Отправление задержано в пункте таможенного оформления: что делать?

На сегодняшний день многие из нас хоть раз в своей жизни пользовались услугами зарубежных онлайн-магазинов и заказывали доставку товаров через различные почтовые службы. Любой товар, купленный в иностранном интернет-магазине, а также посылка от родственников, проживающих в другой стране, проходит качественный таможенный контроль. Как показывает практика, далеко не во всех случаях груз проходит таможенную проверку беспроблемно. Очень часто его задерживают таможенники. Поэтому достаточно многих людей интересует вопрос о том, что делать, если отправление задержано в пункте таможенного оформления.

Общая информация

отправление задержано в пункте таможенного оформления
Любой частный или коммерческий груз, который ввозится на территорию Российской Федерации из любой другой страны, проходит таможенный контроль. И все бы ничего, однако очень часто случается так, что посылка задерживается на границе. В этом случае многие впадают в отчаяние, полагая, что груз утерян навсегда. Тем не менее если в посылке нет никаких запрещенных товаров, предусмотренных законодательством, то получить свой груз возможно.

Причины задержки груза таможенной службой

Итак, давайте представим ситуацию, что вы заказали какой-либо товар в иностранном онлайн-магазине, однако получили уведомление о том, что отправление задержано в пункте таможенного оформления. Что это значит? Все очень просто: получить посылку вы не сможете.

Это может происходить по следующим причинам:

  • если груз ввозится в страну без оформления декларации и уплаты таможенной пошлины, то он может быть задержан в том случае, если стоимость посылки превышает 1500 евро;
  • суммарный вес посылки превышает 50 кг;
  • посылка состоит из большого количества товаров одной группы;
  • какие-либо товары запрещены для ввоза в РФ.

Это наиболее распространенные причины, по которым отправление задержано в пункте таможенного оформления. Что делать в данной ситуации? Об этом пойдет речь далее.

Что делать, если задержана посылка?

отправление задержано в пункте таможенного оформления spsr
Чаще всего с данной проблемой сталкиваются обычные граждане, которые с целью экономии или приобретения эксклюзивного товара предпочитают совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах. Доставка может осуществляться обычной почтой или различными компаниями, предоставляющими подобные услуги. Самой крупной компанией по международным доставкам является EMS. Все они являются очень удобными, поскольку доставляют посылку в почтовое отделение, указанное клиентом. Когда груз прибудет на место назначения, покупатель информируется об этом по СМС или заказным письмом. Помимо этого, если отправление задержано в пункте таможенного оформления, то вы также будете об этом уведомлены.

Если купленный товар доставляется обычной почтой, то никакого уведомления клиент не получает, и ему придется самостоятельно выяснять судьбу посылки. На это требуется довольно много времени, поскольку сперва будет необходимо отправиться на почтовое отделение, после чего уточнить статус вашего заказа у продавца, а затем подать запрос в таможенную службу.

Обращение в таможенную службу

После того как вы действительно будете уверены в том, что отправление задержано в пункте таможенного оформления, необходимо обратиться в службу контроля.

Для этого потребуются следующие документы:

  1. Счет-фактура от продавца, подтверждающая факт покупки товара.
  2. Документ, подтверждающий оплату товара.
  3. Паспорт.
  4. Если в посылке присутствуют однотипные товары, которые были заказаны не только себе, но и родственникам, то будут нужны ксерокопии их паспортов.
  5. Фотографии каждого товара, присутствующего в посылке.

Также в таможенной службе будет необходимо заполнить специальный бланк, в котором перечисляются все товары, присутствующие в посылке, а также их предназначение. Если причина задержки груза заключается в превышении стоимости или лимита по весу, то забрать груз вы сможете после уплаты таможенной пошлины.

спср отправление задержано в пункте таможенного оформления

Сроки хранения задержанного товара

Если отправление задержано в пункте таможенного оформления, то груз помещается на хранение. Максимальный срок составляет две недели, из которых первые 5 дней являются бесплатными, а остальные оплачиваются хозяином посылки. Если доставка груза осуществлялась по авиапочте, то в этом случае срок хранения продлевается до 30 календарных дней.

Какие товары запрещено ввозить на территорию РФ?

Чтобы не столкнуться с проблемами при пересылке грузов, необходимо знать, какие группы товаров запрещено провозить через границу нашей страны.

К ним относятся:

  • оружие и боеприпасы;
  • наркотические вещества;
  • легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества;
  • растения и животные;
  • отходы, представляющие потенциальную угрозу для окружающей среды, а также жизни и здоровья человека;
  • материалы, пропагандирующие терроризм и содержащие порнографию;
  • алкогольные напитки;
  • приборы для сбора информации;
  • ценности, обладающие культурным наследием;
  • человеческие органы;
  • любые материалы нацистской тематики;
  • ювелирные украшения и предметы старины;
  • радиоактивные вещества.

Если в посылке будет какой-либо из товаров данной категории, можно не сомневаться, что придет сообщение о том, что отправление задержано в пункте таможенного оформления. Как долго они будут храниться в этом случае? Любые запрещенные товары подлежат утилизации, поэтому на хранение они не помещаются. Помимо этого, за попытку ввоза многих запрещенных товаров может последовать уголовная ответственность, поэтому лучше сразу отказаться от попытки провести их через границу.

