Blu-ray проигрыватели: отзывы покупателей, характеристики, самые популярные модели от разных производителей

Старые DVD-проигрыватели не в состоянии справиться со стандартным HD-видео. На их место приходят Blu-ray плееры, которые могут предложить функции и качество, соответствующие требованиям лучших телевизоров высокой четкости. Большинство из них также способны легко интегрироваться с другим аппаратным обеспечением, таким как акустические системы объемного звучания. Они могут стать идеальным дополнением к HDTV и превратить гостиную в настоящий домашний кинотеатр.

Лучшие модели плееров поддерживают широкий спектр видео и аудиоформатов, включая 3D и 4K. Ниже приведен список характеристик Blu-ray проигрывателя, по отзывам владельцев, необходимых для того, чтобы он стал достойной составляющей развлекательной системы.

Качество сборки и удобство использования

В качестве компоненты домашнего кинотеатра проигрыватели Blu-ray, по отзывам пользователей, не так требовательны к производительности, как смартфоны или планшеты. Однако простота использования здесь играет жизненно важную роль. Наибольшее внимание владельцы уделяют ясности интерфейса и скорости загрузки. Для настройки таких параметров, как источники звука и субтитры, неудобно из одного подменю переходить в другое. Точно так же важна и скорость загрузки плеера после включения. Многие модели имеют настройки быстрого запуска, которые обеспечивают их мгновенную активацию.

Кроме того, пользователи должны учитывать дизайн и качество сборки проигрывателя и его аксессуаров. Хотя эти характеристики второстепенны с точки зрения производительности плеера, в повседневном его использовании они играют важную роль. Плохо спроектированный пульт управления или некачественный корпус могут стать источниками постоянного дискомфорта.

blu ray проигрыватели отзывы

Возможности подключения

Настройка домашнего кинотеатра часто может осложниться путаницей кабелей от различных устройств, но лучшие модели проигрывателей Blu-ray позволяют обойти эту проблему. Прежде чем совершать покупку, стоит оценить возможности существующего домашнего телевизора и типы кабелей, которые могут понадобиться. Предполагается использование компонентных разъемов или HDMI-подключения? Какие аудиостандарты поддерживает домашний кинотеатр и если ли дополнительные источники звука? Если планируется применение плеера в качестве специализированного мультимедийного концентратора, то есть ли необходимость в USB-порте?

Кроме того, для большинства домашних пользователей возможность подключения к Интернету является очень важной функцией. Наряду с широким потенциалом потоковых приложений подключение к сети позволяет проигрывателю Blu-ray по мере необходимости загружать обновления. У большинства бюджетных плееров предусмотрен только разъем Ethernet для физических подключений, но более дорогие модели также поддерживают Wi-Fi.

blu ray проигрыватели sony

Функции 3D и 4K

Для большинства домашних пользователей достаточно Blu-ray-плееров, которые обеспечивают базовые возможности воспроизведения с разрешением HD. Тем не менее модели более высокого и среднего класса все чаще предлагают функции, которые ранее были доступны только в премиум-устройствах.

4K – стандарт воспроизведения изображения разрешением 3840 х 2160 пикселей. Он обеспечивает более высокое качество, чем традиционный стандарт HD. UHD-телевизоры также способны транслировать контент с более низким разрешением. Blu-ray-проигрыватели 4K выпускается в двух форматах: одни могут воспроизводить 4K по умолчанию, а другие способны лишь масштабировать изображение из стандартного источника высокой четкости. При этом его можно просматривать на телевизорах UHD, но по качеству оно не будет сопоставимо с оригинальным 4K-контентом. Поддержка 3D также является обычной функцией большинства Blu-ray-плееров, уровень которых выше начального. Чтобы воспользоваться всеми этими возможностями, понадобится HDTV с поддержкой 3D или 4K.

blu ray проигрыватели пионер

Потоковые приложения

Пользователи домашних кинотеатров не хотят загромождать свою телевизионную стойку ненужными периферийными устройствами или надстройками. В результате большинство проигрывателей Blu-ray включают приложения для популярных потоковых сервисов, например таких как Netflix и Hulu, которые объединяют все контент-службы на одном устройстве.

