Промывание кишечника в домашних условиях

Вредные привычки, неправильное питание, постоянные стрессы, сидячий образ жизни – основные причины ухудшения работы пищеварительного тракта. Очистить организм от вредных веществ и восстановить функциональность всех систем жизнедеятельности поможет промывание кишечника. Процедуру проводят как в домашних условиях, так и в специальных медицинских кабинетах. Рассмотрим подробнее преимущества обоих способов, показания для назначения и особенности проведения процедуры.

Зачем проводить очищение кишечника?

В течение жизни человек употребляет огромное количество вредных веществ, содержащихся в продуктах питания. Кроме этого, токсины могут попадать в организм и вместе с воздухом. Эти вещества постепенно откладываются в органах и со временем могут вызвать ухудшение самочувствия, развитие различных патологий. Чтобы помочь организму вывести продукты распада, многие специалисты рекомендуют регулярно проводить промывание кишечника.

промывание кишечника

Организм, который очищен от шлаков и токсинов, способен обеспечить надежную защиту от воздействия негативных факторов внешней среды, помогает бороться с патологическими процессами. Учитывая то, что кишечник обеспечивает переваривание всей поступившей в организм пищи и участвует в усвоении полезных веществ, его очищению нужно уделить особое внимание. Ведь в кишечнике остается незначительное количество плохо переваренных продуктов, которые со временем начинают гнить и выделять токсины, отравляющие кровь и организм в целом. Впоследствии эти ядовитые остатки вызывают серьезные нарушения в работе всех систем и органов.

Показания для назначения процедуры

Перед тем как делать промывание кишечника, рекомендуется обратиться к врачу, который определит необходимость проведения манипуляции. В некоторых случаях процедура противопоказана.

Существуют определенные признаки, свидетельствующие о необходимости очищения кишечного тракта. Первым сигналом является нарушение работы пищеварительной системы – появляется ощущение вздутия и дискомфорт в животе, учащаются запоры.

К показаниям для проведения очистительных процедур также относятся следующие симптомы:

  • частые головные боли;
  • постоянное ощущение усталости, апатия;
  • частые вирусные инфекции, простуды;
  • лишний вес;
  • наличие воспалительных процессов на кожных покровах (угревая сыпь, акне);
  • плохой запах из ротовой полости;
  • отсутствие аппетита;
  • налет на языке;
  • бледность кожи лица.

Появление схожих признаков чаще всего говорит о зашлакованности организма и потребности очищения кишечника.

Гидроколонотерапия – что это?

Специальная методика, обеспечивающая эффективное промывание кишечника – гидроколонотерапия. Процедура, как уже понятно из названия, осуществляется с помощью воды и имеет некоторую схожесть с клизмой. Основным отличием является применение большего количества воды. Для одной манипуляции потребуется около 30 л жидкости. Курс очистительных процедур обычно состоит из 3-5 сеансов.

промывание кишечника гидроколонотерапия

Гидроколонотерапия позволяет очистить толстый кишечник от различных вредных накоплений, токсинов, шлаков. Методика имеет множество поклонников, как среди врачей, так и среди обычных людей. Процедура осуществляется исключительно в медицинских центрах специалистом, имеющим определенное образование.

Преимущества процедуры

Промывание кишечника водой имеет множество преимуществ. Неоднократно доказано, что проведение очистительных манипуляций позволяет добиться следующих положительных изменений:

  • нормализовать работу кишечного тракта;
  • устранить запоры и геморрой;
  • улучшить состояние кожных покровов;
  • избавиться от аллергических кожных реакций;
  • повысить иммунитет;
  • снизить вес;
  • улучшить эмоциональное состояние;
  • избавиться от бессонницы, депрессии.

В результате очищения кишечника от шлаков и каловых камней значительно улучшаются обменные процессы в организме, что действительно налаживает работу органов и систем. Гидроколонотерапия положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему, улучшая снабжение кислородом тканей и снижая уровень холестерина. Помимо этого, налаживается работа пищеварительного тракта, печени, почек.

промывание кишечника водой

Аппаратное промывание кишечника (гидроколонотерапия) позволяет очистить весь толстый кишечник, чего нельзя добиться при использовании обычной клизмы. Такая манипуляция показана людям, страдающим от регулярных запоров. Дозированная подача воды благоприятно воздействует на моторику кишечника, оказывает мягкий внутрибрюшной массаж.

Недостатки

Процедура промывания кишечника может принести не только пользу, но и навредить человеческому организму. Некоторые специалисты считают, что вредные вещества выводятся из системы за двое суток, и для этого никаких дополнительных действий совершать не нужно. Сама процедура очищения через вливание в толстый кишечник жидкости противоречит человеческой природе и часто вызывает весьма неприятные ощущения: тошноту, боль в животе, колики, рвотные позывы.

Следует также помнить, что при промывании кишечника из системы пищеварения «уйдут» не только вредные вещества, но и полезные бактерии, что приведет к нарушению микрофлоры. Причем дисбактериоз может возникнуть и от аппаратного промывания, и от клизмы. Восстанавливать микрофлору потребуется в течение долгого времени при помощи медикаментов, содержащих полезные бактерии.

Противопоказания

Запрещается проводить промывание кишечника при наличии любых воспалительных процессов в кишечнике, в период обострения геморроя, при камнях в желчном пузыре и почках, пупочных и паховых грыжах. Не назначается процедура беременным и людям, страдающим от сердечно-сосудистых патологий.

