Как узнать частоту оперативной памяти и разогнать ее?

Частота оперативной памяти играет не последнюю роль в производительности компьютера. Ее даже иногда называют "мозгами", ведь ее функционал во многом определяет вычислительную мощность ПК. Обычно пользователи смотрят на объем ОЗУ и совсем не замечают частоту. Как узнать частоту оперативной памяти и на что она влияет? Об этом и поговорим.

как узнать частоту оперативной памяти

Как узнать частоту оперативной памяти?

Частота ОЗУ может варьироваться в достаточно широком диапазоне. Однако в последнее время самыми популярными значениями являются 1333 и 1600 МГц. Именно они устанавливаются в современных ноутбуках и компьютерах. Самый первый и простой способ узнать о том, какая частота оперативной памяти в вашем компьютере, предполагает использование программы CPU-Z. Она занимает всего 1 Мб пространства диска, и скачать ее можно бесплатно на официальном сайте.

Найдите эту программу в Интернете, скачайте ее и установите. Теперь запустите, и на экране вы увидите окно утилиты. Нас интересует раздел Timings и параметр, который там указан. Речь о параметре DRAM Frequency. Если напротив этого параметра стоит значение 1333 MHz, то это значит, что частота оперативной памяти составляет 1333 МГц. Теперь вы знаете, как проверить частоту оперативной памяти, ничего сложного здесь нет.

какая частота оперативной памяти

Но не останавливайтесь на частоте. С помощью этой программы также можно узнать о том, какой тип планок ОЗУ используется (за это отвечает параметр Type), суммарный объем памяти всех планок, количество каналов и т. д. Не обязательно использовать программу CPU-Z. Есть также и утилита Aida64, которая выводит более подробную информацию о вашем "железе". Но она распространяется платно, хотя есть и урезанная бесплатная версия. Ее должно хватить для этой цели.

Способ 2

Есть и второй способ, рассказывающий о том, как узнать частоту оперативной памяти. Для этого нам необходима крестовая отвертка. Как вы уже поняли, мы будем раскручивать корпус компьютера и смотреть непосредственно на саму планку ОЗУ.

частота оперативной памяти в биосе

Дело в том, что на сами планки наклеивают информационные наклейки, на которых отображаются данные об этих самых планках. Поэтому отключайте компьютер, раскрывайте системный блок (не нужно этого делать, если он на гарантии) и смотрите, что написано на наклейке. Обычно там всегда указывается объем модуля ОЗУ и его частота.

Работает ли этот способ на ноутбуках?

Если у вас ноутбук, то откручивать также нужно, но в этом случае все немого проще. Обычно на ноутбуках на нижней панели есть крышки на шурупах, которые закрывают отсек с установленными планками ОЗУ и жестким диском. Вам нужно лишь открутить шуруп и снять крышку. Там будут установлены модули оперативной памяти, которые и можно проверить. Если на крышке написано HDD, то под ней находится жесткий диск, поэтому ее не нужно откручивать.

Как узнать частоту оперативной памяти в "Биосе"?

Данный способ требует перезагрузки компьютера, ведь иначе мы в "Биос" просто не сможем зайти. Перезагружайте компьютер и жмите сразу следующие кнопки: Delete, F1, F2, F3, F6, F8. На самом деле нажимать нужно лишь на одну из них, но в разных компьютерах для входа в "Биос" используется своя кнопка. Поэтому жмите все и не переживайте, ничего плохого не произойдет. Итак, вы вошли в "Биос". В зависимости от модели материнской платы его интерфейс может отличаться, поэтому точно нельзя сказать, куда именно нужно нажимать.

как увеличить частоту оперативной памяти

Во вкладке Main вы точно увидите объем оперативной памяти, но не ее частоту. Прогулявшись по остальным вкладкам, вы обязательно найдете информацию о производителе ОЗУ, частоте и даже типе. Скорее всего, эта информация находится во вкладке Advanced, хотя может быть и в других разделах. При выходе из "Биоса" не сохраняйте изменения. Вдруг вы там что-то понажимали, чего не стоило.

Возможно ли разогнать частоту?

Многие пользователи интересуются тем, как увеличить частоту оперативной памяти. Сделать это можно в теории, но не рекомендуется. Ведь увеличение частоты бесследно для компьютера не пройдет. При разгоне ОЗУ приходится изменять соотношение между частотой системной шины и частотой шины памяти. То есть улучшение одного параметра влечет за собой ухудшение другого.

Другое дело, если ваша оперативная память имеет частоту, например, 2100 МГц, а работает на частоте 1600 МГц. В таком случае ее разгон предполагает просто установку в "Биосе" ее реальной частоты. То есть вручную можно указать частоту и все. Однако по умолчанию в настройках "Биоса" установлено значение Auto. Это означает, что система использует минимальные значения ОЗУ, которые прописаны в специальной микросхеме. После установки нужных значений перезагружайте компьютер, предварительно сохранив все изменения.

как проверить частоту оперативной памяти

Таким же образом производится и разгон частоты. Иногда можно просто указать значение, скажем, на 100 МГц выше текущего и перезагрузить компьютер. После перезагрузки, если система работает стабильно, а программы типа Aida64 показывают новое значение частоты, можно попробовать еще больше ее увеличить. Снова заходим в "Биос" и устанавливаем значение на 100 МГц выше. Снова проверяем свой компьютер. Советуем не разгоняться сильно и не использовать большие шаги для разгона. Если после очередного повышения частоты вы заметили, что компьютер, к примеру, стал долго загружаться, то значение лучше вернуть к предыдущему. Но симптомы чрезмерного разгона могут быть и другими.

Безопасно ли это?

Можно ли таким образом сжечь ОЗУ? Вполне. Поэтому не рекомендуется устанавливать значение частоты, которое бы сильно превышало текущее. Разгон может потребовать установки на планку ОЗУ радиаторов для отвода теплоты, так как сами планки будут сильнее нагреваться. На этом все. Мы выяснили не только, как узнать частоту оперативной памяти, но и даже как разогнать ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне статья понравилась... я новичок и впервые вникаю в тонкости и я многое для себя вытащил. Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.