Программное обеспечение для потоковой музыки и радио также иногда можно найти в меню проигрывателя Blu-ray или в App Store. Хотя их система меню может отличаться от специализированных потоковых устройств, они часто просты в использовании и загрузке. Однако в бюджетных проигрывателях Blu-ray, по отзывам владельцев, эти приложения загружаются медленно.

Рекомендации

Лучшие проигрыватели Blu-ray обладают перспективными функциональными возможностями и высокой производительностью. Samsung UBD-K8500 способен воспроизводить 4K и предлагает полный набор стандартов аудио, видео и сетевых подключений, что делает его лучшим выбором для энтузиастов и домашних пользователей. Blu-ray проигрыватель Sony BDP-S6700, например, легко впишется в систему домашнего кинотеатра благодаря своему низкому профилю и широким возможностям подключения. Кроме того, им обеспечиваются подключения по Wi-Fi и Bluetooth. Хотя у Blu-ray-проигрывателя Sony BDP-S6500 поддержка Bluetooth отсутствует, плеер обладает исключительной производительностью и многими характеристиками S6700. Другими полезными альтернативами являются LG BP350 и Seiki SR4KP1. У обеих моделей Blu-ray проигрывателей отзывы отмечают недостаток многих характеристик премиум-устройств, например таких, как поддержка 3D, но каждая из них стоит недорого и понравится тем, кому необходим только основной функционал. Наличие лишь базовых возможностей Seiki может стать препятствием на пути к основной массе домашних пользователей, но отсутствие региональных ограничений дает преимущество тем, кто часто смотрит зарубежные фильмы.

blu ray проигрыватели samsung

Samsung UBD-К8500

По отзывам владельцев, это один из лучших проигрывателей Blu-ray. У Samsung UBD-K8500 качество изображения и звука потрясающие. Хотя изогнутый дизайн не всем придется по душе, модель насыщена функциональными возможностями и имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс. Недостаток – на передней панели проигрывателя нет дисплея. Плеер полностью поддерживает 4K, имеет магазин приложений и встроенный доступ к нескольким потоковым службам. Для подключения к Интернету есть разъем Ethernet, или же можно использовать Wi-Fi. Samsung поставляется с несколькими предустановленными программами, включая Netflix, YouTube, веб-браузер и Spotify для музыки. Проигрыватель Blu-ray совместим с DLNA, поэтому может загружать музыку и видео в облако и получать доступ к файлам по беспроводной сети.

По отзывам пользователей, до главного меню можно добраться за 6,6 с, что быстрее среднего значения в 12 с. Есть 2 HDMI-порта. Один – HDMI 2.0 с последним стандартом защиты авторских прав HDCP 2.2 для подключения к дисплею, AV-ресиверу или звуковой панели. Другой использует HDCP 1.4. Также имеется цифровой оптический аудиовыход и USB-порт, к которому можно подключить внешний жесткий диск или флэш-накопитель для просмотра видео и изображений, а также прослушивания музыки. ПДУ небольшой, но удобный. По отзывам пользователей, ему не хватает подсветки, и, что еще хуже, он питается от 3-В батареи «таблеточного» типа вместо стандартных элементов AA или AAA. Blu-ray проигрыватель Samsung UBD-К8500 оборудован встроенными декодерами DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD. Также возможен выход PCM и Bitstream. Плеер совместим с колонками Dolby Atmos.

Sony BDP-S6700

Проигрыватель обладает впечатляющим набором функций, прекрасным дизайном и стоит относительно недорого. Обеспечивает отличное качество изображения и позволяет просматривать 3D-диски и сотни сервисов потокового видео. Плеер масштабирует HD-контент, воспроизводя его в формате, близком к 4K. Но полноценной поддержки Ultra HD нет. Тем не менее Sony проделала хорошую работу, обеспечив четкое изображение с по-настоящему глубоким черным и яркими цветами, особенно на телевизорах 4K. Плеер также имеет HDMI Deep Color. Загружается за 14,8 с.