Сифонное орошение кишечника

Наладить работу пищеварительной системы и улучшить общее состояние позволяет сифонное промывание кишечника. Процедура подразумевает использование слабых минерализованных водных растворов, которые будут вводиться в толстый кишечник с помощью клизмы. Методика достаточно безопасна и, самое главное, безболезненна. Дискомфортные ощущения могут возникнуть лишь в том случае, если будет использоваться жидкость с высоким уровнем минерализации.

сифонное промывание кишечника

Подобная методика весьма популярна в оздоровительных учреждениях – больницах, санаториях, частных медицинских кабинетах. Слабые минерализованные растворы более мягко воздействуют на слизистую поверхность кишечника и не вызывают неприятных ощущений. Сама очистительная процедура занимает примерно 3 часа времени. Повторять ее рекомендуется через день в течение недели.

Как проходит процедура?

Раствор в подогретом виде вводят в организм, используя воронку и трубку с резиновым наконечником. Последний хорошо смазывают вазелином или маслом и аккуратно вводят в толстую кишку. При этом пациент должен находиться в лежачем положении с согнутыми в коленях ногами. Воронку следует приподнять и заполнить водой. После того как жидкость полностью вольется, трубку необходимо опустить ниже пациента, чтобы содержимое кишечника могло выйти наружу.

Вливание минерализованной жидкости повторяется до тех пор, пока из кишечника не начнет выходить прозрачная вода. После завершения манипуляции трубка должна находиться в толстом кишечнике еще не менее 20 минут, чтобы весь раствор мог полностью выйти. Извлекают наконечник аккуратно и медленно.

Домашнее промывание кишечника

В домашних очистительных процедурах также имеется огромная польза. К тому же такие способы более доступны и могут осуществляться в любое удобное время. Популярным методом очищения кишечника является употребление большого количества воды. Жидкость можно немного подсаливать для более выраженного терапевтического эффекта.

промывание кишечника в домашних

Промывание кишечника с помощью клизмы применялось еще в древние времена, и сейчас этот способ не менее актуален. Он назначается не только взрослым, но и детям.

Прием активированного угля зарекомендовал себя как мощный и безопасный способ, позволяющие вывести из организма все вредные вещества. В качестве абсорбентов можно использовать и другие препараты: «Полисорб», «Белый уголь», «Энтеросгель». В качестве осмотического слабительного часто используют препарат «Фортранс». В его составе содержится макрогол, хлорид натрия и калия, безводный сульфат натрия, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия.

Можно ли использовать минеральную воду?

Огромную пользу для всего организма принесет промывание кишечника минеральной водой. Такая жидкость содержит множество микроэлементов, необходимых для слаженной работы системы. Для очищения врачи рекомендуют использовать щелочную минеральную воду, например, «Боржоми».

промывание кишечника в домашних условиях

Пить ее необходимо по стакану (250 мл) за полчаса до приема пищи. Через 12 дней объем воды уменьшают в два раза и продолжают терапию еще в течение месяца.

Двойная польза

Минеральная вода с морской или поваренной солью – еще один действенный метод выведения шлаков и токсинов из пищеварительного тракта. В двух литрах жидкости, подогретой до 40°C, нужно размешать 1-2 ч. л. соли. Полученный раствор следует выпить в течение 1,5 часов. Слабительный эффект наступает довольно быстро. Позывы к дефекации обычно появляются через 30-40 минут. Минеральная вода поможет вывести из организма тяжелые металлы и продукты распада плохо переваренной пищи. Кроме этого, такой метод способствует очищению печени.

Важность правильного питания

Употребление полезной пищи – залог хорошего самочувствия и правильной работы пищеварительного тракта. В настоящее время далеко не каждый может похвастаться возможностью нормально и своевременно питаться. Большинство людей питаются на ходу блюдами быстрого приготовления, чтобы сэкономить время. И при этом не всегда задумываются о вреде, который наносят организму, в частности кишечнику.

промывание кишечника минеральной водой

Очистить пищеварительный тракт после длительного употребления вредной пищи можно с помощью отрубей – жестких оболочек зерен злаковых культур. Это чистая клетчатка, обогащенная полезными микроэлементами. Регулярное употребление в пищу отрубей способствует размягчению каловых масс и восстановлению нормальной дефекации. Однако вводить их в рацион желательно после того, как будет проведено промывание кишечника.

В домашних условиях регулярно очищать пищеварительный тракт рекомендуется с помощью каш, фруктов, натуральных овощных соков. Это наиболее щадящий способ восстановления функциональности системы пищеварения. После кишечника следует уделить внимание почкам, сосуда и суставам.

Промывание кишечника: отзывы

Наиболее эффективный результат при промывании кишечника приносят аппаратные методики. Гидроколонотерапия является одним из популярных способов очищения организма от токсинов, шлаков и других опасных веществ. Пациенты, прошедшие курс лечения, подтверждают наличие положительной динамики и значительного улучшения самочувствия.

Не менее действенным будет и домашнее промывание кишечника. Мягкое воздействие на орган пищеварения оказывает минеральная подсоленная вода. Быстрый эффект даст очистительная клизма.

Независимо от того, какой способ очищения кишечника будет выбран, следует обязательно получить рекомендации лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я каждый день, с утра. фигурка стала у меня как у 13 летней девочки.
Копировать ссылку
0
Я раз в месяц шлангом от душа промываю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.