Как избежать проблем при совершении покупок за рубежом?
статус отправление задержано в пункте таможенного оформления

Если вы планируете регулярно заказывать различные товары из Китая, Америки, Европы или любых других стран, то, чтобы избежать проблем с их доставкой, лучше всего воспользоваться услугами логистических компаний. Одной из наиболее крупных в России является "СПСР", которая работает не только по всей территории страны, но и далеко за ее пределами. Таким образом, если ваше отправление задержано в пункте таможенного оформления, "СПСР-Экспресс" решит все проблемы за вас, при условии что вы воспользовались услугами этой курьерской службы.

Какие услуги предоставляет "СПСР"?

Компания "СПСР-Экспресс" стала одним из национальных лидеров в области доставки грузов по России и за границу. Большинство клиентов выбирает именно ее благодаря широкому спектру услуг, которые перевозчик предоставляет своим клиентам.

Среди них присутствуют следующие:

  • быстрая доставка посылок по России и за границу;
  • почтовые перевозки;
  • услуги курьера;
  • упаковка посылок;
  • хранение товаров;
  • оповещение клиентов о статусе доставки;
  • возможность отслеживания посылки в режиме онлайн;
  • доставка грузов по адресу в удобное для клиента время;
  • транспортировка грузов «от двери к двери».

Компания работает как с частными, так и с юридическими лицами. Если при этом отправление задержано в пункте таможенного оформления, SPSR оповестит о возникшей проблеме клиента и поможет в ее решении.

"СПСР-Экспресс": доставка в самые кратчайшие сроки

отправление задержано в пункте таможенного оформления что это значит
Большинство потребителей отмечают оперативность работы компании "СПСР-Экспресс" и очень быструю доставку, причем независимо от региона страны. Время, которое посылка будет находиться в пути, может быть различным. Оно зависит от компании или интернет-магазина, в которых осуществлялся заказ товара, а также от ее удаленности от России. В пределах страны время доставки занимает не более двух дней, а в случае если посылка идет из-за границы, то придется ждать около недели. Тем не менее, если сравнивать ее скорость работы с другими компаниями, то эта курьерская служба действительно является одной из самых быстрых в России.

Удобная система оповещения

Компания "СПСР-Экспресс" пользуется большой популярностью среди многих шопоголиков, предпочитающих совершать покупки в сети, еще и благодаря высококачественному сервису. Клиенты получают СМС-уведомления о состоянии своих заказов, и если вдруг возникнут какие-либо проблемы на границе, то вашему заказу будет присвоен статус: «Отправление задержано в пункте таможенного оформления», о чем вы будете моментально оповещены.

Безопасность

отправление задержано в пункте таможенного оформления что делать
Каждый человек, заказавший дорогую вещь в иностранном онлайн-магазине, хочет получить ее в целости и сохранности, а также в самые кротчайшие сроки. Если отправление задержано в пункте таможенного оформления, "СПСР" решит вопрос очень быстро, так как компания очень ответственно относится к своим обязанностям, о чем свидетельствуют отзывы потребителей. Как утверждают клиенты, все посылки приходят в точно указанный срок, а с их сохранностью никогда не возникает проблем. Цел не только сам товар, но и его упаковка.

Отслеживание грузов

Возможность отследить местонахождение посылки – это очень удобный сервис, который должна предоставлять любая уважающая себя компания, оказывающая логистические услуги. "СПСР-Экспресс", будучи национальным лидером, предоставляет своим клиентам такую возможность. Обладая доступом к интернету, вы всегда сможете посмотреть по номеру заказа на сайте компании, где на данный момент находится ваш груз. Если отправление задержано в пункте таможенного оформления, SPSR обновит эту информацию, и вы вовремя узнаете об этом. Также после прибытия груза на указанное клиентом почтовое отделение, приходит SMS-уведомление, информирующее о том, что можно получить посылку. Стоит отметить, что ввиду некоторых системных сбоев могут случаться задержки своевременного обновления информации, однако подобные ситуации случаются крайне редко.

Стоимость услуг

Стоимость логистических услуг всегда имела большое значение для потребителей при выборе той или иной курьерской службы доставки. Особенно цена вопроса стала очень актуальна в последние годы. Это обусловлено тем, что из-за девальвации рубля произошло существенное подорожание всех групп товаров при покупке в национальной валюте. Поэтому каждый человек старается сэкономить на всем, на чем только возможно. В частности, это касается стоимости доставки товара от продавца к покупателю.

отправление задержано в пункте таможенного оформления как долго
Что касается стоимости услуг компании "СПСР-Экспресс", то хоть их и нельзя назвать самыми дешевыми, тем не менее они одни из самых привлекательных на рынке. На сегодняшний день, например, очень многие люди заказывают смартфоны в зарубежных магазинах. При заказе через логистическую компанию они будут стоить значительно дешевле с учетом доставки, по сравнению с обычной почтовой службой. Если отправление задержано в пункте таможенного оформления, и LeEco-смартфоны, скажем, или продукция иного производителя не прошли проверку, то логистическая компания сразу же оповестит получателя.

Таким образом, учитывая относительно невысокие расценки, качественный сервис, быструю доставку и удобную систему оповещения о статусе заказа, есть смысл покупать товары в зарубежных интернет-магазинах и доставлять их в Россию через компанию "СПСР". В этом случае потребители получают полную гарантию сохранности посылки в пути, а также сводят к минимуму сопутствующие хлопоты, связанные с доставкой и прохождением таможенной проверки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пи...оры а не томожники толко дай да дай денег и свою компанию ече придумали для перевозок. Если человек заказал бесплатную доставку так не...уй ее держать ее на томожне все ровно ...уй вам а не денек.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.