасных преступников. В ней содержатся убийцы, насильники, рецидивисты и пр. Среди них есть также пожизненно осужденные маньяки, которые размещаются в камерах по двое. Режим во Владимирском централе в последние годы стал более гуманным и приближенным к международным стандартам. В камерах есть телевизоры, а в некоторых даже холодильники. Заключенным доступна почти любая литература. Им разрешено выписывать газеты и журналы, а также получать передачи и видеться с родственниками.

Одна из камер Владимирского централа в 1995 году была переоборудована в православный храм, который освятили во имя святого Николая. В 2003 году над церковью возвели купол, а еще через несколько лет построили небольшую звонницу.

С целью обеспечения заключенных под стражу и осужденных правовой информацией в 2003 году при Владимирском централе был открыт первый в РФ «Центр правовой информации».

тюрьма «Владимирский централ»

Известные заключенные

Как свидетельствуют сотрудники музея «Владимирский централ», туда очень часто приезжают родственники знаменитых персон, которые в разное время были вынуждены находиться в стенах этой тюрьмы.

К числу ее самых известных заключенных относятся:

  • депутат дореволюционной Госдумы В. Шульгин, принявший отречение от престола у Николая Второго;
  • участник Белого движения генерал Д. Семенов;
  • революционер и один из видных военных и советских деятелей М. В. Фрунзе;
  • полковник абвера и один из организаторов дивизии СС «Галитчина» Альфред Бизанц;
  • руководитель Венгерской народной республики Янош Кадар (на момент заключения в тюрьму экс-руководитель МВД ВНР);
  • армянский военный и государственный деятель Гарегин Нжде;
  • замминистра МВД СССР Степан Мамулов, близкий друг Берии;
  • сын «вождя народов» Василий Сталин;
  • последний нацистский комендант Берлина Г. Вейдлинг;
  • известная певица Лидия Русланова, арестованная вместе с мужем Владимиром Крюковым, который входил в ближайшее окружение Г. К. Жукова и был признан участником «Заговора военных»;
  • командующий группой «Центр» немецкого вермахта фельдмаршал Ф. Шернер;
  • классик таджикской литературы Саид Ризо Али-Заде;
  • довоенный премьер-министр Литвы А. Меркис;
  • министр правительства Израиля и бывший советский диссидент Натан Щаранский;
  • архимандрит Украинской греко-католической церкви К. К. Шептицкий и др.

Музей «Владимирский централ»: адрес

Попасть в это первое в России заведение подобного рода можно пешком, прогулявшись по одной из главных улиц города — Большой Нижегородской — до дома № 67. Туда можно и доехать. Для этого нужно воспользоваться троллейбусом № 1. Проехав от вокзала 3 остановки (до «Поворота на Точмаш»), следует пройти по левой стороне улицы немного пешком по ходу движения. Если заплутаете, хотя это практически невозможно, можете спросить у любого прохожего о том, где находится Владимирский централ.

Кстати, прогулка будет достаточно интересной и познавательной, так как по пути можно осмотреть пятиглавую Богородице-Успенскую церковь 17 века (адрес: Большая Московская), памятник Фрунзе, Рождественский монастырь, Дом-музей Столетовых с интерьером 19 века и пр.

«Владимирский централ» музей режим работы

Музей Владимирского централа

Как попасть в тюрьму? Такой вопрос может показаться странным. Однако в случае с Владимирским централом он вполне закономерен. Ведь в тюрьме расположен музей, который желают посетить не только россияне, но и иностранцы, среди которых немало родственников тех, кто в разные годы сидел в этой тюрьме.

Режим работы музея Владимирского централа не определен. Продолжительность разрешенного посещения — 1,5-2 часа. Из них непосредственно экскурсия занимает 40 минут.

Основание музея

Выяснив, где находится Владимирский централ, многие сомневаются, стоит ли его посещать, так как далеко не все желают попасть в место, где им преподнесут во всей красе особенности жизни «по понятиям». Те, кто уже побывал в музее, в один голос утверждают, что бояться этого не следует, так как он посвящен не законам, принятым в среде уголовных преступников, а истории Владимирского централа и известным личностям, которые в разные годы содержались в ее стенах.

Идея создания такого учреждения появилась еще в 1980 годах. Однако в советский период о ее реализации не могло быть и речи. Работа над музейной экспозицией началась в середине 1990 годов. В ней приняли участие сотрудники тюрьмы и Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которые с энтузиазмом взялись за дело и добились неплохих результатов.

музей «Владимирский централ» адрес

Описание

Музей открылся в 1997 году . Он стал одним из первых в России. Музей Владимирского централа занимает две бывшие камеры с заложенными оконными проемами. В коридоре, через который посетители следуют в музей, выставлены лучшие произведения живописи и графики, нарисованные заключенными. Среди них есть весьма неплохие работы.

В самом музее представлено немало интересных документов и фотографий, сделанных в разные годы, личные вещи заключенных, предметы тюремного быта и пр. Они отражают историю Владимирского централа с конца 18 века и по сей день. Работа по розыску экспонатов велась в течение нескольких лет. Для воссоздания истории тюрьмы были изучены архивы, в которых сохранились интересные сведения о диссидентах, немецких высокопоставленных военных, представителях интеллигенции, а также советской и партийной элиты, ставших жертвами политических репрессий и пр.

Некоторые экспонаты попали в музей из-за рубежа. Например, в музее можно увидеть ряд документов, поступивших во Владимир из Соединенных Штатов от родственников американского летчика Пауэрса, который отбывал срок в централе в начале 1960 годов.

Отдельное место отведено для коллекции предметов, созданных тюремными умельцами. В их числе - татуировочная машина, изготовленная из бритвы, зарядное устройство для мобильного телефона, встроенное в подошву сланцев, и пр. Одним из интереснейших экспонатов является старинный самовар, который обеспечивал «сидельцев» кипятком чуть ли не со времен правления Екатерины Второй.

С большим интересом посетители знакомятся и с фотографиями, сделанными в 1935-1940 годах, когда в тюрьме сидели преимущественно «враги народа», включая родственников жены Иосифа Сталина.

Посетителям музея предлагается осмотреть и продукцию мастерских, в которых трудятся заключенные. Это футбольные мячи, боксерские перчатки, телефонные аппараты и пр.

«Владимирский централ» музей как попасть

Отзывы

Тюрьма — место невеселое, поэтому людям со слабой психикой лучше воздержаться от посещения музея Владимирского централа. Отзывы показывают, что на них осмотр помещений тюрьмы, разрешенных к посещению, производит гнетущее впечатление. Что касается остальных, то любители истории считают такую экскурсию очень интересной и познавательной. Особенный интерес у них вызывают старинные фотографии, коллекция поддельных купюр, которые на досуге рисовали заключенные-фальшивомонетчики, шахматы из хлебного мякиша.

Теперь вы знаете, чем интересен тюремный музей Владимирского централа. Телефон для заявок на экскурсию можно найти на сайте учреждения. Ну а стоит ли его посещать, решать вам. Однако если вы любите необычные музеи и хотите познакомиться с подробностями жизни людей в российских тюрьмах, то обязательно побывайте в этом уникальном заведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу в пятницу съездить посмотреть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.