BDP-S6700 легкий и достаточно небольшой, чтобы вписаться в развлекательный центр. Выглядит немного дешевым, потому что сделан из пластика. Но отпечатки на черном корпусе почти не остаются. На передней панели есть всего 2 кнопки – выключатель питания и выдвижения лотка для дисков. Дисплей бы не помешал, но, к сожалению, это становится обычной тенденцией современных Blu-ray-проигрывателей. Во время воспроизведения немного слышны некоторые шумы, но просмотру они не мешают.

Модель поддерживает беспроводное соединение Bluetooth с LDAC, благодаря которому можно смотреть фильмы с беспроводными наушниками. Как и большинство других плееров, он может подключаться к Интернету через Wi-Fi или по Ethernet. Беспроводная связь двухполосная, поэтому имеет вдвое большую пропускную способность. Есть единственный разъем HDMI и один коаксиальный аудиовыход. Под кнопкой питания на передней панели расположен USB-порт, к которому можно подключить внешний жесткий диск для воспроизведения записанного видео или фотографий.

Также можно загрузить мобильное приложение, которое позволяет заменить ПДУ смартфоном. Комплектный пульт слишком маленький, поэтому неудобный. К счастью, кнопки расположены грамотно и им можно пользоваться в темноте. Кроме того, на пульте имеется кнопка сопряжения Bluetooth и запуска Netflix.

BDP-S6700 поддерживает 24p на VUDU, Amazon и Netflix. Несколько шоу Netflix доступны и в 4K. Помимо этого, программного обеспечения можно выбрать более 300 других. Магазин Sony обширен и включает аудиоприложения, такие как Pandora и Spotify. Однако для большинства потоковых служб требуется ежемесячная подписка.

blu ray проигрыватели panasonic

Panasonic BDP-460

Это плеер высокого класса с такими премиальными возможностями, как поддержка 4K и 3D. Его «металлический» корпус выглядит лучше, чем у других 3D-проигрывателей, но на самом деле он сделан из пластика. По отзывам пользователей, его главным преимуществом является расширенный набор функций, в т. ч. преобразование 2D/3D и масштабирование 4K. Домашний экран загружается очень долго – целых 20,2 с. Blu-ray проигрыватель Panasonic BDP-460 имеет цифровой оптический аудиовыход и выход HDMI, обеспечивающий полный 7.1-канальный звук. Поддержка Dolby TrueHD и DTS-HD встроена в BDT, позволяя энтузиастам домашних кинотеатров использовать новейшие динамики Atmos.

BDT460 также является медиацентром. Он оснащен Wi-Fi, Ethernet, USB-портом и слотом для карт SD. На крошечном и неудобном пульте есть кнопка запуска Netflix. Можно загружать и другие приложения, такие как Hulu, Vudu и YouTube. С помощью проигрывателя можно отображать дисплей смартфона или планшета на экране HDTV.

Philips BDP7501

Это 4K UHD-плеер с поддержкой HDR. Качество изображения абсолютное. Blu-ray проигрыватель Philips похож на Apple TV. Это черный «куб», размеры которого гораздо меньше, чем у других моделей. Однако весит он почти в 2 раза больше – 1,6 кг. Воспроизводит обычные и 3D-диски Blu-ray, DVD и CD, а также оригинальное 4K-видео и масштабирует контент другого формата. Это в сочетании с широким динамическим диапазоном делает цвета чрезвычайно яркими и детализированными, а черный – глубоким.

Blu-ray проигрыватель Philips BDP7501 поддерживает Dolby TrueHD и новейшие динамики Atmos с восходящим потоком. HDMI 2.0 и HDCP 2.2 на портах HDMI означают, что плеер совместим с последними и предстоящими телевизорами высокой четкости, AV-ресиверами и Blu-ray-дисками.

