Какие страны входят в СНГ: ликбез для незнающих

К сожалению, сегодня, когда со времён распада Советского Союза прошло уже двадцать лет, далеко не каждый знает, какие страны входят в СНГ. Это в особенности относится к современной молодёжи, к тем, кто родился и учился в постсоветской России. Для них СССР – это государство со страниц учебников истории двадцатого века, нереальное государство прошлого, с которым их ничего не связывает.

Между тем, бывшие союзные республики ныне поддерживают политические и экономические отношения в рамках СНГ – Содружества независимых государств. Сегодня состав СНГ – это все страны, входившие ранее в СССР, за исключением трёх государств Прибалтики. Латвия, Эстония и Литва нынче ориентируются исключительно на западную модель общественно-экономического и государственно-политического развития, а потому они предпочли не вступать в Содружество.

Итак, какие страны входят в состав СНГ сегодня? Во-первых, это Российская Федерация, Украина и Белоруссия, которые и основали данную организацию в декабре 1991 года. Стороны договорились уважать суверенитет друг друга и развивать межгосударственные связи и отношения в различных сферах жизни общества. Они подчеркнули то, что братские народы, которые раньше проживали в одном большом государстве, должны иметь возможность беспрепятственно общаться друг с другом, обмениваться опытом и чтить устоявшиеся традиции. Далее к организации присоединились Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Молдавия и Киргизия. Все перечисленные государства ратифицировали основной документ СНГ – устав. Одним из положений устава является право страны на выход из Содружества с письменным уведомлением стран-участниц за год до такого выхода. В 2008 году грузинские власти воспользовались этим правом, и летом 2009 года Грузия официально покинула СНГ. Туркменистан участвует в работе СНГ в роли так называемого «ассоциированного члена». Это значит, что туркменская сторона вносит все необходимые взносы, но имеет право голоса только по тем вопросам, по которым ей такое право предоставлено организацией. Несмотря на то, что Украина выступала одним из основателей СНГ, эта страна до сих пор не ратифицировала Устав СНГ. Таким образом, юридически она не является членом организации, но фактически принимает участие во всех обсуждениях и оказывает влияние на работу Содружества.

Теперь, когда мы разобрались с тем, какие страны входят в СНГ, отметим основные договоры, принятые в рамках организации на сегодняшний день.

Соглашение о зоне свободной торговли основывается на принципах, разработанных Всемирной торговой организацией, и устанавливает запрет на взимание таможенных платежей и пошлин государствами-участниками с граждан других государств-участников. Отмена политики меркантилизма и протекционизма способна вывести экономические отношения государств-подписантов Соглашения на новый этап.

Для того чтобы определить, к каким государствам применяются правила того или иного документа, нужно владеть информацией о том, кто из участников СНГ подписал его, а не только о том, какие страны входят в СНГ.

Ещё в далёком 1992 году было принято Соглашение о гарантиях прав граждан стран-членов СНГ в области пенсионного обеспечения. Оно закрепило порядок учёта стажа работы и бывших пенсионных отчислений при начислении выплат в каждой из стран Содружества.

Особого внимания заслуживает Соглашение о сотрудничестве членов СНГ в борьбе с нелегальной миграцией. Таким образом, с одной стороны, государства устанавливают более мягкий режим пересечения границ, закреплённый в Таможенном кодексе Таможенного союза, а с другой – стараются препятствовать незаконным перемещениям по территории постсоветского пространства.

Теперь вы знаете, какие страны входят в СНГ, и для чего была создана эта организация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.