Загружается за 16 с. В его меню легко ориентироваться, и оно напоминает домашний экран PlayStation 4. Можно транслировать 4К-контент Netflix и YouTube, поскольку у плеера есть встроенный Wi-Fi, или музыку или фильмы – с помощью беспроводного медиа-сервера DLNA или USB-порта на задней панели. Приложения для загрузки других потоковых сервисов нет, поэтому музыка с Pandora или Spotify будут недоступны. В комплект входят ПДУ и кабель HDMI. Пульт удобно держать и использовать в темноте, хотя подсветки нет. Зато есть специальные кнопки для запуска Netflix и YouTube.

blu ray проигрыватели philips

Pioneer BDP-LX58

Возможно, видеть здесь Blu-ray проигрыватель «Пионер BDP-LX58» необычно, но по соотношению качества к стоимости его трудно превзойти. Другие плееры могут быть технически лучше, но, по отзывам пользователей, ни один из них не предлагает такого в этом ценовом диапазоне. Основным преимуществом является фантастическое качество изображения. Масштабирование тоже замечательное, даже старые DVD-диски смотрятся совершенно по-другому. Хотя плеер не имеет встроенного WiFi, он обладает огромными возможностями, включая 3D-совместимость. ПДУ мог бы быть немного лучше и не соответствует стоимости проигрывателя, равной 1000 $.

Воспроизведение Blu-ray на ПК

Это можно делать двумя способами: с помощью программного Blu-ray проигрывателя для компьютера и аппаратного обеспечения. Если установлено соответствующее ПО, то можно свободно открывать фильмы в разрешении 4K на ПК, а затем передавать их на UHDTV. Если компьютер оборудован необходимым аппаратным обеспечением, то единственное, что понадобится – соответствующее программное обеспечение. Ниже приведены наиболее популярные решения.

UFUSoft 4K

Полнофункциональный медиаплеер UFUSoft оснащен бесплатным 4К Blu-ray проигрывателем и возможностями воспроизведения аудио и ISO. Благодаря поддержке современных стандартов декодирования звука, таких как Dolby, DTS, AAC, TrueHD, DTS-HD и т. д., приложение воспроизводит записи в разрешении UHD без потери качества. Кроме того, программное обеспечение для воспроизведения Blu-ray- и DVD-дисков, 4K UHD-видео и файлов ISO-изображений позволяет использовать бесплатный аудиокодек FLAC. Это проигрыватель Blu-ray для Windows 10/8.1/8/7/Vista/XP. Также доступен вариант для Mac, который работает на OS X 10.6 и более поздних версиях.

проигрыватель blu ray для windows 10

CyberLink PowerDVD 17 Ultra

Это, безусловно, одна из лучших программ для воспроизведения видеороликов Blu-ray, 4K, 3D, HD и других форматов. Она поставляется в нескольких модификациях, каждая из которых прилагает возможность превратить любое устройство Android в ПДУ для установленной системы DVD. Кроме того, ПО поддерживает системы виртуальной реальности. Стоит около 80 $, и его тоже можно приобрести в Интернете.

TotalMedia Theatre

Приложение компании Arcsoft поддерживает видеофайлы в формате 4K, HD, 3D, DVD и другие стандарты файлы без ухудшения качества звука и видео. Программа изменяет региональный код системы, чтобы она соответствовала диску, но только 5 раз. Помимо всего этого, программное обеспечение предоставляет возможность превратить 2D-видео в 3D. Этот эксклюзивный Blu-ray проигрыватель для Windows 7, 8 и более ранних версий также доступен для скачивания в Интернете.

VLC Player

Эффективное программное обеспечение для просмотра UHD-видео со звуковым сопровождением отличного качества. Оно предъявляет минимальные требования к производительности компьютера и предлагает множество дополнительных функций, таких как естественная цветопередача, субтитры к фильмам, многодорожечное аудио/видео и т. д. Программу можно скачать на сайте videolan.org. В отличие от официально лицензированных проигрывателей, неофициальные плееры вроде VLC с библиотекой AACS должны вскрывать кодировку, но приложение работает на всех платформах и совершенно бесплатное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.